Предложения со словосочетанием «принять затяжной характер»

Но пока никто ещё не будет знать, что эта, наскоро подготовленная, война примет затяжной характер.
Но противник держался стойко, и бои приняли затяжной характер.
Эта борьба может принять затяжной характер, а выигранное время будет для нас хорошим лекарем.
Лишний раз убедится, что у меня не всё в порядке и болезнь приняла затяжной характер?
Но при ударе германских войск война на европейской арене примет затяжной характер, что в итоге станет мощнейшим стимулом развития американской экономики и залогом будущего мирового доминирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмпорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переговоры по мерам регулирования приняли затяжной характер.
Было опасение, что бои за город примут затяжной характер и замедлят наступление ударной группировки войск 1-го Дальневосточного фронта.
Однако боевые действия с утра 23 августа приняли затяжной характер.
В довершение ко всему ночные дожди приняли затяжной характер, стали гораздо длительнее, а сухое место для ночлега с каждым разом становилось всё труднее и труднее отыскать.
Боевые действия на этом рубеже грозили принять затяжной характер.
Количество жалоб на психическое здоровье оказалось выше в весеннюю сессию, когда волна коронавируса приняла затяжной характер.
Нередко это приводит к глубокой депрессии, в которую человек может погрузиться надолго, и тогда кризис примет затяжной характер, оставляя мало надежды на его разрешение.
Родители убитой, почувствовав, что расследование примет затяжной характер, по совету знакомого юриста решили обратиться в частное сыскное бюро.
Продуманное и руководимое эсерами восстание приняло затяжной характер (партизанского пошиба наподобие махновского) и требует применения оккупационной борьбы, к которому сейчас и перешло командование…
Ситуация, когда в мире наблюдается и происходит общее падение потребительского спроса (и, даже страшно произнести, эта ситуация приняла затяжной характер), нам, людям салонного бизнеса, приходится крепко думать, как выжить, а ещё лучше – как не отказывать себе ни в чём, при этом не потеряв свой бизнес.
Моё везение приняло затяжной характер и стало хроническим: на кухне вкусно пахло борщом и жареной картошкой.
Бои в этом насыщенном оборонительными сооружениями районе приняли затяжной характер.
Загадки пирамид и фараонов стали головной болью науки. Неудачи учёных на этом направлении естествознания приняли затяжной характер, форму хронической болезни.
Боевые действия на этом рубеже приняли затяжной характер.
Без твёрдого военного руководства, обычно осуществляемого государем, сражения на литовском фронте приняли затяжной характер.
Ещё пару секунд ничего не происходило: видимо, внутренняя борьба приняла затяжной характер.
Кто бы мог подумать, что их отношения примут затяжной характер, а ничего не значащая встреча перерастёт в трогательные отношения.
Схватка приняла затяжной характер: вихрь ударов с обеих сторон, блоки, безуспешные попытки провести болевые или удушающие приёмы…
Немцам тоже не удалось прорвать «котёл», и окружение приняло затяжной характер.
С этого момента следствие приняло затяжной характер и стало давать сбои.
Но троянцев поддерживали многочисленные союзники (Ликия, Мисия и др.), вследствие чего война приняла затяжной характер и продолжалась более девяти лет.
Угрозу представляли колонисты, правда, угроза не являлась такой уж серьёзной, уничтожить империю они не могли, силы примерно равны, в случае столкновения война примет затяжной характер, обе цивилизации к ней готовы.
В противном случае, если война примет затяжной характер, вряд ли идея о продолжении её встретит одобрение мирных граждан как одной, так и другой из противоборствующих сторон, особенно после того, как домой начнут приходить извещения о смерти родных и близких.
Хотя соотношение сил было далеко не в пользу русских, бой принял затяжной характер, но исход был предопределён.
Переговоры приняли затяжной характер, у обеих сторон было ощущение неизбежности новой войны.
Что мог ответить он? Что вряд ли, так как война приняла затяжной характер, а дело идёт к зиме, когда о наступательных операциях забывают до потепления.
Борьба приняла затяжной характер, но после кратких реплик, шумного дыхания и вскриков всё кончилось, наконец, благополучно.

Ассоциации к слову «затяжной»

Все ассоциации к слову ЗАТЯЖНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять затяжной характер»

  • Когда стемнело, небо было совсем заволочено тучами. Пошел дождь, который не прекращался подряд двое суток. Видя, что ненастье принимает затяжной характер, я решил итти дальше, невзирая на непогоду. Отсюда амурские гольды возвратились назад, а на смену им взялись провожать меня обитатели фанзы Дуляля. Они говорили, что вода в реке может прибывать и тогда плавание на лодках станет совсем невозможным. Это были убедительные доводы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «затяжной»

  • ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЯЖНОЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «затяжной»

ЗАТЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Продолжательный, длительный. Затяжная болезнь. Затяжные дожди.

Все значения слова «затяжной»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «принять затяжной характер»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «затяжной»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я