Карта словосочетания «доброта сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доброта сердца»

Ораторы и вожди народа признали, что не бывало характера более умеренного при высоком чувстве своего достоинства и более величественного при редкой доброте сердца.
Только огромный талант или необычайная доброта сердца – есть и такие примеры – спасают еврея от всего того, что называется гешефтом.
Таким восторженным отношением к жизни, такой широтой души и добротой сердца природа наделяет человека, вероятно, лишь раз в столетие!
По свидетельству римских писателей, он соединял с добротою сердца необыкновенный ум, с храбростью сверхъестественною увлекательное красноречие, замечательную память, безграничную щедрость и редкое качество – спокойствие в гневе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мадия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если стал понимать других и сохранил доброту сердца, потом случится второе отчаяние.
Искусственная чувствительность обыкновенно забывается, истинная доброта сердца всегда остаётся одинаковою.
Естественно, мы не от доброты сердца пошли на существенные траты, предоставляя вам ICL-20.
Ищите не молитвы о будущем, но любви радостной, чтобы каждое текущее мгновение отражало ваше творящее доброту сердце.
Важны навыки, привычка мыслить в гармонии, то есть в сочетании доброты сердца и гибкости ума.
Хотелось верить, что его плоть и кровь сильны так же, как и его большое, исполненное доброты сердце, и старшая принцесса вынужденно оставила попытки подчинить его себе.
– Впрочем, этот случай в воскресенье утром показывает большую доброту сердца; и решили, что капитана должно успокоить при первом его к нам появлении.
Оставалось только открыть бесконечную доброту сердца капитана и разнообразные способы, которыми он, бессознательно для себя самого, обнаруживал её.
Горе человеку, который так богато одарён умом и так беден добротою сердца!
Но эти магические существа не потеряли доброты сердца.
Кто умеет видеть доброту сердец всех людей человечества, а также доброту, пронизывающую всю реальность, тот может рассчитывать, что удостоится встречи с себеподобными, но уже развитыми во всех потенциях своих, существами.
Но разве, вы не восхититесь, человеком, который, не смотря ни на что, будет идти с небольшой улыбкой в глазах, которая отображает доброту сердца?
Быть может, он, напротив, с открытой душой, со всей добротой сердца прощался с каждым деревцем, с каждым человеком и кустиком, желая в последний раз порадовать их бунтарством снежного плена.
Каждый щедр для себя и «не имеет» для других; и кажется иногда, что скоро доброта сердца истает в людях без остатка.
Маленький дикарь прибился к бродячей труппе, и молодой актёр, сам немногим его старше, по доброте сердца покровительствовал мальчику, учил играть на сцене и говорить без акцента.
Ты ж сама её по доброте сердца привечаешь, а ей ведь подле тебя, княжьей дочери, не место…
Природа щедро одарила его талантом, и не только художественными способностями и мощной режиссёрской доминантой, которую в бездействии приходилось подавлять, но исключительным педагогическим даром, удивительным искрящимся остроумием, чувством юмора, лёгкостью и глубокой добротой сердца.
– Чём только не пожертвуешь ради хороших людей! Будь по-вашему! – скромно улыбнулся он, являя доброту сердца.
Может, боги тебя и помилуют – дадут доброты сердцу, а голове – ума.
Как отнять доброту сердца, красоту?
Не слишком эмоциональный, волевой, прошедший подростком четырнадцати лет войну, не утратил доброты сердца, но имел жёсткий характер.
Как сохранить доброту сердца, когда за любовь и её свободу надо бороться, порой – жестоко, скатываясь в цинизм, становясь тем, против чего борешься?
Но в его рассуждениях было больше доброты сердца, нежели благоразумия.
Это был человек, посвятивший себя навек службе с честию, беспримерным бескорыстием, даже до педантизма, тонким знанием своего дела, чрезвычайною деетельностию и редкою добротою сердца.
Любил он незванных гостей к столу и с ними предавался весёлости без принуждения, – отпечаток истинной доброты сердца и спокойствия совести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доброта сердца»

Значение слова «доброта»

  • ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

    ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОТА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доброта»

ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Все значения слова «доброта»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «доброта сердца»

Ассоциации к слову «доброта»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я