Предложения со словосочетанием «принести присягу на верность»

Вчера епископ помазал меня на правление, и лорды принесли присягу на верность королеве…
– В последнюю нашу встречу, в день, когда вы принесли присягу на верность империи, вы отличались большей скромностью.
Капитулировал со своим войском, принёс присягу на верность королю.
Он первый принёс присягу на верность гражданскому устройству духовенства, за что и поплатился в конце жизни: перед смертью от него потребовали отречься от присяги, а когда он отказался, лишили причастия и церковного погребения.
В сентябре 1859 года его провозгласили совершеннолетним, и в тот же день он торжественно принёс присягу на верность службы отечеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитание в гимнасиях являлось подготовкой к военному обучению, Восемнадцатилетний юноша мог быть принят в число свободных граждан: принеся присягу на верность государству, он вступал в ряды эфебов.
В эпоху революции она усердно укрывала в своём доме непокорных священников, отказавшихся принести присягу на верность народному правительству.
Жители городов должны были принести присягу на верность российской императрице.
В данном случае общество должно, потребовать у власти, чтобы те, кто сегодня последняя наша надежда на защиту, жили достойно, а не думали всё время о прокорме семьи, перестали ездить за свой личный счёт в служебные командировки и, наконец, поняли, что не зря принесли присягу на верность государству и его закону…
Из исторических штудий в своём прошлом-будущем помнил я, что те ещё в 1644 году, то есть уже почти пять лет как, принесли присягу на верность маньчжурам.
Главы всех родов, военачальники и сильнейшие маги королевства должны были прибыть на коронацию и после её окончания принести присягу на верность молодому королю.

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Значение слова «присяга»

  • ПРИСЯ́ГА, -и, ж. Официальное торжественное обещание, клятва соблюдать верность, какие-л. обязательства, поступать согласно с законом. Военная присяга. 448 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЯГА

Значение слова «верность»

  • ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Значение слова «присяга»

ПРИСЯ́ГА, -и, ж. Официальное торжественное обещание, клятва соблюдать верность, какие-л. обязательства, поступать согласно с законом. Военная присяга. 448

Все значения слова «присяга»

Значение слова «верность»

ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза.

Все значения слова «верность»

Синонимы к словосочетанию «принести присягу на верность»

Ассоциации к слову «принести»

Ассоциации к слову «присяга»

Ассоциации к слову «верность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я