Предложения со словосочетанием «принимать поклонение»

А также более охотно принимает поклонение в таком образе, нежели в других, его описывающих формах, и оказывает милость, и дарует спасение.
– Она ничем не брезгает и всюду готова принимать поклонение своей красоте… Хотя, откровенно говоря, её красота не имеет в себе ничего особенного.
Она не только не давала людям возможности поклоняться единому богу, но и сами боги не принимали поклонения всех людей.
Это был её мир, она охотно царила в нём, принимая поклонения, просьбы, мольбы со всей томной грацией креолки и обещая каждому исполнение просьбы.
Поэтому кажется, что само божество любит такую картину и любит того, кто её любит и почитает, и более охотно принимает поклонения в этом, чем в других обличьях, его изображающих, а потому оказывает милости и дарует спасение, – по мнению тех, кто стекается в такое место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прудонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это не моя религия. Моя вера не принимает поклонение другим богам.
Высокая, стройная, с высокой грудью, крутыми бёдрами и гривой густых светло-русых с золотистым отливом волос, вьющихся крупными кольцами, она была великолепна, и принимала поклонение как должное.
Он принимал поклонение, жил несколько лет при дворе – и уходил.
– Да, – прибавил другой, – она принимает поклонение от всех, но никому не отдаёт явного предпочтения; она богата и независима; многие даже думают – впрочем, это по ней видно, – что она очень высокого происхождения, но не желает, чтоб об этом знали.
Ригване лишь принимают поклонение и почитание.
Каждое утро и каждый вечер девушка-богиня принимала поклонение единоплеменников и подношения в виде жареных на костре куропаток или жирных оленьих окороков, самых спелых плодов и ягод, кувшинов с родниковой водой или клюквенным вином.
Её недостаток: она любит чувствовать себя королевой, принимать поклонение, за что её недолюбливает моя близкая подруга, Нинка, имеющая ту же склонность.
Они-то и стали моей средой, моими няньками и наставницами в этом мире лжи и лицемерия, и очень скоро я поняла, что хочу быть похожими на них: так же блистать и принимать поклонение и дорогие подарки, так же делать вид, что супружеская жизнь моего мужчины меня не касается, так же верить что моё положение более завидное и достойное, чем положение обычной женщины.
Я шествую в венке, с почётной перевязью и, входя в ваши цветущие города, принимаю поклонение тысяч мужчин и женщин.
Мне же хотелось подойти к ней и просить не принимать поклонения сына короля.
Меня удерживало вовсе не желание принимать поклонение от людей твоего пола; на мою долю выпало его столько, что я уже давно пресытилась им.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать поклонение»

  • В их отношениях Верка была обожающей стороной, а он, как важный идол, снисходительно принимал поклонение и приносимые дары.
  • «Так вот что! — сказал Райский про себя, — гордый и независимый характер — рабов любит! А все твердит о свободе, о равенстве и моего поклонения не удостоила принять. Погоди же ты!»
  • Русская душа не мирится с поклонением бессмысленной, безнравственной и безбожной силе, она не принимает истории, как природной необходимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «поклонение»

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «поклонение»

ПОКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поклоняться. Поклонение идолам.

Все значения слова «поклонение»

Синонимы к словосочетанию «принимать поклонение»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «поклонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я