Предложения со словосочетанием «приоткрывать зубы»

– Чем могу помочь, милая? – безжизненным голосом спрашивает гигант. Едва он приоткрывает зубы на «и», в воздухе появляется гнилостный запах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приоткрывать зубы»

  • Верблюды посапывают. Всхрапнули и дозорные, против дьявола никакой караул не устоит. А тут, братцы мои, с обоих флангов не то чечня, не то осетины — во тьме и пес не разберет — пластунами подобрались, кинжалы в зубах, да как ахнут! «Халды-балды!» Черт им тут на самую малость месяц приоткрыл, чтоб способнее было жениха-князя найти!.. Лязг, свист, где тыл, где фронт, где свои, где чужие — ничего не известно, потому сражение кавказское, никакого плана, одна резня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приоткрыть»

  • ПРИОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; сов., перех. (несов. приоткрывать). Немного, не полностью открыть (в 1, 2, 3, 4 и 8 знач.). Приоткрыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОТКРЫТЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «приоткрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приоткрыть»

ПРИОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; сов., перех. (несов. приоткрывать). Немного, не полностью открыть (в 1, 2, 3, 4 и 8 знач.). Приоткрыть окно.

Все значения слова «приоткрыть»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к слову «приоткрыть»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «приоткрыть»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я