Предложения со словосочетанием «припадки удушья»

Истомлён заботами, работой, частыми припадками удушья, а жить, сохранить себя хочет жадно.
По временам мне кажется, что сейчас начнётся припадок удушья, и тогда я почти доволен своим «посмертным существованием», избавляющим меня по крайней мере от астмы…
Когда он душит, то отогнать его можно только такою же русскою бранью; кто может в это время произнести её, того он сей же час покидает, и это верно: если в сём припадке удушья сможешь заговорить, бранное или небранное, то всегда опомнишься и можешь встать.
Но если оно будет активизировано – последствия непредсказуемы, вплоть до сильнейшего припадка удушья
Я пошёл за ней, и на мои тревожные вопросы она нехотя ответила, что с ней бывают припадки удушья, которые находятся в непосредственной связи с болезнью сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надзирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голова его поникла на грудь; и только непрерывный храп да наступавшие время от времени короткие вдохи, напоминавшие припадки удушья, оставались единственными доступными слуху указаниями на присутствие великого мужа.
Своды дрожали, словно части гигантского тела в бесконечном припадке удушья.
Она всегда говорила тихо, потому что ей казалось, будто в голове у неё что-то разбилось, болтается там и может сместиться, если она будет говорить слишком громко, но в то же время она никогда долго не оставалась молча, даже будучи одна, так как считала, что разговор оказывает благотворное действие на грудь и что, препятствуя крови застаиваться там, он предотвращает припадки удушья и подавленности, которыми она страдала; кроме того, живя в совершенном бездействии, она придавала необыкновенное значение малейшим своим ощущениям; наделяя их подвижностью, делавшей затруднительным для неё таить их в себе, и за отсутствием собеседника, которому она могла бы их поверять, тётя докладывала о них самой себе в непрерывном монологе, являвшемся единственной формой её активности.
Он теперь сидел в кресле с подушкой, и порой, когда вставал, чтобы отворить ворота, припадок удушья мешал ему повернуть ключ в замке.
Это было женское всхлипывание, перемежающееся припадками удушья, бульканьем и странными обрывками бормотания на непонятном языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припадки удушья»

  • В подушках, опершись о них спиной, Лещов только что осилил страшный припадок удушья и кашля.
  • — А как же иначе… У князя были последние года припадки удушья. Я сам не раз присутствовал при переносимых им страданиях. Я несколько смыслю в медицине. Это грудная жаба, которая производит моментально разрыв сердца. Я не считал себя вправе говорит это ни вашему отцу, ни вам, когда князь сделал предложение, так как это была лишь моя догадка, которая, к несчастью, так сравнительно скоро оправдалась. Для вас это, впрочем, повторяю, счастье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припадок»

  • ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАДОК

Значение слова «удушье»

  • УДУ́ШЬЕ, -я, ср. Состояние, при котором человек испытывает недостаток воздуха для дыхания. Приступ удушья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДУШЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «припадок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припадок»

ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432

Все значения слова «припадок»

Значение слова «удушье»

УДУ́ШЬЕ, -я, ср. Состояние, при котором человек испытывает недостаток воздуха для дыхания. Приступ удушья.

Все значения слова «удушье»

Синонимы к словосочетанию «припадки удушья»

Ассоциации к слову «припадок»

Ассоциации к слову «удушье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я