Предложения со словосочетанием «приникнуть к окну»

Несмотря на сильную усталость после многочасового переезда, ребята приникли к окнам и смотрели во все глаза, дивясь увиденному.
Услышав крики толпы, их величества приникли к окнам, решив, что все эти восторженные здравицы адресованы им.
Девушка привлекала внимание какой-то хищной красотой. Мне она не понравилась, но немногочисленные мужчины, находившиеся в кафе, буквально приникли к окнам.
Затаив дыхание, девушка приникла к окну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брат с сестрой жадно приникли к окну.
Те послушались, но лишь затем, чтобы тут же опять вернуться к своему занятию – быстро принарядившись, они, втайне от хозяйки, снова приникли к окнам.
Мальчики заворожённо приникли к окнам, на время забыв о страхе и желании вернуться домой.
Местные жители с удивлением приникли к окнам, рассматривая пришлого безумца, который решился на путешествие в такую погоду.
Звон колокольчика раздался в повозке, заставив нас с братом приникнуть к окнам.
Заинтригованная до крайности, я перегнулась через перила и посмотрела на пролёт внизу. Там, на лестничном марше, приникли к окну три девицы.
Пассажиры приникли к окнам, но поезд уже оставлял город позади.
Она старается приникнуть к окну вплотную, чтобы лучше разглядеть комнату…
Весь автобус приник к окнам – какая красота!
Как это ни странно, но совершенно чужой и никогда не слышанный мною ранее язык я понимала без труда, а потому приникла к окну, стараясь не пропустить ни слова.
Утром я снова оказался у этого дома, вылез через чердак на крышу и приник к окну мастерской.
Девчонки приникли к окну, но в плотной темноте не многое можно было разглядеть.
Испуганно приникла к окну, за которым бледнела низкая облачность, – одинокой, ей постоянно мерещилось, что в дом лезут налётчики и грабители, – но, разглядев сквозь голые ветки розовую курточку, поняла, что дочь азартно дёргает затворы.
Она отодвинула подушку, встала коленями на диван и с неясным волнением приникла к окну, держась за лакированную раму и привинченный стол.
Туристы приникли к окнам, выискивая причину нашей внезапной остановки.
А потому опять приникла к окну и, наконец, разглядела в глубине комнаты около камина, в массивном кресле с резными ручками человека.
Весь персонал приник к окнам, чтобы посмотреть, как она дойдёт до машины и сядет в ней.
Леший приник к окну и взглянул в прореху меж занавесками.
Мы приникли к окнам автомобиля.
Охваченные смутным беспокойством, сельчане приникли к окнам домов, силясь распознать в темноте причину столь странных и даже страшных звуков, от которых звенели стёкла, что могло оказаться и рёвом машин, и началом новой гражданской войны.
Он отвернулся от нас и вновь приник к окну.
Звук выстрела отчётливо и гулко донёсся сквозь открытое окно, заставив младших сперва пригнуться, а потом приникнуть к окну, толкаясь локтями и отпихивая друг дружку.
Урядник приник к окну. Вид на покосившийся клозет его заинтересовал всерьёз.
Она стремительно перебежала лужайку и приникла к окну вагончика.
Журналистка приникла к окну.
Луна уже ушла, и серое лицо рассвета приникло к окнам, когда она очнулась, наконец.
Судно держалось поближе к мачтам, и публика приникла к окнам, силясь разглядеть внизу хоть что-нибудь, способное пролить свет на причины внезапной задержки.
Люди приникли к окнам, переговариваясь шёпотом, но эти чуть слышные голоса сливались в общий тревожный гул – в воздухе повисло напряжение, на нервы давило подсознательное ощущение опасности.
Заметив, что и преподаватели, и адепты приникли к окнам, внимательно наблюдая за тем, что происходит во дворе, полисмаг усмехнулся.
Охотник приник к окну, наблюдая как друг за другом взлетают три челнока.
Но вот внизу показалась земля, и я снова приникла к окну.
Пассажиры приникли к окнам: па горизонте чёрное небо озарилось гроздьями праздничного салюта.
– Вообще, три, – со скучающим видом девушка приникла к окну, – но я планировала позаниматься в библиотеке с одногруппниками. – Курсовую готовишь?
Все пассажиры автобуса приникли к окнам, почти разом заговорили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приникнуть к окну»

  • Пустившись на этакое решение, чтобы подслушивать, я этим не удовольнился, а захотел и глазком что можно увидеть и всего этого достиг: стал тихонечко ногами на табуретку и сейчас вверху дверей в пазу щелочку присмотрел и жадным оком приник к ней. Вижу, князь сидит па диване, а барыня стоит у окна и, верно, смотрит, как ее дитя в карету сажают.
  • Выше в гору — огромный плодовый сад: в нём, среди яблонь, вишенья, слив и груш, в пенном море зелени всех оттенков, стоят, как суда на якорях, тёмные кельи старцев, а под верхней стеною, на просторной солнечной поляне приник к земле маленький, в три окна, с голубыми ставнями домик знаменитого в округе утешителя страждущих, старца Иоанна.
  • Иногда, уставая от забот о деле, он чувствовал себя в холодном облаке какой-то особенной, тревожной скуки, и в эти часы фабрика казалась ему каменным, но живым зверем, зверь приник, прижался к земле, бросив на неё тени, точно крылья, подняв хвост трубою, морда у него тупая, страшная, днём окна светятся, как ледяные зубы, зимними вечерами они железные и докрасна раскалены от ярости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приникнуть»

  • ПРИНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прини́к и прини́кнул, -ни́кла, -ло; сов. (несов. приникать). 1. Склонившись, припасть к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНИКНУТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «приникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приникнуть»

ПРИНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прини́к и прини́кнул, -ни́кла, -ло; сов. (несов. приникать). 1. Склонившись, припасть к чему-л.

Все значения слова «приникнуть»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «приникнуть к окну»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я