Карта словосочетания «плоский нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоский нос»

Казалось, его широкий плоский нос занял всё лицо и, когда он снял шляпу, его потная лысая голова сверкнула на солнце.
Для них были характерны чёткие черты лица, большие глаза, почти плоские носы, толстые губы и довольно низкие лбы.
– Ну-с, прошу-с, голубчик, ступайте сюда… – При этом длинный плоский нос его белел, а ладони потели от удовольствия.
Любого из них запросто можно принять за человека, если не обращать внимание на совершенно плоский нос и тонкие роговые наросты вместо бровей.
А потом подошёл к нартам и ткнулся плоским носом в лежащий поперёк кережи красный мешок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвергнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В оскале проглядывали жёлтые пеньки зубов, в плоском носу темнело чугунное кольцо, а глаза прикрывала повязка.
Постояв так не слишком долго, он мотнул головой, будто стряхивая что-то прилипшее к морде, а потом, опустив плоский нос к самому снегу, потрусил чуть в сторону от мешка и сделал вокруг него несколько сужающихся кругов.
Малайцы имеют прямой крупный нос, в отличие от небольшого или плоского носа восточного типа.
Большие и тёмные глаза окаймлены короткой и чёрной мордой. Стандарт породы определяет довольно плоский нос, он не должен быть заострённым.
Она была белая, недавно покрашенная, но на плоском носу краска оказалась уже содранной.
Маленький плоский нос, как мне показалось поначалу, оказался острым отростком с двумя продолговатыми дырочками.
– Он большой и круглый, – ответил газетчик, – с короткими ножками и по- еденной молью шкурой, большим плоским носом и маленькими глазками.
Вот проходит нечто похожее на паука, с большим количеством глаз, но без рта, бдительно принюхивается плоским носом к моей клетке и медленно удаляется в центр зала.
Глаза обрамляли кожистые складки век, ниже располагался плоский нос с узкими дыхательными отверстиями, да и тонкая, бескровная линия губ совершенно не походила на ороговевшие жвала насекомых.
Завоевание земель – то есть, в сущности, отнятие земель у людей с другим цветом кожи или чуть более плоскими носами – не самое благородное дело, если вдуматься.
Если верить легенде, эбу гого имели плоские носы и широкие рты, а их речь была похожа на похрюкивание и кудахтание.
Неправильный плоский нос, ощипанные усы и крошечная бородка клинушком под длинным плотоядным ртом – всё было типичным лицом интеллигента, какого-нибудь бухгалтера, учителя, банковского чиновника.
Оно глубоко втягивало воздух широкими ноздрями плоского носа, стараясь уловить запахи.
Тонкими, дугообразными были брови моего старшего брата, крупными с приподнятыми вверх уголками тёмные глаза, широким и с тем несколько плоским нос, а толстые губы иноредь озарялись почти рдяно-смаглыми переливами света.
Скорлупа треснула, и в трещинке плоский нос показался, потом – голова с парой похожих на пуговицы глаз.
Он замер, настороженно поводя из стороны в сторону плоским носом, затем направился дальше и исчез в одном из неосвещенных коридоров.
Беспрестанно прочищая плоский нос и отплёвываясь, законник, облачённый в синюю рубаху с чужого плеча, вяло сообщил мне об убийстве фруктовщика.
Утки сели возле мостков, после, осмелев, вышли на берег, стали беззаботно смоктать плоскими носами в прибрежной воде.
– Порисуй со мной, – миролюбиво предложил наследник, но бес только недовольно сморщил плоский нос.
У них были вывернутые, безобразные плоские носы.
Их плоские носы шумно сопели, а большие жёлтые клыки, криво торчащие из пасти, только добавляли уродливости жуткому образу.
Она на мгновение наморщила плоский нос и выдала список, ёмкий и точный, для верности ещё и тыкая пальцем то в назойливо зудящих насекомых с глянцевыми крыльями и мохнатыми хоботками, то в сизые колючки, едва различимые среди обломков, то в матовые прожилки на скалах (разновидность лишайников), вообще неприметные, если не знать про них.
Плоский нос усиливал сходство, при этом он был небольшого роста всего метр тридцать четыре, и сильно переживал, по этому поводу.
Из-под выступающих вперёд надбровных дуг на неё смотрели маленькие чёрные глаза, разделённые широкой переносицей плоского носа.
Низкий, уходящий назад, чисто монгольский лоб, обрамлённый прямыми прядями чёрных, жёстких волос, и вместе с тем благородно очерченные брови, под ними – в слишком глубоких впадинах над выдающимися скулами – оттенённые длинными тёмными ресницами карие глаза, исполненные печали и страсти; слишком короткий, немного плоский нос, совершенно не гуннского типа тонкий, крайне выразительный рот; наконец – мягко, чересчур мягко закруглённый для мужского лица подбородок с редкой растительностью.
Обладали плоскими носами, почти сравнявшимися с остальным лицом.
Крючковатый плоский нос придавал ему вид, как и набалдашник трости, хищной птицы; седая грива волос спускалась до плеч, а голубовато-синие глаза, которые обычно были наполнены теплотой и обаянием, сегодня пылали яростью за очками в роговой оправе.
Молодая, здоровая, такая, какой её любила вся семья – со смешным плоским носам и короткими лапами.
Ему было семь лет, он был упитанной фигуры, с толстыми щеками и коротким плоским носом.
На полу выстроились в ряд лыжные ботинки, у них чёрные плоские носы, как у утконоса.
Я всмотрелся в его лицо: крупный плоский нос, светлые ресницы, куча веснушек… и соседствующие с ними шрамы.
Оба офицера по пятам следовали за ним и тоже поочерёдно сунули плоские носы в ведро.
Неторопливо развернувшись в сторону выхода из бухты, набрал доступную ему черепашью скорость и пополз к выходу, давя плоским носом мелкую речную волну.
Обрамлённое пышной гривкой продолговатое нежно-бежевое лицо с огромными карими глазами, аккуратным плоским носом приникло к решётке.
Твёрдый как камень кулак, расплющил и без того плоский нос чернокожего, заставив его захлебнуться кровью.
Она бездумно поддела ногтем плоский нос рептилии: пасть раскрылась, хвост выпал.
Твари выглядели обеспокоенными, раздувая чёрные щели плоских носов.
Широкий плоский нос тёрся о нежную тугую ткань оболочки.
Жалобно-тонко засвистел воронёными дырочками плоского носа.
Обернуть под струящейся, голубой, серебристой, небесной водой едва рождённое лицо – плоский нос раздувает ноздри, под закрытыми веками сонно, грозно ворочаются огромные белки, ямки ушей чернеют, готовясь к приходу слуха.
Вместо чистого неба, которое он ожидал увидеть, над ним нависало лицо – тёмный овал, с чёрной кудрявой бородищей, ноздри широкого плоского носа разверзнуты пещерами, лоб и щёки в татуировках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоский нос»

  • Пришла якутка, молодая и, вероятно, в якутском вкусе красивая, с плоским носом, с узенькими, но карими глазами и ярким румянцем на широких щеках.
  • Подле него стоял мужчина лет сорока, широкоплечий, широкоскулый, с низким лбом, узкими татарскими глазами, коротким и плоским носом, четвероугольным подбородком и черными блестящими волосами, жесткими, как щетина.
  • Широкое, желтоватое лицо, маленькие свиные глазки с белыми ресницами и бровями, короткий, плоский нос, крупные, словно склеенные губы, круглый, безволосый подбородок — и это выражение всего лица, кислое, ленивое и недоверчивое — да точно: это он, это Ипполит Полозов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «плоский нос»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я