Предложения со словосочетанием «принцип исключения»

Это культурное или этническое понимание нации, построенное на принципе исключения чужого, в XIX веке получило широкое распространение в кругах русских литераторов и интеллигенции.
Комитет S&P формулирует принцип исключения компаний из индекса следующим образом: «Если бы индекс создавался сегодня, эта компания не была бы включена в его расчётную базу вследствие того, что она не удовлетворяет одному или нескольким вышеперечисленным критериям».
Но если строго и последовательно придерживаться принципа исключения, то я всё меньше верю в концепции метеоритного удара и магматического взрыва, хотя поначалу считал, что…
Если в список токсичных людей попали очень близкие люди – мама, муж, – то здесь принцип исключения из «круга доверия» не работает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемолвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ограниченные общественные товары (полицейская и пожарная охрана, медицинское обслуживание, библиотеки, музеи, образование и т.п.) в западной литературе иначе называют квазиобщественными благами, поскольку они подпадают под действие принципа исключения, т.е. на них можно устанавливать цены и обеспечивать ими потребителей путём рыночных отношений.
Я уверен в этом, потому что врач работает, всегда руководствуясь принципом исключения.
Эти функции опираются на принцип исключения нецелесообразного (непригодного), который подразумевает, среди прочего, избавление от факторов, препятствующих движению по избранному пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип исключения»

  • Я был первым и до сих пор остаюсь практически единственным человеком, который обнаружил эту главную ошибку современной философии; я показал, что все философы (за исключением Лейбница), начиная с Декарта и его последователя Спинозы, исходили из принципа разрушения и революции в отношении религиозной жизни, из принципа, который в области политики породил конституционный принцип; я показал, что кардинальная реформа невозможна, если только она не будет проходить и в философии и в политике.
  • «За малыми исключениями, — продолжает он, — всё христианство от апостольских времен и до наших дней пришло к убеждению, что цель Христа состояла в том, чтобы дать людям великий принцип, но не в том, чтобы разрушить основы учреждения всего человеческого общества, которое утверждается на божеском установлении (sanction) и на необходимости.
  • Отсюда само собою следует, что, напротив, понятия и принципы, все без исключения, сами по себе чужды религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «исключение»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «исключение»

ИСКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исключитьисключать. Исключение из школы.

Все значения слова «исключение»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «исключение»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «исключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я