Предложения со словосочетанием «природная доброта»

Действительно, всё, что нам довелось узнать за последние две с половиной тысячи лет, мало убеждает в изначальной природной доброте человека.
Даже в самый сложный момент природная доброта проявляется в простом человеке.
Но природная доброта обеих и взаимная привязанность уничтожали между ними всякое чувство женского соперничества.
Он подчёркивал необходимость соединять воспитание ребёнка и природную доброту человеческого существа.
Если же самому царю почему-либо хотелось исполнить просимое или просившее лицо было мило ему, то он тянул решение, хитрил, прибегал к увёрткам, как вот, например, теперь в грузинском деле; здесь ему, по природной доброте души, очень хотелось помочь, но у него не хватало силы воли заставить своих жадных и строптивых бояр выслать грузинскому царю на подмогу требуемую им казну и ратных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарантасик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я до сих пор не знаю, двигала ли моим африканским таксистом природная доброта или угрызения совести за то, что взял с меня за поездку больше, чем причиталось (я понял это позже, примерно разобравшись с местными ценами), но положение спас именно он.
Что касается природной доброты человека: она хотя и возможна, но далеко не закон.
В силу природной доброты они не способны на обман или притворство.
Она лучилась какой-то теплотой и уютом, от неё веяло природной добротой и чистотой.
Нет человека, к глубокой природной доброте которого я испытывал бы большее доверие.
Она представляет собой, с беспримерным совершенством, чистое воплощение природной доброты и всякой человеческой доблести.
Техника творческой визуализации даёт нам ключ к использованию природной доброты и щедрости жизни.
Во всей его натуре чувствовалась какая-то природная доброта, жизнерадостность и надёжность.
И даже если человек совершенно не знаком с тонкостями этикета, природная доброта подскажет ему, как правильно вести себя в той или иной ситуации.
Внешне ей понравился молодой человек, и в его глазах она разглядела природную доброту.
Натура обыкновенно лишает нас лучшего, дабы люди имели прибежище к науке, без которой и самая прекрасная природная доброта пуста, и каковы бы велики таланты у человека ни были, то они только половинные, ежели не совершены наукою, без неё человек ничего не делает как надобно и во всех поступках своих груб.
Любовь моральная, то есть искреннее желание блага, сострадание или радость на чужое счастье и т. д. может быть религиозного происхождения и происхождения естественного, то есть производимая (без всякого влияния религии) большою природною добротой или воспитанная какими-нибудь гуманными убеждениями.
Общество, развращённое и в то же время нетерпимое, следовательно, безжалостное к ошибкам, имеющим гибельные последствия, всегда более сурово к женщине; однако в странах, где не существует общества, в суждениях людей преобладает природная доброта.
Он провозгласил природную доброту человека, сообразно с которой предлагал осуществлять воспитание.
Природная доброта девушки не позволяла ей обнаруживать ни нетерпения, ни досады, и она решила покорить рыцаря своей добротой.
Та женщина, которая угостила хлебом, хоть и была уставшей от повседневных хлопот по хозяйству, но через её натруженные руки хлебу передалась природная доброта.
Имею я право свою природную доброту проявлять?
А у нашей природной доброты всегда есть обратная сторона и каждый из нас – это ловушка, воронка тех недобрых сил, которые в нас живут.
Он выглядел так, словно врач, сошедший со страниц женского романа: в нём сочеталась природная доброта и мягкость с мужской силой.
Она была уверена, что именно природная доброта и участие – самое главное в жизни человека.
Эмоции и природная доброта мешали представительницам прекрасного пола сделать точный выбор.
Те нигилистические, в ницшеанском духе нотки, что, бывало, звучали в его излишнем порой многословии, не могли скрыть природной доброты и благородства.
В них была какая-то изначальная природная доброта, которую даже война не убила.
Он верит в природную доброту поселянина, не развращённого миром и городом.
Моя природная доброта повелела мне успокоить его как можно скорее.
Особенно когда позволяю своей природной доброте одержать верх над разумом.
Пользуясь, понятное дело, российской природной добротой и светлой доверчивостью.
И, может быть, не только одной его природной добротой объяснялось его отеческое отношение к подчинённым, а ещё и тем, что ему уже не нужно было выслуживаться, а можно было просто служить.
При этом она не утратила природной доброты и чуткости.
Милейшая девушка, которой, увы, никто не объяснил, что негоже путать природную доброту с безотказностью.
Много раз стоял вопрос о его увольнении из органов, но его спасали природная доброта и готовность всегда прийти товарищам на помощь.
Ей вдруг захотелось крепко обнять и прижать к себе эту девчушку – природная доброта подала свой голос.
То страшное существование, которое выпало ему на долю, не только не сломало его, но не лишило природной доброты, чудной благожелательности, весёлости и остроумия.
Я обратил его внимание на его исключительную щедрость, природную доброту натуры и отчётливо сквозившее благородство души.
Некая размытость этого понимания могла иметь лишь одно объяснение, причём совершенно иррациональное и почти сюрреалистическое: нашу русскую природную доброту.
Дескать, душа у неё добрая, но природную доброту иногда ужасно дурно используют.
Редко когда природная доброта озарена таким ласковым обаянием.
Но почему-то при купании её природная доброта отказывалась сотрудничать.
Моей природной доброты хватает только на то, чтобы общаться с ней, как с обычной знакомой.
Просто она от природы была девушкой доброй, и сейчас вся её природная доброта кричала о том, что следователя, во что бы то ни стало, надо уберечь от рокового шага.
Если ребёнку позволяют развиваться естественно, ему не потребуются мотивация и одобрение на уроках морали и религии: его природная доброта проявится сама по себе.
Свобода, равенство и национальное равноправие следуют, таким образом, из природной доброты человека.
Они были очень далеки от наивных представлений, которые позднее были несправедливо приписаны их либерализму, таких как «природная доброта человека», существование «естественной гармонии интересов» или благотворные последствия «естественной свободы» (хотя последнее выражение они порой использовали).
Без сомнения, он был неприветлив с теми, кого не любил, но эта резкость, иногда приводившая собеседника в замешательство, скрывала природную доброту, которая распространялась на всех, кто хорошо его знал.
И их природная доброта проявляется в готовности помочь многим несчастным людям, которые со своей стороны обеспечивают им ренту в сто тысяч ливров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная доброта»

  • И действительно, природная доброта и даже деликатность пробивается в Русакове сквозь грубые формы.
  • А какой богомольный человек Иван Иванович! Каждый воскресный день надевает он бекешу и идет в церковь. Взошедши в нее, Иван Иванович, раскланявшись на все стороны, обыкновенно помещается на крылосе и очень хорошо подтягивает басом. Когда же окончится служба, Иван Иванович никак не утерпит, чтоб не обойти всех нищих. Он бы, может быть, и не хотел заняться таким скучным делом, если бы не побуждала его к тому природная доброта.
  • В эти два года он беспрестанно подвергался таким пертурбациям, что, не имей он своей природной доброты, легкости и покладливости, и не будь при нем Горданова, мастерски дававшего ему приемы хашиша пред каждою новою операцией, совершаемою над ним его женой и ее другом Кишенским, ему бы давно надо было десять раз умереть смертью самоубийцы; но Висленеву, как заметила Катерина Астафьевна Форова, бог за доброту только лица прибавил, то есть Иосаф Платонович, не состаревшись, оплешивел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «доброта»

  • ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

    ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «доброта»

ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Все значения слова «доброта»

Синонимы к словосочетанию «природная доброта»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «доброта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я