Предложения со словосочетанием «принимать к сердцу»

Но всё его недоверие исчезло, когда он увидел, как горячо старик принимал к сердцу судьбу граубюнденцев, как верно он учитывал опасность создавшегося положения и как чутко улавливал признаки надвигавшейся грозы.
– Ты всё слишком близко принимаешь к сердцу, – отвечал отец.
– Не принимай к сердцу слова отца. Через какой-нибудь час гнев его пройдёт, – ласково сказала она. – Но ты не ел ничего; хочешь, я принесу тебе ужин?
С людьми он был великодушен, принимал к сердцу страдания простого народа, репутация его всегда была превосходна.
Отнюдь не притязая на лестное знакомство с вами и пребывая, подобно многим, в полной для вас неизвестности, я всё же с интересом слежу за изданием сочинений ваших и жажду их продолжения – не потому, однако, что мню себя знатоком по части литературного вымысла либо расположен близко принимать к сердцу излагаемые вами мрачные происшествия или забавляться тем, что было задумано ради увеселения читателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежесрубленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не сомневаясь, однако, что к кому бы они ни относились, в них заключается какая-нибудь скрытая мораль в целях его собственного исправления, он решился принимать к сердцу всякое слышанное им слово и всё, что увидит, в особенности внимательно наблюдать свою собственную тень, когда она будет являться.
– Боюсь, я вас утомил, отец каноник. Простите меня за болтливость. Я слишком горячо принимаю к сердцу этот вопрос и забываю, что другим он, может быть, надоел.
С вашего позволения, я поднимусь к себе, я слишком близко принимаю к сердцу чужое горе.
Нельзя примириться с утратой истинного достоинства и уважения к себе, но нельзя принимать к сердцу отсутствие успеха у других, а также поношение и клевету.
Но политика польского правительства в этом пункте не отличалась выдержанностью: среднее землевладение, шляхта, господствовавшая в это время на сеймах, не склонна была очень принимать к сердцу интересы украинских магнатов.
Сколько бы горя и тоски прибавили мы себе, если бы допускал себя живо принимать к сердцу разлуку или потерю всего, к чему привыкаем.
Религиозные и философские вопросы были для неё не просто интересной пищей для ума: они волновали и мучили её, она принимала их к сердцу так, как другие обыкновенно принимают к сердцу вопросы личной жизни.
– Потому-то все так близко и принимают к сердцу радость господина, – хорошо знают, как он кручинился и скучал, не имея детей.
Хотя, если не особо вглядываться в мутновато-зелёную поверхность водицы и не особо близко принимать к сердцу историю о химической составляющей, то можно было бы спокойно отдаться во власть ощущению свободы, которое давала освежающая, широко раскинувшаяся шёлковая поверхность губительной влаги.
Она всё очень сильно принимала к сердцу.
Учёные корпорации принимали к сердцу и будущее, и прошедшее вселенной так же, как и настоящее.
Если я коснусь окружающей пошлости, то только для того, чтобы подняться, и я буду счастлива, когда не буду принимать к сердцу все эти мелочи, вокруг которых люди вертятся, борются, грызутся, рвут друг друга на части, как голодные собаки.
Плавно перетекает тема в «как научиться не принимать к сердцу негатив?».
Особо близко принимаешь к сердцу имена тех, кто раскрывал свои дружеские объятия и на заре твоей туманной юности брал под опеку покровительственного слова своего дружеского круга и твоё литературное отрочество.
Я не могу себе представить, чтобы живущий в городе земский деятель мог живо принимать к сердцу положение мужика, которому нечего есть, и принимать меры к обеспечению продовольствием, да и когда ещё он узнает о том, что мужику есть нечего, да и много ли таких, которые понимают быт мужика.
Тут он начинает перечислять примеры из денежной и экономической политики, которые принимает к сердцу особенно близко, потому что они близки к его карману.
Как честный эгоист, он определённо осознал, что невзгоды нации, чья душа антипатична была его собственной, он не способен принимать к сердцу столь же близко, как безобразие неудачной строки стиха: но в то же время он был в мире всего лишь ничтожной малостью, как художник-дилетант.
В земле и крестьянских делах он не очень хорошо разбирался, но представлял всё-таки всю неприемлемость для деревни таких сборов, и размышления мужиков принимал к сердцу.
Всплыл соблазн выйти из биологического состояния, за одну секунду «атомной жизни» успеет перебрать миллион вариантов, прогнать от и до тысячи сценариев, но снова удержал страх, что слишком часто прибегает к такому вот отстранению от человечества, вдруг да опасно отдалится, перестанет болеть его болью, принимать к сердцу тревоги и надежды этих человечков.
Однако совершенно очевидно, что этот бюллетень имел широкую аудиторию сторонниц, которые всё серьёзно принимали к сердцу и предпринимали требующиеся от них акции.
Я никак не могла понять, что происходит, почему эти люди настолько близко принимают к сердцу написанное мной…
С чего бы ему так близко принимать к сердцу происшедшее?..
Так принимать к сердцу конфуз.
Тот, кто прислушивается к велениям своего сердца, открывает и дарит его, принимая к сердцу центральные темы жизни и постоянно развиваясь от дуализма к единству, тот, чья жизненная энергия в виде крови находится в постоянном движении, сердце того будет сохранять здоровье и биться долго в душевном соответствии со своим владельцем.
– Вы слишком близко принимаете к сердцу глупости этого ярмарочного клоуна.
Это мне бабушка рассказала, чтобы я не слишком близко принимала к сердцу тётушкины стенания о моей недостаточной религиозности.
Просто по молодости лет и от широты души она слишком близко принимала к сердцу муки юношеской гиперсексуальности, которой страдали знакомые мальчики и как могла пыталась помочь со всей щедростью своего необыкновенного сердца.
А отец в свои восемьдесят пять принимает к сердцу неурядицы своего, теперь уже почти что пятидесятилетнего сына, раздражается, сердится, поучает, портит себе нервы, и ладно бы просто нервы – кровь.
По возвращении домой, меня, разумеется, ждал скандал на тему: «Почему ты не поддерживаешь меня, а насмехаешься со всеми?», а я говорил, что она слишком близко принимает к сердцу чушь и ерунду.
Главный редактор всегда очень близко принимал к сердцу нападки на его детище.
Бывший секретарь счёл за лучшее вежливо улыбаться, не принимая к сердцу вздорные высказывания.
Но кто принимает к сердцу детские печали?
Странно конечно, что он так близко принимает к сердцу пустяк.
Не так близко принимаю к сердцу окружающих людей и их влияние.
Она близко принимала к сердцу тяжёлое положение рабочих, она сострадала голодным и угнетённым, но больше всего её, пожалуй, увлекало другое – героизм, благородство, красота, которые она видела в этой почти безнадёжной борьбе.
– Плохо себя чувствуешь? – спросила я, не принимая к сердцу неласковый приём.
– К сердцу? – сказал я устало. – А чего я не должен принимать к сердцу?
Слишком близко принимаю к сердцу слова и поступки окружающих.
Император слишком близко принимал к сердцу любые неурядицы, отдавая всего себя без остатка для торжества собственных идеалов.
Издатель, конечно, понимал это, но не особенно горячо принимал к сердцу, а впрочем, и его собственные дела шли из рук вон плохо.
– Ваше высочество, – произнёс светлейший, – не чаял я, что вы всё это столь близко принимаете к сердцу.
Её эмпатические способности делали из неё действительно хорошего профессионала, но одновременно становились причиной для собственного недомогания: она слишком близко принимала к сердцу чужие проблемы, зачастую забывая о своих базовых эмоциональных потребностях.
Её пансионное образование было далёким от жизни, и сейчас она жадно, до самозабвения училась, слушала, читала, стремясь как можно скорее постичь тот мир, который так горячо принимал к сердцу её идол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать к сердцу»

  • В полку не только любили Вронского, но его уважали и гордились им, гордились тем, что этот человек, огромно-богатый, с прекрасным образованием и способностями, с открытою дорогой ко всякого рода успеху и честолюбия и тщеславия, пренебрегал этим всем и из всех жизненных интересов ближе всего принимал к сердцу интересы полка и товарищества.
  • — Я начинаю думать, Платон, что путешествие может, точно, расшевелить тебя. У тебя душевная спячка. Ты просто заснул, и заснул не от пресыщения или усталости, но от недостатка живых впечатлений и ощущений. Вот я совершенно напротив. Я бы очень желал не так живо чувствовать и не так близко принимать к сердцу все, что ни случается.
  • — Поздно было. Я горячо приняла к сердцу вашу судьбу… Я страдала не за один этот темный образ жизни, но и за вас самих, упрямо шла за вами, думала, что ради меня… вы поймете жизнь, не будете блуждать в одиночку, со вредом для себя и без всякой пользы для других… думала, что выйдет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принять к сердцу»

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять к сердцу»

Принять к сердцу — см. сердце. См. также принять.

Все значения словосочетания «принять к сердцу»

Синонимы к словосочетанию «принимать к сердцу»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я