Предложения со словосочетанием «принять православие»

Королевич прибыл, начались переговоры об условиях, и вскоре оказалось, что жених не желает принимать православие.
Он влюбился в русскую княжну, женился на ней и перешёл на службу к московским князьям, приняв православие.
Но для усыновления требовалось, чтобы я принял православие, что должна была совершить и жена для устранения препятствий к нашему браку.
Некоторые оседали в русских деревнях, принимали православие и женились на русских женщинах.
Дважды женатый на русских женщинах, убеждённый до поры протестант, он решился принять православие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полутонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя кроткая и глубоко меня любившая жена с первых же лет нашего брака пошла за мной и по собственному желанию приняла православие, несмотря на противодействие её тёток, очень недовольных тем, что она переменила религию.
Моя молочная мать, бывшая мусульманкой, дала клятву, что, если я поправлюсь, она примет православие. Когда я выздоровела, женщина сдержала своё слово.
Многие представители княжеского рода принимали православие.
В конце VI века вестготы, отказавшись от арианства, приняли православие.
Он захотел жениться на русской княжне, даже принять православие.
Но мордве было обещано, если они примут православие, то получат 6-летние льготы в податях.
Однако в середине XVIII века давление на них стало возрастать, и в 1768 году половина гребенских казаков отказались от старой веры, а к началу XIX века практически все они приняли православие в его официальном признанном варианте.
Чуваши и башкиры – народы тюркской группы – ассимилируются очень медленно (даже тот факт, что чуваши приняли православие, не играет никакой роли) и поэтому общая численность их изменяется слабо.
Позднее эти переселенцы в значительной массе приняли православие (те, что были настоящими поляками) и незаметно обрусели (в малороссийском варианте русскости).
Множество местных жителей-молокан под влиянием проповедей старца приняли православие.
Католички не желали принимать православие.
Его мать, чистокровная немка, шестнадцати лет приняв православие, считала, что в основу образования детей должны быть положены национальные русские ценности.
Сюда, в отличие от донского казачества, принимали всех желающих вплоть до «ляхов» и татар, если они принимали православие и выражали готовность биться с «басурманами».
Несмотря на то что местная знать приняла православие, в землях вятичей новая вера долго соседствовала с язычеством, а проповедники часто становились жертвами разбойников, населявших леса.
Ну а кто примет православие – милости просим, ведь ирландцы – это не евреи и сицилийцы, мафию не создадут.
Отношения в семье оставляли сильно желать лучшего, и братья решают принять православие – шаг, по тем временам уже никого не шокирующий.
Они боялись, что речь пойдёт о требовании к немецкой принцессе отказаться от протестантской веры и принять православие при заключении брака с будущим царём.
Понятно, что общество было создано не для того, чтобы плодить бюрократию – основная задача состояла в финансовой поддержке тех евреев, кто уже принял православие или собирался совершить это в ближайшее время.
Напротив, многие в ней видели прежде всего чужеземку и иноверку, с большим трудом согласившуюся принять православие, а также одевавшуюся в непривычные для русских людей наряды.
Миссионерская деятельность монастыря привела к тому, что сету приняли православие.
При этом им не требовалось принимать православие и отказываться от иудаизма.
Скандал дошёл до царя, который в качестве наказания лишил мурзу всех прежних пожалований и потребовал, чтобы тот принял православие.
Для этого ему пришлось принять православие и формально отказаться от иудаизма.
– В свой последний визит он говорил, что мне с детьми нужно как можно скорее принимать православие.
Для этого дочери шведского короля нужно было принять православие, а вот этого ей не очень-то и хотелось.
Я-то сам неверующий, а вот семья из мусульман, которые отказались принять православие.
Вначале они были активными представителями еврейства, а когда приняли православие, стали заметными государственными и политическими деятелями.
Обучая барышень среднего достатка тонкостям французской кухни и, по совместительству, хорошим манерам, он вошёл во вкус сытой московской жизни и, взяв в жёны тёплую мещаночку под стать себе, принял православие.
Потом внезапно передумал, проникся русской культурой и принял православие от русского крёстного отца.
Ну и третий вопрос – это то, что герцогиня сама лично захотела принять православие!
Невесты наотрез отказывались выполнять обязательное условие – принимать православие.
Чтобы сохранить за собой свои имения, испуганный князь решил принять православие и умилостивить тем царя и патриарха, и судя по всему, в этом преуспел.
Во-вторых, для венчания ему необходимо было принять православие, что вызвало бы негативную реакцию не только родителей, но и всего ближайшего окружения.
Как только еврей принимал православие, хотя это не превращало его в русского или украинца, все ограничения по национальному признаку с него снимались.
При этом протестантам или католикам необязательно было принимать православие.
В замужестве я приняла православие.
После долгих размышлений она согласилась принять православие.
Захотят выдвинуться – примут православие.
Женитьба, то есть венчание, вынуждала принять православие.
Схватывая всё на лету, он за полгода выучил язык своей новой родины, принял православие, но не прошло и трёх лет, как про юного князя поползли нехорошие слухи.
Фонвизины лишь в четвёртом поколении приняли православие.
Старик утверждал, что в «досюльные времена» жила на Сyхоне чудь, но после того, как сюда пришли русские, жители чудских деревень не захотели креститься, не стали принимать православие, а снялись с насиженных мест, или «печищ», на большой реке и ушли подальше в леса…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять православие»

  • И Розанов из страха принял православие, но православие без Христа, — православный быт, всю животную теплоту православной плоти, все языческое в православии.
  • Луковников был православный, хотя и дружил по торговым делам со староверами. Этот случай его возмутил, и он откровенно высказал свое мнение, именно, что ничего Емельяну не остается, как только принять православие.
  • «Ребенок! — говорит он мне вдруг, — как ты думаешь: если я приму православие и освобожу ваших рабов, пойдут за мной русские или нет?» — «Никогда!» — вскричал я в негодовании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «православие»

  • ПРАВОСЛА́ВИЕ, -я, ср. Одно из главных и старейших направлений в христианстве, сложившееся в Византии и являвшееся официальной религией в дореволюционной России. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСЛАВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «православие»

ПРАВОСЛА́ВИЕ, -я, ср. Одно из главных и старейших направлений в христианстве, сложившееся в Византии и являвшееся официальной религией в дореволюционной России.

Все значения слова «православие»

Синонимы к слову «принять»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я