Предложения со словосочетанием «принять должность»

Боярин сначала отнекивался, дышал, грозно вспушая усы, – но всеми таки убеждённый, что лучшего зверя к тяжёлой цепи у царёва крыльца тудно пока найти, согласился принять должность временно.
За что и пострадал – ему вновь пришлось покинуть столицу и принять должность командира 1-й кирасирской дивизии.
– Извините, господин барон, – прервал он, принимая вид оскорблённого, – ни принять должность шпиона, ни исполнить её я не сумею.
Однажды я принял должность заместителя директора по производству.
Мэр приехал вместе с супругой и долго уговаривал принять должность директора архива и новый дом от города, рядом с работой и близко к школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упиханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, ждал, что кто-то станет его уговаривать принять должность.
Они этому много позже учатся – и то, если хватит глупости принять должность наподобие моей.
В первый же день после каникул приму должность и буду представлен адептам, ик, как новый декан факультета тёмных искусств, ик.
После этого случая он уволился с государственной службы и принял должность заведующего микробиологическим отделением в больнице, понимая, что только так сможет посвятить значительную часть своего времени исследованиям.
Они могли принять должность, а могли и отказаться.
Естественно, что по прибытию в родные места его не встретила толпа судовладельцев, с настоятельной просьбой осчастливить один из их кораблей согласием принять должность капитана.
– Я, с радостью приму должность советника безопасности, и с глубоким чувством доверия и ответственности, приму присягу на благо вам, королеве и всему нашему королевству.
– Я повторюсь: когда бы вы ни пожелали прийти ко мне, стать моей женой, принять должность руководителя фабрикой… мои двери и сердце будут открыты.
– Я принял должность учителя этой академии неспроста.
Но я не уехал, потом взял отсрочку, потом вышел из полка, принял должность мирового посредника и два года прожил в деревне.
Молча проглотил обиду, доучился в университете, кончил курс, принял должность ординатора в том же отделении, где работал его брат, и молча же с ним трудился над общим делом, никогда не поминая случая с похищенной невестой.
– У меня сейчас будут напряжённые дни, нужно принять должность, войти в курс дел.
Того табака, который он по молодости собирал на плантациях, потом отвозил на фабрику, а став постарше принял должность начальника производства на той же фабрике, и в итоге по выслуге лет вышел на заслуженный отдых.
Он принял должность помощника шерифа лишь только из экономических соображений, чтобы заткнуть дырку в бюджете.
Принять должность казначея вынудили её не только соображения высокого порядка – развивать женское образование, – но и матерьяльная нужда.
К его первоначальному презрению по отношению к ним постепенно прибавилось другое чувство, и внезапно он сам, отказавшись от возвращения на север, принял должность старшего помощника капитана «Патны».
Когда я приняла должность главы отдела, в штате работали десять сотрудников.
Ещё перед отъездом из управления кадров последовала команда принять должность без официозов.
Чтобы принять должность чёрного духовника.
– Я принял должность совсем недавно. И у меня нет времени на ерунду! Объясните! Желательно в двух словах.
Как понял лейтенант, начман принял должность всего неделю назад и, как и он, жадно прислушивался к пояснениям начальника штаба, капитана от пограничной инфантерии, своими неуставными бакенбардами и отношением к словесности несколько напоминающего любимого всеми поэта несовременности.
После работы детективом он принял должность прокурора сначала в своей стране, а затем и на всей планете, он топил крупнейшие компании, чиновников, военных, президентов, брал самые нашумевшие дела и раскрывал их.
Или ты решишь получить степень в предпринимательстве и станешь готовиться к тому, чтобы в один прекрасный день принять должность в «Посейдоне»?
Поэтому адмирал принял должность как само собой разумеющееся.
Да, мой, уже назначен, и уже практически принял должность!
Погоди: я разберусь и с чёртовой куклой, хитро…опой живучей тварью, что сейчас нагло залезла на мой трон, приняв должность регентши, и со всеми этими идиотами, что поддерживают её!..
Я принял должность попечителя и выписал чек на пятьдесят тысяч.
И улизнув по болезни от армейской службы, принял должность отставного коменданта особнячка папани.
Сконцентрировавшись исключительно на карьере, она с удовлетворением приняла должность заместителя директора рекламного агентства.
Гордая аристократка, ревниво даже в такой подавляющей обстановке оберегающая достоинство своей человеческой личности, она в самые трагические минуты своей одинокой жизни не унизила себя обращением с какою бы то ни было просьбой о помощи к близким ей людям; он, по-видимому, легко поступался чувством своей независимости и принял должность земского исправника.
Прозвучала команда: «Построение на втором этаже!» Была поставлена задача: за короткий срок принять должность, технику, людей и приступить к оказанию военной помощи дружественному египетскому народу в борьбе с израильским агрессором.
Или, может быть, ты согласишься принять должность ваньки взводного?
– Скажем так: его светлость очень прозрачно намекал, что я должен принять должность.
Так что, пришлось принять должность координатора.
Потому ещё относительно молодым его уговорили принять должность декана созидающего факультета.
Предположим, вам прямо сейчас предложили принять должность вашего начальника.
Тут, чтобы по-настоящему офицеру принять должность, т. е. вникнуть, нужно не менее полугода.
Но моему желанию не суждено было сбыться: отец, только приняв должность главенствующего, сразил правителя севера в легендарной битве.
Месяц назад он принял должность начальника дорожной полиции одного из районов города.
Он принял должность заместителя начальника уголовного розыска города и носил звание –капитана милиции.
По слухам, потом оказавшимся правдивыми, один из достойных армейских докторов, служивший уже многие годы, но отчего-то обойдённый в чинах, принял должность старшего врача корпуса.
А когда он «оперился» и принял должность директора крупной компании, через двадцать лет, она оказалась ему не нужна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять должность»

  • Пожелавши, однако, остаться на родине, он изъявил готовность принять должность ката, в каковой и был губернским правлением утвержден.
  • Когда Андрей Ефимыч приехал в город, чтобы принять должность, «богоугодное заведение» находилось в ужасном состоянии.
  • Якова Львовича избрали совестным судьею. Он был очень доволен этим избранием. Мирить людей и прекращать по совести щекотливые дела, деликатность свойства которых с уважением обходит самый закон, — это было всего более по сердцу дяде, и он поблагодарил дворянство за честь и принял должность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «принять должность»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я