Предложения со словосочетанием «природа пробуждалась»

Казалось, сама природа пробуждается вместе с исцеляющимся ребёнком.
Четыре времени года сменяют друг друга: весной природа пробуждается, летом льют обильные дожди, осенью созревает урожай, а зимой земля замерзает.
Природа пробуждалась спокойно, без спешки, словно потягиваясь после хорошего отдыха, полного таких же спокойных, умиротворяющих снов.
Тень на солнечных часах с каждой минутой становятся длиннее, и оживившаяся природа пробуждается даже сильнее, нежели в самые холодные часы приближающейся ночи.
Логично, что в марте-апреле природа пробуждается, возникает желание начать что-то новое и надо проявлять активность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время суток, когда спящая природа пробуждается.
В эту пору природа пробуждалась, набиралась сил.
Северная природа пробуждалась быстро, и не успел медвежонок до конца обследовать ближайшие склоны, как на них стала пробиваться ярко-зелёная трава, а из набухших почек выглянули клейкие листочки.
Если в апреле природа пробуждается, солнце даёт первый главный импульс для жизни, начала чего-то нового, то в мае листики на деревьях уже зазеленели, трава, цветы проснулись.
Вместе с природой пробуждаются люди – для того, чтобы с новыми силами начать новый, насыщенный трудностями день.
По мере того, как малыш выздоравливал, таял и снег, словно природа пробуждалась вместе с его пробуждением и выздоровлением.
Весной природа пробуждается, начинает своё обновление, и мы с вами не исключение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа пробуждалась»

  • Ночью больная нога не позволяла мне сомкнуть глаз, и я несказанно был рад, когда стало светать. Сидя у огня, я наблюдал, как пробуждалась к жизни природа.
  • Вообще сближение между молодыми людьми произошло не скоро. Несмотря на материнское наставление, Милочка туго пробуждалась из состояния вялости, которое присуще было ее природе. Бурмакин тоже был застенчив и лишь изредка перебрасывался с красавицей двумя-тремя незначащими словами…
  • Я стал прислушиваться к тихим таинственным звукам, которые всегда родятся в тайге в часы сумерек; кажется, будто вся природа погружается в глубокий сон и пробуждается какая-то другая неведомая жизнь, полная едва уловимых ухом шопотов и подавленных вздохов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «пробудиться»

  • ПРОБУДИ́ТЬСЯ, -бужу́сь, -бу́дишься; сов. (несов. пробуждаться). 1. Перестать спать; проснуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБУДИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «пробудиться»

ПРОБУДИ́ТЬСЯ, -бужу́сь, -бу́дишься; сов. (несов. пробуждаться). 1. Перестать спать; проснуться.

Все значения слова «пробудиться»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «пробудиться»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я