Карта словосочетания «природа берёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природа берёт»

Бывали минуты, когда природа брала верх и увлекала его по ту сторону добра, и он снова был готов вернуться к прежней чувственной жизни.
Он прекрасно знал об их коварстве, и не далее как позавчера хозяин вытаскивал колючку из мягкой подушечки на лапе, но хулиганская природа брала своё.
Его текучая, протеичная природа берёт начало в быстро меняющемся рисунке нейронной активности мозга.
Природа берёт детей под особое покровительство.
В-третьих, из потока спонтанных, выявленных в разные моменты отношений и свойств объектов, отражательная система соответственно своей функциональной природе берёт только те отражённые срезы действительности, которые необходимы человеку в данный момент времени в зависимости от задач ориентировки и действия с этими свойствами объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Стать магом можно лишь на первом году жизни, потом человеческая природа берёт верх.
Чем дальше она уходила от толпы, тем сильнее природа брала над ней верх.
Опустевшие города приходили в запустение, а дикая природа брала своё, пробиваясь сквозь стены, асфальт и окутывая небоскрёбы своими зелёными объятиями.
Почему же ропщете вы, когда природа берёт обратно то тело, которое она же дала нам?..
Просто природа берёт своё.
Обычно он перемещался мягким кошачьим шагом, но стоило котяре забыться, как неизвестная природа брала верх.
Но вслед за этими вознесениями земная физическая природа брала верх и наступала тяжёлая тьма, отупение, почти что муки ада.
Всем известно, что коты – бродяги в душе, даже если они однажды к царскому дворцу пристроились, и тогда природа берёт своё, и отправляются они в странствия ближние и дальние.
Власть в природе брала весна.
В такие ночи природа брала власть над миром в свои драгоценные руки.
– А откуда внешняя природа берёт эти отзеркаленные негативные энергии? Откуда возникают все её гуны-силы?
Когда они стихали, звуки природы брали верх: пение заливистых посвистывающих птиц, шум листвы от мягкого ветра, жужжание редко пролетающих насекомых.
А не пора ли у природы брать заём?
Её можно лишь временно подавить, но рано или поздно природа берёт своё.
Охрана живой природы берёт под защиту и хищников, создавая заповедники для сохранения редких видов.
Это ведь давно известно, что дети и пожилые люди обязательно подпитываются энергией извне, а так как старики уже редко выходят из дома и у природы брать энергию не могут, то берут её у своих домашних да ещё у животных, растений.
А это значит, что преступления совершает человек, но не настоящий, волчья природа берёт верх в определённых ситуациях, таких, как убийство, и он ведёт себя как оборотень.
Вы как часто из своего центра выезжаете куда-нибудь, где зелёная чистая природа берёт своё над каменными строениями и над смогом выхлопных газов?
Как будто природа брала небольшую паузу, чтобы напитать землю влагой, согреть озимые и вновь раскинуться в своём великолепии.
Может, не в физическом плане, ведь всё же иногда природа берёт верх, а в духовном.
Мне нужно быть осторожным и не позволять природе брать вверх.
А потом природа брала своё и капли, подчиняясь законам физики, растекались тонкими ручейками, чтобы медленно скатиться вниз к оконной раме, уступая место новым дождинкам, желающим получить свою долю блеска в электрическом свете вечернего города.
Мутации среди населения встречались – изгаженная радиацией природа брала своё.
Они, конечно, пытаются слепить из себя благородных дам, но в неподходящие моменты природа берёт своё, взору и ушам открывается такое… одним словом, бабы.
И вот природа берёт золотистую лейку, вот как у тебя, только большую, и начинает поливать землю живительной влагой…
Это тот, кто по праву природы берёт своё и не спрашивает ни у кого разрешения.
Успокаивающая природа брала верх над цивилизацией, оставляя место только безжизненно серому асфальту, машины редко проезжают нам на встречу, в основном это небольшие фургончики.
Даже при великой любви природа берёт своё, а здесь такое роскошное тело: крепкое, гибкое – настоящее.
При этом изначально они рождались людьми, а позже их магическая природа брала верх.
Звериная природа брала верх, но сила и воля беты укрощали зверя.
Несмотря на то, что её природа брала истоки в чёрной магии, люди приезжали ко мне за различными оберегами и укрепляющими организм настойками, словно это хоть как-то могло им помочь.
Где природа берёт такое разнообразие всего?
За пределами дворика природа брала своё: поначалу укрощённая в виде дёрна и подстриженных деревьев, но чем дальше, тем гуще становились кусты и раскидистей ветви.
Но мужская природа берёт своё.
Но раз за разом природа брала верх.
Но проходило какое-то малое время, степная природа брала верх над лесной наукой, деревья опять падали, куда как попало…
Стены зала стояли крепко, хотя кое-где природа брала своё и пробивалась внутрь, пуская корни деревьев в некогда величественное строение.
Всё ядовитое, что могло взорваться, уже давно взорвалось, и теперь природа брала своё.
Дружба может быть между мальчиком и девочкой, но с возрастом природа берёт своё.
Хотя порой природа брала своё – врождённая доброта иногда растапливала сердце творца.
Политика двойных стандартов – это вот очень про оборотней, дуальная природа брала своё.
Независимо от культурных воззрений или религиозных устоев природа берёт своё, обнажая правду.
– Взрослеешь, детство потихонечку покидает и тебя – такого удобного, не радушного переменам, оно вжилось в тебя всеми корнями, но законы природы берут своё и начинают рвать корни, а тут ещё и скитальчество свалилось на голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа берёт»

  • Но и тут я встречал оригинальных, самобытных людей: иной, как себя ни ломал, как ни гнул себя в дугу, а все природа брала свое; один я, несчастный, лепил самого себя, словно мягкий воск, и жалкая моя природа ни малейшего не оказывала сопротивления!
  • Но в то же время и погода изменилась. На небе с утра до вечера ходили грузные облака; начинавшееся тепло, как бы по мановению волшебства, исчезло; почти ежедневно шел мокрый снег, о котором говорили: молодой снег за старым пришел. Но и эта перемена не огорчила Ольгу, а, напротив, заняла ее. Все-таки дело идет к возрождению; тем или другим процессом, а природа берет свое.
  • Он иногда читает Оле // Нравоучительный роман, // В котором автор знает боле // Природу, чем Шатобриан, // А между тем две, три страницы // (Пустые бредни, небылицы, // Опасные для сердца дев) // Он пропускает, покраснев, // Уединясь от всех далеко, // Они над шахматной доской, // На стол облокотясь, порой // Сидят, задумавшись глубоко, // И Ленский пешкою ладью // Берет в рассеянье свою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Синонимы к словосочетанию «природа берёт»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «брать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я