Предложения со словосочетанием «припадок ревности»

Сатиру стало даже завидно, и он почувствовал лёгкий припадок ревности… но тут милое создание окунулось напоследок и вышло на мягкий, песчаный берег…
Так, на него находят припадки ревности.
А как я чуть под кочергу не попал, когда ты злилась и в припадке ревности швырялась всем, что под руку попадётся?
Задушенные в припадке ревности женщины, застреленные на разборках мужчины, дети из неблагополучных семей, испившие уксуса по недосмотру взрослых…
Дело, рассматриваемое в программе, напоминало реальное, имевшее место года два назад: известный питерский фотограф в припадке ревности убил жену, распилил тело на части и хранил их на балконе пару зимних месяцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шухарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот если бы он в припадке ревности задушил королеву красоты, с которой делил постель.
Благо стареющий муж не страдал припадками ревности и смотрел сквозь пальцы на шашни своей половинки.
А я понимала, что рано или поздно в очередном припадке ревности он просто забьёт меня насмерть.
Или в припадке ревности жена, вообразив, что муж «пошёл налево», может разрезать его пальто, обмазать кремом пояс (примеры из реальной жизни!), выкинуть его вещи, накричать.
Новый припадок ревности и сомнений пронзил меня, словно острый нож.
– О, так если я в припадке ревности ударю в грудь ножом кухонным неверного любовника, сражу его, и мне защитник будет нужен, вы не откажетесь помочь в беде такой?
И, определённо, красивой женщине опасно быть его женой: такие люди склонны к неистовым припадкам ревности просто от взгляда другого мужчины на его избранницу.
Немолодой мужчина, в припадке ревности задушивший юную жену куском электрического кабеля, расчленил её тело в ванной комнате.
Однажды муж моей подруги в припадке ревности выбил кулаком лобовое стекло в собственной машине – прямо у меня на глазах.
Куда всё это делось? И нежность, и жалость? Куда и почему исчезло? Из-за какого-то нелепого припадка ревности к хорошенькой веснушчатой девушке…
– Чтоб избежать её гнева. Она узнала, что я провёл ночь с другой женщиной, и в припадке ревности грозила донести на меня.
Должно быть, пьяный констебль в припадке ревности тряс её за руки.
Не каждый вынесет обвинения в страшных убийствах, да ещё когда лучший друг в припадке ревности ломает тебе шею.
Возможно, предположил он, здесь не обойдётся одной битой посудой и истошными криками в припадках ревности мужья частенько прибегали к средствам несущим угрозу для жизни.
Нет, невозможно, чтобы она через час в припадке ревности разбила ему голову!
Здоровенный недалёкий тип – такие в припадке ревности способны наломать дров.
Ну не могла я глупым припадком ревности так сильно его обидеть.
Напившись джина, она в припадке ревности убила любовника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припадок ревности»

  • Эти припадки ревности, в последнее время всё чаще и чаще находившие на нее, ужасали его и, как он ни старался скрывать это, охлаждали его к ней, несмотря на то, что он знал, что причина ревности была любовь к нему.
  • С мыслью о письме и сама Вера засияла опять и приняла в его воображении образ какого-то таинственного, могучего, облеченного в красоту зла, и тем еще сильнее и язвительнее казалась эта красота. Он стал чувствовать в себе припадки ревности, перебирал всех, кто был вхож в дом, осведомлялся осторожно у Марфеньки и бабушки, к кому они все пишут и кто пишет к ним.
  • Один из этих арестантов был хорошо грамотный молодой человек, приказчик Васильев, убивший свою любовницу в припадке ревности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припадок»

  • ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАДОК

Значение слова «ревность»

  • РЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви, в полной преданности, подозрение в привязанности, в большей любви к кому-л. другому. Что заставляет меня думать, что он 693 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «припадок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припадок»

ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432

Все значения слова «припадок»

Значение слова «ревность»

РЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви, в полной преданности, подозрение в привязанности, в большей любви к кому-л. другому. Что заставляет меня думать, что он 693

Все значения слова «ревность»

Синонимы к словосочетанию «припадок ревности»

Ассоциации к слову «припадок»

Ассоциации к слову «ревность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я