Предложения со словосочетанием «предмет поклонения»

Аристотель противопоставлял экономику хрематистике, то есть обогащению, искусству накапливать деньги и имущество, при котором накопление – это самоцель, а прибыль становится предметом поклонения.
Обычно это животное олицетворяет грубую силу и жестокость, но в данном случае, увековеченное в камне, оно напоминало о чуде и потому являлось предметом поклонения.
Источники вкупе с окружавшим их фантастическим ландшафтом воспринимались ими как таинственный волшебный замок – обитель подземных богов – и служили предметом поклонения.
Рождались новые божества, появлялись новые предметы поклонения.
Довольно часто предметом поклонения становятся так называемые наги – своеобразные полубоги со змеиными телами и длинными хвостами, покрытыми мелкой чешуёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тускло-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зарождение и закрепление нового культа приводит к символизации предмета поклонения и к обрастанию его легендами.
У восточных славян, а потом у русских особо почитаемым деревом стала берёза, хотя предметом поклонения бывали и деревья других пород (дуб, сосна, ель).
И теперешние новоязычники готовы в обнажённом теле видеть предмет поклонения.
Увиденное больше всего напоминало мавзолей или часовню, где предметом поклонения служила жуткая мумия с жертвенными подношениями в виде отрубленных голов.
Из новшества и предмета поклонения высшего общества велоезда превратилась в стиль жизни.
Например, из предметов поклонения выделяется ароматная жидкость.
Специализированные металлургические ремёсла создавали оружие и роскошные предметы поклонения.
Во втором – церковные святые реликвии, в большом количестве хранящиеся в монастырях и храмах и служащие предметом поклонения миллионам верующих по всему миру.
Естественно, вождём или шаманом племени эта чудесная бумажка с концентрическими кругами тут же с почестями будет помещена на священное дерево, чтобы стать предметом поклонения дикарей.
Ушли в небытие и античные божества, которые, до этого, были предметом поклонения людей несколько тысячелетий.
История всегда одна и та же, разнятся сценарии: то заявились чужеземцы, никого не спросясь, – пришлось спроваживать; в другой раз китобои – протягивали в сбитых руках пёструю раковину, зубчатыми краями напоминавшую разинутую пасть; то пожаловали миссионеры со своими жёнами, но, едва ступив на берег, в смертельном страхе заспешили назад, наперекор прибою, бросая привезённое добро: свинью и хряка, которых встретили как божественную пару и, обрядив в мочало, сделали предметом поклонения; толстые книги с чёрными, похожими на татуировки закорючками и тончайшими страницами, которые нынче шуршат на телах танцоров; а раз завезли неведомую заразу, что унесла больше жизней, чем все кровопролитные войны, вместе взятые.
И вот в этой обстановке, когда автомобиль был на пьедестале в качестве предмета поклонения, журнал «За рулём» был олимпом и тотемом колёсного языческого бога.
Вместе с простым народом он верил в тайны священных и проклятых мест, в явления духов среди глухих болот и пустырей и молился в часовнях, воздвигнутых на перекрёстках больших дорог, на вершинах диких скал и близ селений в честь местных святых, не признанных католической церковью, но с незапамятных времён служивших предметом поклонения для толпы.
Кроме того, эти символические образы стали предметом поклонения первобытных людей в качестве «икон», помогавших людям в удачной охоте.
Мифы, некогда бывшие религиозными, со временем переставали быть таковыми, так как старых богов как предмет поклонения сменяли новые боги.
И потому перед началом учебного года, придвинув скрипучий, невесть откуда появившийся в нашем доме венский стул, мама села за швейную машинку «Зингер», которая была единственным в доме предметом поклонения и гордости.
Нет ни одного человека без религиозной потребности, то есть без потребности поклоняться высшему. Просто предмет поклонения у каждого разный.
Почтенному старцу пришлось пережить у дверей гроба все волнения юношеской и безнадёжной страсти, начиная с пламенных посланий на французском языке и робких угождений предмету поклонения, до покорных жалоб на судьбу и горьких слёз отчаяния.
На этих двух рисунках надгробие выглядит совсем по-другому, чем впоследствии, когда оно стало предметом поклонения бесчисленных почитателей гения великого драматурга.
Некоторые учёные предполагают, что фигурки с изображениями женщин являлись предметом поклонения богине-матери (богине плодородия).
Но любовь, которая влечёт к предмету поклонения чистым платоническим порывом – великая мировая сила, которая «движет солнце и другие светила».
У первобытных охотников не может быть стационарных предметов поклонения – гор, деревьев и т. п. так как они находятся в постоянном движении.
В угловой верхней квартире под башней поселился поэт, предмет поклонения богоискателей разных мастей, «мистагог» русского символизма, непогрешимый судья поэтической эрудиции.
Многоликие боги считались предметом поклонения у провидцев.
Как известно, не было племени, которое бы не выдумало предмет поклонения.
Нет, о нём надо бы забыть, поэтому не хочу делать его могилу предметом поклонения.
У дракона больше нет госпожи, нет предмета поклонения.
Да и силу бога, которому эти предметы поклонения посвящены, тоже надо учесть.
К тому же, символику не следует путать с прямым идолопоклонством, при котором материальный объект является непосредственным и действительным предметом поклонения.
Самое крупное, например, дуб, столетиями стоявший в этих лесах – предмет поклонения предков.
Мы нашли свой столик, и к моему большому удивлению, там уже обедал тот самый дядечка – предмет поклонения трёх старушек.
В этом поклонении животным грубое суеверие, по-видимому, соединялось с высшими чаяниями и представлениями; между тем как масса народа, вероятно, предавалась самому дикому фетишизму, принимавшему чувственный предмет поклонения за самое божество, посвящённые в тайны религии руководились более духовными воззрениями, созерцая и обожая в инстинкте животных чудесный, непостижимый дух природы во всей его непосредственности, в том могуществе, с каким является он, ещё не прошедши сквозь пытливую мысль человека.
Ему непременно нужен предмет поклонения.
Прикоснитесь к древним предметам поклонения, которые дарят особую силу и благословение.
Люди никогда не меняются, они просто меняют предмет поклонения.
Эти религии несравненно выше фетишизма, потому что в них не чувственный предмет сам по себе составляет предмет поклонения, и не этот кусок дерева или камня, но изображение, изваянное на нём, так что единичный чувственный предмет служит только средством для изображения духовного содержания.
У человека это принимает форму, которую в старину называли обладанием предметом поклонения.
Животные наравне с великими атмосферными явлениями сделались предметом поклонения первобытного человека, и потому зоолатрия (поклонение животным) вошла в круг всех первобытных религий.
Зуба он так и не увидел: предмет поклонения хранился в реликварии – огромном сундуке красного дерева, украшенном каменьями и золотыми цепями; больше всего он походил на кухонную ступку, да и назывался как-то похоже.
Наркозный аппарат – фетиш и предмет поклонения анестезиологов всего мира.
Они объединяли сферы мироздания или олицетворяли в себе основные предметы поклонения, были сборными образами модели мира.
В эту командировку его затолкали в последний момент, в конце отработки, и вот он торопился на поезд, воображая себя мучеником, давно утратившим предмет поклонения, но сохранившим странную тягу к жестоким экспериментам.
Придуманный наивными романтиками дешёвый предмет поклонения, не более.
Нет, не тем нравится, что в качестве предмета поклонения выступал как бы он сам, а просто – нравится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет поклонения»

  • Аркаша Шкарин заболел не опасной, но все-таки венерической болезнью, и он стал на целых три месяца предметом поклонения всего старшего возраста (тогда еще не было рот).
  • Его прах стал предметом поклонения для верующих, — недурная карьера для глупого Черта! — а сам он снова со Мною и уже нюхает, где пахнет ладаном: неискоренимая привычка!
  • Невеста блестящего жениха — князя Сергея Сергеевича Лугового — она всегда, при желании, сохранит на него свои права, и наконец, предмет поклонения красавца графа Иосифа Яновича Свянторжецкого, под обаяние которого, она чувствовала, что невольно поддавалась. Чего еще надо было желать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «поклонение»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «поклонение»

ПОКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поклоняться. Поклонение идолам.

Все значения слова «поклонение»

Синонимы к словосочетанию «предмет поклонения»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «поклонение»

Каким бывает «предмет поклонения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я