Предложения со словосочетанием «приплюснутый нос»

У него были раскосые глаза, слегка приплюснутый нос, широкие скулы, угловатый волевой подбородок.
Его забавное лицо с выпученными глазами и большим приплюснутым носом казалось типичным образом сатира, сошедшего с картины.
Несколько приплюснутый нос, тяжёлый подбородок, чувственный рот производили не совсем приятное впечатление.
Как в природе определённое строение зубов делает зверя хищным или травоядным, так и в человеческой жизни, например, полные губы и приплюснутый нос делают мужчину насильником, а сросшиеся брови – убийцей.
Его круглое лицо с косматыми бровями и приплюснутым носом стало суровым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самое жуткое в облике этого существа было то, что оно напоминало человека – мощные, как стволы деревьев, ноги; почти такие же, но очень длинные, свисающие ниже колен, руки; плоское, с выпирающей вперёд нижней челюстью и широким, приплюснутым носом лицо, сплошь заросшее шерстью, чуть более короткой и светлой, чем та, что покрывала всё тело.
Лицо этого господина на первый взгляд могло показаться непривлекательным: слишком крупная голова, маленький рот с тонкими губами и узенькой полоской усов, длинный приплюснутый нос, выступающий подбородок, огромные угольно-чёрные глаза над провалившимися щеками, широкий лоб и не очень длинные рыжеватые волосы.
Голова его, за исключением совершенно голой макушки, была сплошь покрыта жёсткими чёрными волосами, торчащими во все стороны, точно проволока, и начинавшими расти чуть ли не от самого основания его толстого приплюснутого носа.
Луч света озарил её лицо. Оно оказалось таким же тёмным, как и её рука. Большие пухлые губы и приплюснутый нос выдавали в ней человека африканской расы.
У него были сильные рабочие руки, немного приплюснутый нос, широкая улыбка, большой покатый лоб, уже начинающий лысеть, короткая стрижка.
Большие чёрные глаза, крупный приплюснутый нос с большими ноздрями, из-под верхней и нижней губ вылезали клыки, показавшие мне острыми – по крайней мере, их концы были тонкими.
Короткий приплюснутый нос создания подёргивался, чуя что-то отвратительное.
Затейливо корявые косолапые ноги, чёрная метла конского хвоста, огромный приплюснутый нос.
Светловолосый, чуть выше среднего роста, с мясистым приплюснутым носом, тяжёлым подбородком, небольшими немного вытянутыми глазами непонятного цвета.
Кривой приплюснутый нос, а под ним вместо рта – зияющий провал с тёмной кровью в глубине.
Короткий, слишком приплюснутый нос, узкие губы, но при этом выдающийся, несколько загнутый кверху, словно нос ладьи, подбородок.
Громадный рот до ушей, с торчащими из него острыми зубами, свирепо сверкающие глаза навыкате, большой приплюснутый нос придают лошоличам отталкивающий, дикий вид.
Полностью покрытая мелкой серо-зелёной чешуёй кожа, большие глаза навыкате – без радужки и с узкими вытянутыми зрачками, маленький, почти приплюснутый нос.
Правда, лоб был ясный и чистый, а глаза глядели внимательно, быстро, умно, испытующе; но под маленьким приплюснутым носом по-обезьяньи выступал безобразный рот, огромные выдающиеся челюсти и толстая нижняя губа.
Низкий покатый лоб, небольшие глубоко сидящие злые глаза, подвижные крылья приплюснутого носа и оскаленные зубы придавали свирепый вид гиганту.
В отличие от лица главы академии – строгого, с печатью глубоких размышлений, свойственных пожилым людям, – это лицо с глазами в глубоких впадинах и приплюснутым носом напоминало страшную рожу разбойника, какие рисуют в книжках.
Чёрные крохотные глазки твари пристально осматривали руины, две широкие ноздри приплюснутого носа шумно прогоняли воздух.
Присмотревшись (странно, раньше глаза вроде приспосабливались только к темноте, а сейчас и против света я смог увидеть многие подробности), понимаю, что он среднего возраста, тёмные глаза, сломанный приплюснутый нос, шрам, выходящий из-под шлема и пересекающий бровь.
Две главные линии на этой своеобразной «стоянке» образовывали «Белые лебеди», поражавшие габаритами, а также мощные, с забавно приплюснутыми носами «Медведи», бомбардировщики «Ту-95».
Глаза большие, губы поджаты, приплюснутый нос нервно раздувается.
Сальный, приплюснутый нос уловил пряный запах древесной коры, обильно пропитанной недавно прошедшим ливнем и тёплый, сырой воздух.
Короткая, густая шерсть щёткой покрывала приплюснутый нос и ёжиком торчала на голове.
Внезапно у пузыря проявились глазки-бусинки, выросли и тут же забавно оттопырились уши, нарисовался приплюснутый нос и рот.
А у морского слона вместо хобота был здоровый-прездоровый приплюснутый нос, как у бульдога.
Из полуоткрытого рта торчали кривые зубы, над которыми располагался приплюснутый нос с широкими ноздрями.
Над мелкими чёрными глазами нависала одна сплошная густая бровь, изломанный приплюснутый нос, казалось, утерял свою функциональность, от угла кривого рта до левого уха проходил выпуклый белый шрам, который сильно выделялся на смуглой коже.
Мужчина был не очень высок ростом и крепко сбит, с массивной нижней челюстью, широким приплюснутым носом боксёра в отставке и ёжиком не слишком густых русых волос.
Небольшой приплюснутый нос делал его похожим на сыча.
– Нет! – возразил эвенк, с шумом втянув в свой приплюснутый нос воздух, – беду чую. Никогда сюда огонь не доходил. Нынче дойдёт.
В задумчивости мужчина, стоя спиной к окну, длинными пальцами почёсывал кончик приплюснутого носа, одновременно прикрывая подбородок широкой жилистой ладонью.
Его и без того огромные ноздри приплюснутого носа расширились.
Открыл крышку кастрюли и, потянув приплюснутым носом, унюхал аромат щей; не помыв рук, взял тарелку, налил щей.
Он хотел защититься от него ладонью, но неожиданно из этого ослепляющего облака появилась фырчащая морщинистая рыжая голова инопланетянина-старикашки, с приподнятым надменным подбородком, обрамленным по сторонам свисающими лепестками ушей и двумя сопящими отверстиями в чёрном приплюснутом носу, откуда регулярно появлялись и, вылетая, лопались маленькие пузыри.
Правда, если бы не глаза в пол лица и странно приплюснутый нос, её вполне можно было принять за обычную девушку.
Над тонкими усиками щёточкой нависал массивный приплюснутый нос, ноздри которого воинственно раздувались, шумно вдыхая влажный утренний воздух.
Приплюснутый нос сапожком, колючие голубые глаза, округлая бородёнка, воинственно выдвинутая вперёд.
Знакомые колючие глаза, боксёрский приплюснутый нос, широкий раздвоенный подбородок.
Крылья его приплюснутого носа шевелились, щёки втягивались.
Приблизившись к ней, я разглядел её возрастное морщинистое лицо, опалые щёки, яркие красные губы и тонкий приплюснутый нос.
Ноздри приплюснутого носа трепещут.
Скуластое лицо боксёра с приплюснутым носом смотрело на сокурсника серыми глазами. Он размазал пот по тёмным волосам и отлепил футболку от мокрого тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приплюснутый нос»

  • Те же продолговатые, смугло-желтые лица, такое же образование челюстей, губ, выдавшиеся лбы и виски, несколько приплюснутый нос, черные и карие, средней величины, глаза.
  • На неровных камнях покатой у тротуара мостовой лежал головой ниже ног широкий немолодой арестант с рыжей бородой, красным лицом и приплюснутым носом, в сером халате и таких же штанах.
  • Звонок повторился с новой силой, и когда Лука приотворил дверь, чтобы посмотреть на своего неприятеля, он даже немного попятился назад: в дверях стоял низенький толстый седой старик с желтым калмыцким лицом, приплюснутым носом и узкими черными, как агат, глазами. Облепленный грязью татарский азям и смятая войлочная шляпа свидетельствовали о том, что гость заявился прямо с дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приплюснутый»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приплюснутый»

ПРИПЛЮ́СНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от приплюснуть.

Все значения слова «приплюснутый»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «приплюснутый нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я