Карта словосочетания «принять тьму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять тьму»

Он будет принимать то одну, то другую сторону в споре, если только это поможет.
Надо отметить, что для обеих сторон речь идёт о собственной жизни и о будущем детей, но одни принимают то, что отвергают другие.
Но, если отбросите предубеждения и просто примете то, что я говорю, вы в конце концов сами поймёте, что я действительно прав.
– Как честный купец, я принимаю ту же монету, которой плачу.
Слабо плеснулась вода, принимая то, что осталось от незадачливого адмирала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махагони — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же пока не решила, что мне больше по душе, и всякий раз колебалась, принимая то одну сторону, то другую, в зависимости от ситуации.
Именно поэтому, если ты нацелен на большой бизнес, где нужно объединить множество людей, важно принимать тот факт, что не все думают так, как ты хочешь.
Неудобна эта примета тем, что икота иной раз бывает затяжной, а потому перебирать имена знакомых и родных просто замучишься.
Человек обвиняет других и жалуется на них, поскольку отказывается принять тот факт, что он сам ответствен за всё, что с ним происходит.
Зрелый человек принимает то, что преподносит ему жизнь, не оценивая дарёное ни положительно, ни отрицательно.
Чтобы понять, как работает восприятие человека, для начала нужно принять тот факт, что информация без мозга, который бы её обрабатывал, бессмысленна.
Я… я иногда отказываюсь принимать тот факт, что ты уже вырос и больше не ребёнок.
В полной мере осознав и приняв тот факт, что вам есть чем гордиться, что вы достойны восхищения, вы начнёте ждать от жизни большего.
Или же стоит отказаться от попыток понять нашу планету и просто принять тот факт, что она постоянно меняется?
Вам не хватает смелости принять тот факт, что вы являетесь сообщником в этом кошмарном заговоре, который не делает вас счастливым и сильным, вы просто избегаете думать обо всей неловкости и неудобстве ситуации.
– К сожалению, большинство из нас не стараются вникнуть в суть, – развела руками подруга. – Гораздо проще принять то, что лежит на поверхности.
Он не может принять тот факт, что дети продолжают вести себя неподобающим образом по отношению друг к другу.
Напротив, принять то, что у партнёра могут быть свои тайны, и согласиться поддерживать связь несмотря ни на что придаёт невероятную силу.
Вы и без меня знаете – нужно уметь принимать то, что несёт с собой каждый новый день, и готовиться встретить следующий.
Наш разум не способен на моральные оценки, он просто принимает то, что мы ему сообщаем.
Ты примешь того скульптора и проводишь до выхода из дворца!..
Однако я всё же надеюсь, что вы сохраните открытый, не ограниченный критикой ум, допускающий, что ваши чувства и ощущения верны, и позволяющий другим принимать то, что правильно для них, без возражений и комментариев.
Важно принять то, что люди вокруг вас нужны вам, вам выгодно то, что они рядом.
Учёные обсуждают, каким образом эти большие сочинения приняли тот облик, в котором дошли до наших дней.
Когда вы делаете тестовое задание, спрашивайте себя, почему вы принимаете то или иное решение, как это может помочь бизнесу?
– Можешь ли назвать какие-нибудь приметы того, что у тебя в подоле?
Часто они сами не могут объяснить и точно сказать, почему так, а не иначе себя ведут, почему принимают те или иные решения.
Не можешь принять того, что соратники твои стали изменниками.
В таких случаях злодей принимал ту форму, от которой брал опыт, не только внешне, но и во всех остальных аспектах.
Тебе нужно принять ту силу, что ниспослали боги, – говорил чернокожий пират быстро, но чётко, – если будешь сопротивляться боли – не выживешь.
Просто мы не способны принять то, что реальность оказалась отличной от наших ожиданий.
Господи, дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить, храбрость, чтобы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличать одно от другого.
Она даёт возможность и подросткам, и взрослым женщинам радоваться тому, что нас объединяет, и с уверенностью принимать то, что отличает нас друг от друга.
И всё, что мы хотим – чтобы вы немножко освободили свою чащу и приняли те модели, которые мы будем давать.
Ушёл, так и не приняв те нравы и порядки, которые царили в 90-е.
Лицо его затуманилось и приняло то тёплое, неопределённое и поэтическое выражение, какое бывает у людей, думающих о чём-то неясном, но очень хорошем.
Настроиться на эти новые энергии не так уж трудно – надо только захотеть это сделать и принять ту новую реальность, в которой мы все уже живём.
А как поэтическое заключение этого скучного приключения примите то, что в ту минуту, когда я хотел бежать, бичуемый злым демоном, меня приковали к месту самые сладостные чары.
Простить – это значит сначала принять тот факт, что диссонансные энергии на самом деле имеют место, а затем расстаться с ними!
Примите себя, примите то, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя.
– Я спрашиваю, потому что там есть очень личные мысли, грустные, даже отчаянные мысли. Мне кажется, ты приняла тему сочинения близко к сердцу, не так ли?
Если бы у меня появился такой ребёнок сейчас, я бы приняла то же решение – не бросать его.
Итак, принимают те произведения, в которых видят сегодняшнюю жизнь.
Полезно научиться смиренно принимать то, что мы чего-то не знаем или не умеем, признавая таким образом свои ограничения.
Меня, если можно так выразиться, выдвинули обстоятельства, не я вёл определённую политику для достижения всего этого, меня события заставляли принять то или другое решение, которое приближало меня к гетманской власти.
Мозг ребёнка открыт для нового опыта и готов принять то, что даёт ему жизнь и воспитание.
Он – пассивное существо, которое поневоле принимает тот формат отношений, который ему предлагают.
Мигранты не отбрасывали свой традиционный уклад, в то же время принимая то, что соответствовало их новому дому, поэтому традиции иммигрантов и местные традиции смешивались.
Так что я с облегчением приняла то, что кто-то из них подхватывает зимой лёгкую простуду.
Однако большинство родителей со временем так или иначе находят путь к выживанию и учатся принимать то, что означает этот диагноз для них и их ребёнка.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять тьму»

  • Но Левин ошибся, приняв того, кто сидел в коляске, за старого князя. Когда он приблизился к коляске, он увидал рядом со Степаном Аркадьичем не князя, а красивого полного молодого человека в шотландском колпачке, с длинными концами лент назади. Это был Васенька Весловский, троюродный брат Щербацких — петербургско-московский блестящий молодой человек, «отличнейший малый и страстный охотник», как его представил Степан Аркадьич.
  • Пастух под тенью спал, надеяся на псов, // Приметя то, змея из-под кустов // Ползёт к нему, вон высунувши жало; // И Пастуха на свете бы не стало: // Но сжаляся над ним, Комар, что было сил, // Сонливца укусил. // Проснувшися, Пастух змею убил; // Но прежде Комара спросонья так хватил, // Что бедного его как не бывало.
  • — Хорошо, бабушка, я уступаю вам Марфеньку, но не трогайте Веру. Марфенька одно, а Вера другое. Если с Верой примете ту же систему, то сделаете ее несчастной!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «принять»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я