Предложения со словосочетанием «принести в церковь»

Икону принесли в церковь, после чего до конца дня в городе не прекращались праздничные гулянья.
Приходят не за тем, чтобы поставить свечку, заказать молебен, покрестить ребёночка и забыть навеки об этом, а потом принести в церковь хороший такой гроб и попросить батюшку поскорее отпеть покойника, потому что поминки ждут.
И принёс в церковь, чтобы освятить его.
Заметив, что литургия не часто совершается по недостатку просфор, он выучился печь их и стал приносить в церковь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втравиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Даже совсем крохотных детишек их родители на руках приносят в церковь. Нелогично выходит, им можно, а мне с тобой нет?
В случае болезни верующие устремляются к старцам как к богоугодным лекарям и весть об исцелении приносят в церковь как свидетельство о чуде.
У меня в левой руке тоже находится книга, которую я принёс в церковь.
Когда его принесли в церковь, он приблизился с верой к святому телу и был мгновенно исцелён.
Но всё же через восемь дней младенца принесли в церковь.
Ревностно посещал церковь и утром и вечером, ночью и за обеднею, насколько ему позволяло здоровье, и особенно старался о том, чтобы все, совершавшееся в ней, отправлялось с величайшим почтением; очень часто он уговаривал церковных служителей не позволять приносить в церковь что нибудь неприличное и нечистое и оставлять в ней.
Да, может быть у тебя впереди недели, месяцы и целые годы жизни, ты можешь надеяться на «потом», а может быть ты дотянешь до того, что тебя принесут в церковь.
Так например, в первый четверг месяца верующие приносят свои кресты и чётки для благословения; во второй четверг сюда приходят больные и пожилые люди, чтобы просить для себя и своих близких здоровья; в третий четверг прихожане приходят и пишут на листочках о своих проблемах, чтобы сжечь их во время символической церемонии; и наконец, в последний четверг месяца верующие приносят в церковь свечи, зажигают их от храмового огня и затем уносят после молитвы домой.
Узнав, что в храме иногда не служат литургию из-за недостатка просфор, он решил сам заняться этим делом: покупал пшеницу, своими руками молол и испечённые просфоры приносил в церковь.
– Не могу понять, что случилось с малым колоколом, когда тебя принесли в церковь для крещения, – говорил её отец, – никогда не слыхал я, чтобы он раньше когда-нибудь звонил таким чудным серебряным звоном.
По праздникам его приносили в церковь, и он здесь сидел или лежал, не имея сил ни ходить, ни стоять.
Демидовы и гости города приносили в церковь великолепные, старинные иконы, некоторые из них украшались серебряными ризами и уральскими самоцветами.
Когда брат был маленький, он тайком приносил в церковь игрушки: спрячет их в карманах и потихоньку перебирает.
Не сказал: пусть приносят в церковь, дабы им не стыдно было приносить малое; но пусть, сберегая мало помалу, увеличивает приношение, и потом покажет его, когда я приду; а до того времени, говорит, отлагай у себя и дом свой делай церковью, ковчегом, сокровищницей; будь стражем священного имущества, самопоставленным домостроителем бедных; человеколюбие даёт тебе это священное право.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принести в церковь»

  • Через несколько часов о Сережке уже никто в доме не упоминает, а затем, чем дальше, тем глубже погружается он в пучину забвения. Известно только, что Аксинья кормит его грудью и раза два приносила в церковь под причастие. Оба раза, проходя мимо крестной матери, она замедляла шаг и освобождала голову младенца от пеленок, стараясь обратить на него внимание «крестной»; но матушка оставалась равнодушною и в расспросы не вступала.
  • Арестанты молились очень усердно, и каждый из них каждый раз приносил в церковь свою нищенскую копейку на свечку или клал на церковный сбор.
  • За окном тяжко двигался крестный ход: обыватели города, во главе с духовенством всех церквей, шли за город, в поле — провожать икону Богородицы в далекий монастырь, где она пребывала и откуда ее приносили ежегодно в субботу на пасхальной неделе «гостить», по очереди, во всех церквах города, а из церквей, торопливо и не очень «благолепно», носили по всем домам каждого прихода, собирая с «жильцов» десятки тысяч священной дани в пользу монастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «принести в церковь»

Ассоциации к слову «принести»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я