Предложения со словосочетанием «поклонение людей»

С незапамятных времён рыба и птица являлись объектами поклонения человека.
От веры, уподобления, поклонения человек переходит к рационализированности, системности, мыслит понятиями и категориями.
Животные, совершенствуясь, становились ёкаями, а те, если повезёт, могли стать ками, заслужив поклонение людей.
Случайно обнаруженный рыбаками-староверами, этот человек на долгие пятнадцать лет стал объектом поклонения людей разных вероисповеданий.
Конечно, поклонение людей простиралось далеко за пределы самого светила и всей солнечной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгреметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако поклонение человеку достигло своего апогея, когда бренные правители стали требовать подобного благоговения от своих подчинённых и, в подтверждение таких требований, заявлять о своём божественном происхождении.
Ушли в небытие и античные божества, которые, до этого, были предметом поклонения людей несколько тысячелетий.
Здесь вы найдёте истинное поклонение человека и его воли узнать больше о прошлом своей страны.
Культ – в древности поклонение людей божествам, природным силам и священным животным; впоследствии религиозные культы переросли в политические, например в культ личности.
Продемонстрирует несколько чудес и в течение одной недели станет ожившим идолом для искреннего поклонения людей всего мира.
В отличие от других религий мира, если считать религией поклонение человеку, отмеченному богом и достигшего просветления, буддизм преследует цель не устрашать человечество картинами адских мучений, а научить пониманию, каким всё является на самом деле.
Религия, изначально проповедующая любовь и смирение, кроткость и милосердие возводит на пьедестал поклонения человека, запятнавшего себя кровью родных, уничтожившего поочерёдно тестя, шурина, двоих зятьёв, племянника и наконец, жену и родного сына.
Однако в условиях крайне низкой производительности природа превратилась в объект поклонения людей, а некоторые особые явления, не поддающиеся человеческому пониманию, например, грохот грома, лунное или солнечное затмение и многие другие, стали вселять ужас.
По этой причине традиции являются объектом поклонения человека, то есть культом.
Когда человек становится объектом поклонения людей, его эго раздувается и рано или поздно лопнет как шарик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поклонение людей»

Значение слова «поклонение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «поклонение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поклонение»

ПОКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поклоняться. Поклонение идолам.

Все значения слова «поклонение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «поклонение людей»

Ассоциации к слову «поклонение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я