Карта словосочетания «принять даму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять даму»

И воздух, и само море, величина и форма облаков и прочие приметы дают указания опытным морякам, чего им ожидать от погоды.
Как на беду, и здесь надобно иметь дело с старостью; меня приняла дама лет осьмидесяти; узнав мою надобность, она велела позвать эконома и просила меня заняться чем-нибудь, пока он придёт.
Очень жаль, что мы не имеем права принимать дам на службу в уголовный розыск.
Её прекрасным ярким чертам не шло это выражение сосредоточенной скуки, которое всегда принимают дамы на светских вечерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капстроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примета дала сбой – ничего страшного не произошло, в воскресенье её выписали домой.
Повезло, что эта примета давала сбои, и после моего эффектного семнадцатилетия никаких стрессовых ситуаций не возникало.
Неизвестно, как теперь его примет дама сердца.
Могу я тебе одну примету дать.
С некоторой медлительностью заканчивая туалет – после припадка, случившегося с ней накануне, она чувствовала себя слабой и разбитой, – и закалывая свои прекрасные чёрные волосы, она думала о том, как бы поскорее и понадёжнее переправить посылку принцессе, когда раздался стук и высокий лакей в галунах пришёл узнать, одна ли она и может ли принять даму, которая желает с ней переговорить, не называя себя.
Шпильки прекрасно будут смотреться в её причёске и удержат на волосах кружевные ленты и раскидистые страусиные перья: без них королева отказывалась принимать дам в своей гостиной.
Мысленно представьте как живое море, которое вас слышит и видит, ощущает и принимает даёт вам в ответ на ваши просьбы с каждой волной всё больше и больше энергии, вытесняя проблемы и внутренние блоки, зажимы и пустоты, остатки тёмной энергии, разрушающей вас изнутри.
Высший свет не смел не принять даму которую представлял принц.
Вскоре он приметил даму в берете.
Кабинет, в котором принимали дам, производил впечатление заброшенного места: полупустые полки, огромный пустой тол, который украшали только ровные стопочки с папками, и принц, сидящий за этим самым столом.
Туда принимают дам, достигших пятидесяти лет.
– Наверное перед смертью профессор принимал даму, и она была либо за рулём, либо беременна, так как бокал на столе один, – сделал он вывод, который, впрочем, был и так очевиден.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять даму»

  • — Ну, так вот что. Сегодня я новых лекарств привезла; вот это — майский бальзам, живот ему чаще натирайте, а на ночь скатайте катышук и внутрь принять дайте. Вот это — гофманские капли, тоже, коли что случится, давайте; это — настойка зверобоя, на ночь полстакана пусть выпьет. А ежели давно он не облегчался, промывательное поставьте. Бог даст, и полегче будет. Я и лекарку у вас оставлю; пускай за больным походит, а завтра утром придет домой и скажет, коли что еще нужно. И опять что-нибудь придумаем.
  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Осип. Да что завтра! Ей-богу, поедем, Иван Александрович! Оно хоть и большая честь вам, да все, знаете, лучше уехать скорее: ведь вас, право, за кого-то другого приняли… И батюшка будет гневаться, что так замешкались. Так бы, право, закатили славно! А лошадей бы важных здесь дали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «принять»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я