Карта словосочетания «припасть на бок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «припасть на бок»

Посудина, раненой птицей, припала на бок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припасть на бок»

  • Они не могли рассмотреть всех лошадей на ходу. Хозяин закричал Нестера; и старик, торопливо постукивая каблуками бока пегого, рысцой выбежал вперед. Пегий ковылял, припадая на одну ногу, но бежал так, что, видно было, он ни в каком случае не стал бы роптать, даже ежели бы ему велели бежать так, насколько хватит силы, на край света. Он даже готов был бежать навскачь и даже покушался на это с правой ноги.
  • С отчаянием она начинала трепетать короткими, опаленными крылышками, но не могла подняться на воздух и снова угловатыми и кривыми движениями, припадая на один бок, ползала и искала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припасть»

  • ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСТЬ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «припасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припасть»

ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься.

Все значения слова «припасть»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к слову «припасть»

Синонимы к слову «бок»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я