Предложения со словосочетанием «принцип системности»

Принцип системности предполагает специальную работу по построению предметного содержания науки адекватными методологическими средствами.
Другой, не менее важной, причиной обращения к принципу системности являются высокие темпы дифференциации психологического знания и связанная с этим методологическая и теоретическая разобщённость исследований.
Обращение к принципу системности отвечает как текущему состоянию психологии, так и тенденциям её развития.
Появились основания утверждать, что разработка принципа системности в отечественной науке вступает в новую фазу.
Принцип системности подразумевает необходимость исследования социальных явлений в неразрывном единстве, выявление причинно-следственных связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанатически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так психология творчества, начиная в качестве объекта исследования рассматривать личность со всем спектром её качеств, вслед за другими науками вводит в методологию в качестве инструмента принцип системности.
Согласно принципу системности изучаемые явления рассматриваются с точки зрения целого и обладают свойствами, которые невозможно вывести из его фрагментов или частей.
В основе этого подхода лежат принципы системности, самостоятельного и осознанного выбора, событийности воспитательных мероприятий.
На основе принципа системности и последовательности обучения в дошкольном возрасте разработаны специальные программы и учебные планы обучения детей с отклонениями в развитии, которые дифференцированы в зависимости от структуры аномального развития.
Коммуникативный подход опирается на четыре основания: методологический принцип системности, общепсихологический план категории общения, представления об отражательной сущности психики и экспериментальные исследования познавательных процессов в межличностных взаимодействиях.
Эта конфигурация должна не просто соответствовать принципам системности, а является основой антропологической гармонизации (очеловечивания) психиатрии, формирования её духовно-антропологического ядра.
Кроме того, следует отметить, что при всей серьёзности подхода к составлению анализируемого справочника-словаря, базирующегося на научных принципах терминирования понятий, на специально разработанной методике упорядочения терминологии дизайна, на многоаспектном анализе данной проблемы, структура этого справочника не отражает столь важного для методологии терминирования принципа системности.
Актуализация и внедрение этих понятий сопряжены со всё более утверждающимся в психологии принципом системности, с отходом от рассмотрения отдельных функций, процессов и даже «сфер».
Принцип системности развития психической деятельности.
Хотя принцип системности наиболее подробно обсуждается в первом разделе книги, он пронизывает все последующие главы, обусловливает постановку исследовательских задач, организацию эмпирических процедур и интерпретацию описываемых данных.
Принцип системности принимает в психологии различные формы.
Важным представляется изучение эволюции системных идей в психологии – отечественной и зарубежной; выявление предпосылок, стадий и тенденций развития системного подхода; определение его границ; соотнесение принципа системности с другими регулятивами психологического познания.
Развёртывание принципа системности происходит на фоне непрерывного втягивания психологии в решение задач различных сфер общественной жизни (управления коллективами, бизнеса, сферы обслуживания, обучения и воспитания, охраны здоровья, политики и многих других).
Другое (специфическое) направление вводит принцип системности в самом начале исследования, полагая его предмет в качестве развивающейся целостности либо её проявлений.
Я считаю, что, если чёткое расписание вам не по душе, вы всё равно должны придерживаться принципа системности.
Под принципом системности подразумевается, что связь между объектами систематизированы, упорядочены в целостность единой системы.
Описанный пример является одним из таких, к описанию которых можно применить общий принцип системности в форме, разработанной и предложенной автором, как составная часть системной философии.
Реализация принципа системности позволяет рассматривать железнодорожную отрасль как сложную систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, и оценить эффективность этого взаимодействия.
В качестве примера рассмотрены рабочая формула принципа системности глобального и государственного управления, глобальный проект развития и государственное системное управление.
Основой восточной философии медицины всегда оставался философский принцип системности в изучении микро- и макрокосма.
Продолжаются нарушения принципов системности построения уголовного законодательства.
Следующее определение: «проект – это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией» – демонстрирует применение принципа системности к предмету исследования [18].
Каждая компонента принципа системности может использоваться самостоятельно и на любом этапе жизненного цикла системы.
Заявляя о намерении следовать принципу системности, не могу не оговорить особенностей обращения к материалу естественных наук.
Принцип системности относится к группе диалектико-материалистических принципов и основан на методологическом подходе к анализу каких-либо процессов, который рассматривается как некоторая система, структурно состоящая из отдельных элементов, но не равная алгебраически их сумме.
В этом дифференцированном участии и специфическом вкладе различных мозговых структур обоих полушарий и реализуются принципы системности и динамичности мозговой организации психики.
В разделе 1.1. на примере инновационной деятельности изучены такие вопросы системности и технологичности деятельности, как принцип технологичности инноваций, принцип системности инноваций, системная философия научных теорий и практических проектов, системные идеи развития, вопросы профессиональной системности, а также необходимость системной философии для развития целостной деятельности.
В то же время системная философия удовлетворяет принципу системности.
Более подробно этот вопрос рассмотрен в разделе 3.1, посвящённом принципу системности.
Принцип системности объясняет характер организации сложного объекта, раскрывая историю его становления, принцип развития – закономерную динамику формирования новой системы как качественно иной целостности, принцип субъекта – сознательное принятие себя в новом качестве с целью овладения более широкими возможностями функционирования.
Не останавливаясь на этом, я хочу лишь подчеркнуть принцип системности – такое обсуждение может иметь эффект потому, что семейная система и терапевтическая система при своё взаимодействии образуют новую большую систему со своими правилами функционирования.
И входя в междисциплинарную проблематику, не уйти от вопроса о роли принципа системности.
Подобное допущение нарушает принцип системности методологии научного познания.
Принцип системности заключается в том, чтобы исследовать историческую реальность во всём многообразии связей между историческими процессами и явлениями.
Согласно принципу системности инновационный потенциал национальной и международной экономики и её отраслей рассматривается в качестве среды для развития потенциала компании как хозяйствующего субъекта.
Кроме того, смысл принципа системности проявляется в свете идеи о «круговой причинности» в семье, т. е., о взаимодетерминированности личности и межличностных отношений, согласно которой стиль общения, характер взаимодействия, тип воспитания, с одной стороны, и личностные особенности членов семьи – с другой, образуют замкнутый, постоянно воспроизводящийся гомеостатический цикл.
Отбор и структурирование учебного материала пособия основаны на научно-дидактических принципах системности, последовательности, наглядностии др.
Объединение системных идей, разбросанных по различным областям психологии и смежных с ней дисциплин, позволило содержательно конкретизировать принцип системности и использовать его в роли стержневого инструмента психологического познания [7, 127, 129].
Сегодня с большим трудом можно найти такую область научно-технической деятельности, где бы ни использовались принципы системности, целостности, структурности, иерархической организации и другие основные методологические установки системных исследований.
Системный и субъектно-деятельностный подходы позволили учёным реализовать в экспериментальных исследованиях саморегуляции принципы системности, активности, развития и обосновать, что именно саморегуляция составляет ядро психической деятельности человека.
Если абстрагироваться от многих деталей, то в целом это обусловлено четырьмя наиболее существенными обстоятельствами: во-первых, тем, что выбрано законодателем в качестве указанного признака состава преступления из числа компонентов природной среды, природных, природно-антропогенных и антропогенных объектов; во-вторых, соблюдением принципа системности уголовно-правовых норм и норм иных отраслей права, в частности экологического; в-третьих, адекватностью отражения элемента природы в уголовном законе; в-четвёртых, уровнем теоретической разработки предмета преступления вообще и экологического в частности.

Ассоциации к слову «системность»

Все ассоциации к слову СИСТЕМНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип системности»

  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Неужели ты это тоже из принципа? — улыбаясь сказал Степан Аркадьич, отыскивая в темноте свою фуражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «системность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «системность»

1. свойство по значению прилагательного системный

Все значения слова «системность»

Синонимы к словосочетанию «принцип системности»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «системность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я