Предложения со словосочетанием «принцип кооперации»

В зависимости от поставленных целей и задач фирмы объединяются на основе либо принципа кооперации, либо принципа концентрации.
Однако если при этом нарушение не касается базовых принципов кооперации, взаимодействие продолжается и приводит к тому или иному уровню взаимопонимания.
Наряду с принципом кооперации важное значение для регулирования социальных взаимодействий имеет принцип вежливости.
Но в целом мы соблюдаем принцип кооперации, потому что это разумно.
Проблема экономической организации на принципах кооперации является проблемой экономической морфологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промыслительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, принцип кооперации иногда не срабатывает (вспомните разговоры, когда собеседники преследуют противоположные цели и не приходят к взаимопониманию).
Для нашего исследования идея дискурсивной этики принципиально значима в связи с тем, что речевой поступок, как отражение нравственного поведения коммуниканта, функционирует в дискурсе, этический компонент которого «можно определить как последовательное соблюдение принципов кооперации в коммуникативном поведении» [284, с. 197].
Да, конечно: вооружившись передовыми принципами кооперации и специализации, они за одно – сегодняшнее – утро смогли нарвать огромное количество бананов, наловить множество диких коз и выстроить несколько новых комфортабельных древесных хижин… однако теперь все эти бананы, козы и хижины принадлежали туземцам, их нарвавшим, наловившим и построившим.
Важно подчеркнуть, что сформулированные нами принципы не противоречат общесистемным принципам кооперации, признанным в мировой теории и практике – добровольности, самоокупаемости, самофинансирования и др.
Сформулированы новейшие принципы кооперации и интеграции применительно к нынешним рыночным условиям хозяйствования (принцип единства целей участников; принцип согласованности экономических интересов участников; принцип главного звена в кооперации и интеграции и др.); установлены функции кооперации и интеграции (синергическая функция; функция концентрации ресурсов и капитала на приоритетных направлениях хозяйствования; консолидирующая или общецелевая функция и др.); определены основные цели (обеспечение устойчивого функционирования кооперативно-интеграционной структуры на внутреннем (и при необходимости на внешнем) рынке и занятие соответствующего рыночного сегмента с учётом специализации производства и наличия потенциальных возможностей; объединение наличных ресурсов и капитала по технологической цепочке от производства сырья до сбыта готовой продукции и направление их на обеспечение приоритетных направлений хозяйствования и др.) и задачи кооперации и интеграции (определить основную специализацию и состав вспомогательных звеньев для самодостаточной хозяйственной деятельности объединения; подобрать состав основных и вспомогательных предприятий, организаций (внутренних звеньев, подразделений), которые позволяют создать сквозную технологическую цепочку хозяйствования – от получения исходного сельскохозяйственного сырья для переработки до сбыта готового качественного продовольствия и др.).
Просто принципы конкуренции (хищности) в природе видны явно, а принципы кооперации значительно более завуалированы.
Они свидетельствовали о том, что многие застарелые проблемы в развитии сельского хозяйства коренились в крупных ошибках и просчётах, которые были допущены в период переустройства деревни в 30-е годы, в извращении ленинских принципов кооперации, игнорировании поучительного опыта её развития в период нэпа, необоснованном форсировании коллективизации на основе применения чрезвычайных мер насильственного характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип кооперации»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «кооперация»

  • КООПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвует в одном и том же или в различных, но связанных между собой процессах труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КООПЕРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «кооперация»

КООПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвует в одном и том же или в различных, но связанных между собой процессах труда.

Все значения слова «кооперация»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «кооперация»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «кооперация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я