Предложения со словосочетанием «приносить в жертву»

Это означало, что можно приносить в жертву людей тех рас, которые считались низшими.
Здесь, в дни народных бед, знатные карфагеняне приносили в жертву богам своих первенцев.
Вы спросите, разве до сих пор приносят в жертву животных, как древние иудеи? Нет, не приносят. Давно, давно перестали приносить эти кровавые жертвы.
Ещё до того, как люди стали приносить в жертву друг друга на скалах.
Неужели стоит ради них приносить в жертву собственных детей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лануго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот змей пожирает тела тех, кого приносят в жертву чёрному существу!
Здесь они приносили в жертву коз и собаку, потом сбрасывали с себя одежду, опоясывались козьими шкурами, выкраивали из этих же шкур ремни, обегали с ними кругом холма и хлестали всех, им попадавшихся.
А чтобы держать этот флот в постоянной боевой готовности, приходилось приносить в жертву британские интересы в других частях света.
В первом случае приносят в жертву барана или телёнка, во втором – козла.
– Я надеюсь, что этот дикий брахман никого из нас не собирается приносить в жертву своим нелепым богам! – вскричала она.
Асклепий к тому времени уже превратился в божество целительства, которому в благодарность за исцеление и выздоровление приносили в жертву петухов.
По большим торжествам приносили в жертву пленников или рабов, иногда – животных.
Ведь если каждый народ ежедневно приносит в жертву идолу войны свежее мясо полутора тысяч юношей, то только ради удовольствия нескольких вожаков, которых можно по пальцам пересчитать.
Византийские историки и русские летописцы в один голос утверждают, что славяне-язычники регулярно приносили в жертву озёрам и рекам живых людей – особенно пленников.
Когда-то амарант был ритуальной пищей ацтеков, им кормили людей, которых потом приносили в жертву.
Перуну приносили в жертву быков, а ещё ему обычно была посвящена особая священная дубовая роща.
Вероятно, здесь отразился бытующий у многих народов обычай приносить в жертву животных, особо «отмеченных», т. е. обладающих какой-либо особенностью, отсутствующей у остальных его сородичей.
Они приносят в жертву живых птиц; натыкают кругом стрелы, а иные кладут куски хлеба и мяса, и что у кого есть, как то у них водится.
Точно так же мы знаем, что делать, если неисправность возникла в теле: мы не приносим в жертву козла, чтобы задобрить дух родственника, умершего до того, как мы успели вернуть ему долг.
К счастью, в этом человеке сознание собственной значимости и собственных возможностей соседствовало со скромностью и душевной уравновешенностью, которые позволяли ему ради дела приносить в жертву собственные стремления и надежды.
К богине обращались с мольбами поздней весной и в течение лета, приносили в жертву белого петуха (белый цвет символизировал благо).
В идеологическом плане он приучен относиться к людям как к жертвенным животным – да он и сам такое животное; ему ни за что не уразуметь, почему на том же общественном алтаре, во благо того же самого государства, нельзя приносить в жертву иностранцев.
Если это идеологический геополитический или религиозный проект, то вполне может зайти речь об игнорировании интересов огромного числа обычных граждан – их жизни могут приносить в жертву каким-то геополитическим или религиозным целям.
Но если священный огонь угасал, то самого жреца приносили в жертву тому, же богу.
С тех пор как я показала ему пиктские символы на своей любимой поляне, он пытался выяснить, действительно ли в жертвенных впадинах, выбитых в камне, приносили в жертву детей.
В моей голове всплывают жуткие картины ритуалов из фильмов-страшилок, где девушек приносят в жертву божествам.
– Вы говорите о чёрных мессах? Ходят слухи, что она приносила в жертву младенцев, чтобы продлить молодость и сохранить красоту!
Она росла на возвышенном месте, где приносили в жертву добытых зверей.
Особенность праздника состоит также в том, что луперки приносят в жертву собаку.
– А что делать? Вы были ко мне слишком жестоки и заставили вспомнить, что овечек часто приносят в жертву. Я решила, что этот образ мне не подходит.
– Нянюшка, это так грустно и несправедливо. Почему наша страна должна спасать свои земли, принося в жертву невинных девушек?
– Почему опалённых приносили в жертву драконам? – я присела-таки на предложенный стул.
– Ну да, – усмехнулась она. – Я же грехоосененная, я всегда приношу в жертву других. А что, если я устала убивать?
Ради того, что сейчас происходит, он не только тратил свои силы и годы жизни, но и приносил в жертву человеческие души.
Среди своих девчонок прошёл шумок, что после танца будут приносить в жертву животных.
Здесь приносят в жертву маленьких мальчиков, чтобы положительно повлиять на судьбу родителей или общины в целом.
Приносить в жертву коня не потребовалось, потому что он был им сейчас нужен.
Именно таких животных обычно приносили в жертву древние израильтяне.
Чтобы получить перечисленные выше артефакты, мы приносим в жертву семью, время, здоровье, а часто ещё и собственное счастье.
Врагов у нас хватает, но мы не можем понять, зачем тёмному магу приносить в жертву именно наших собратьев.
Сколько в прочие тягчайшие беззакония ввергал их, так что приносили в жертву сыновей своих и дочерей своих бесам.
Иметь в анклаве обладателя таких способностей – значит не бояться, что на тебя нападут или что самому придётся приносить в жертву корову и терять пять лет жизни.
Вдруг они тут приносят в жертву маленьких нерадивых ведьмочек?
Иначе, с чего бы ему приносить в жертву личное время, которое является единственным невосполнимым ресурсом, а, следовательно, бесценно!
То, что этот парень назвал их священными мау ещё ни о чём не говорит, мало ли вдруг здесь принято этих самых священных животных приносить в жертву местным богам.
С одной стороны, этот символ восходит к ягнёнку, которого приносили в жертву древние иудеи.
Этим можно объяснить, что вместо врагов при смерти какого-нибудь вождя приносили в жертву рабов.
Но даже и подумать не мог, что там приносят в жертву девушек.
Ради самой жизни надо жить, к жизни следует стремиться всегда и везде, жизни должно приносить в жертву всё остальное.

Ассоциации к словосочетанию «принести в жертву»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИНЕСТИ В ЖЕРТВУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приносить в жертву»

  • «Ну да, — конечно: рабочий класс — Исаак, которого приносят в жертву. Вот почему я не могу решительно встать рядом с теми, кто приносит жертву».
  • Революционер-герой себя самого считает спасителем мира и жаждет себя принести в жертву, пролить кровь для искупления грехов мира.
  • Стало быть, если, как говорят, представителей общества, живущих в Петербурге, только пять, то охранение доходов каждого из них обходится ежегодно казне в 30 тысяч, не говоря уже о том, что из-за этих доходов приходится, вопреки задачам сельскохозяйственной колонии и точно в насмешку над гигиеной, держать более 700 каторжных, их семьи, солдат и служащих в таких ужасных ямах, как Воеводская и Дуйская пади, и не говоря уже о том, что, отдавая каторжных в услужение частному обществу за деньги, администрация исправительные цели наказания приносит в жертву промышленным соображениям, то есть повторяет старую ошибку, которую сама же осудила.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «приносить в жертву»

Ассоциации к словосочетанию «принести в жертву»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я