Карта словосочетания «принести богу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принести богу»

Жрецы тем временем приготовились принести богам благодарственные жертвы.
Когда собирали урожай, то первые колосья и первые плоды приносили богу.
Царица принесла богам надлежащую жертву – бросила в огонь хлеб, мясо, плеснула вина.
Так, когда он нашёл, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то принёс богам богатые жертвоприношения.
Ну что же, повелитель, принеси богам благодарственную жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перхлорат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принося богам жертвы и молясь им, арийцы вместе с тем открыто признавались, что это делается лишь в надежде на их содействие и помощь в борьбе с противниками и врагами.
Они приносили богам кровавые жертвы и считали, что в загробный мир повелитель должен попасть со всем своим богатством, оружием, с лошадьми и любимой женой.
Унылые кипряне рыдали, как боязливые женщины, оглушали меня плачевными воплями и горестными воздыханиями о наслаждениях жизни, поздними обетами принести богам жертвы за избавление от предстоявшего бедствия.
Моя дочь выклянчила немалые деньги у больного соседа, несчастного сумасшедшего, он рассказывает про лягушку, которая ему принесла бог весть откуда компас, сделанный собакой.
Сверх того, кто приносил богам начатки плодов или был счастлив на охоте, посылал всегда часть жертвы или дичи к общественному столу.
Он, принеся богам установленное возлияние, то есть выплеснув из своего кубка несколько капель вина на пол и произнеся установленную обычаем формулу в честь «доброго божества и богини здоровья», лишь слегка прикоснулся губами к драгоценному сосуду с красной, искрившейся влагой и с видимым утомлением откинулся на подушку.
Старшины и бояре сказали ему: «Бросим жребий на отрока или девицу; на кого падёт, того и принесём богам».
Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу; и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу, и, избегнув смерти, они приносят в жерт ву то, что обещали, и думают, что спасение им куплено ценой этой жертвы.
Всё население должно было приносить богам дары, которыми пользовались жрецы (они как бы кормились вместе с богами).
Римляне также приносили богам своим цветы, ладан90, свечи91, мёд, кроме обыкновенных жертв животными, делали из металлов по обещанию привески изображений больных частей тела (е voto), очищали лустральною водою людей, осквернённых преступлениями, поля, дома и города (lustratio ordinaria et extraordinaria)92.
– И мы хотим принести богам благодарственную жертву!
Жрецы в белых длинных одеждах с торжественными лицами принесли богам бескровные жертвы: семена ржи и проса.
– Быть может, мы принесём богам жертвы?
Окончательно же делает тождественными обе картины указание хрониста на то, что ране приносили жертвы богам не только христианами, но и домашними животными: «Когда жрец, по указанию гаданий, объявляет празднества в честь богов, собираются мужи и женщины с детьми и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми-христианами…» Итак, у русов и у ранов мы видим абсолютно одинаковое положение дел: полутеократический стиль правления, когда жрецы господствуют над светской властью, беспрепятственный выбор ими любых жертв с помощью гадания, типичные жертвы – домашние животные и люди.
Так значит, и благочестие, будучи заботой о богах, приносит богам пользу и делает их лучшими?
Однако он таит в себе коварство и злобу, которые в своё время принесут богам большую беду.
Ты думаешь, что тебя обманули, – я нахмурился, услышал, как стукнула дверь, но не стал смотреть, кого ещё принесли боги, поглощённый словами жреца.
Никто не знал, что в душе он поклялся принести богам самую большую жертву, если они помогут этому рабу спасти его сына.
Плата была велика, но это золото даритель считал частью жертвы, которую он приносил богам в преддверии своей славной женитьбы.
– Давайте-ка жертвы принесём богам за то, чтобы сохранили и воротили назад людей наших.
Это знак смирения, жертва, которую мы, провидицы смерти, должны принести богам.
Приносим богам жертву – юную деву, пусть они остановят вулкан, и прекратится извержение! – они попадали на колени и протянули сложенные ладони.
Помните, в прошлом году, когда враг стоял у наших ворот и весь город, и стар и млад, приносил богам кровавые жертвы.
По совету друидов он уже принёс богам все надлежащие подношения, и пока никто из мудрецов не приходил к нему с новыми напутствиями.
Страдание являлось неотъемлемой частью культа, своеобразной священной данью, которую люди приносили богам.
– В нашем мире в древности люди приносили богам жертвы, чтобы что-то получить.
– Мы должны молиться и принести богам жертвы, и принять все предосторожности против врагов и против опасностей, подстерегающих нас на охоте.
Войдя в храм и принёсши богу жертву, он вопросил его, хороши ли его законы и в достаточной ли мере служат к счастью и нравственному совершенствованию его сограждан.
Не пускали их араты в землю свою, потому что те людей в жертву приносят богам своим поганым.
Боги берегут дождевую воду, и порой её приходится выпрашивать, поднимать руки к небу, молить о ней и приносить богам жертвы.
Многие жрецы прошлого приносили богам в жертву именно сердца.
Вы же живите без меня так, как будто каждый день вы приносите богам клятву верности охранять мир внутри отечества, как я иду завоёвывать ему славу вовне.
Принеси богам жертву и получишь от нас ещё больший почёт.
Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу; избегнув смерти, они приносят в жертву то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценой этой жертвы.
На этот раз она принесла бог знает откуда крем, которым заботливо помазала мне спину.
Пытаясь увернуться, ворон расплескал часть мёда, другую часть он проглотил, а остальное принёс богам.
Когда жрец, по указанию гаданий, объявляет празднества в честь богов, собираются мужи и женщины с детьми и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми – христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особенное наслаждение их богам.
Вполне возможно, его мать выпила какое-нибудь зелье в момент зачатия, провела обряд, принесла богам жертву…
Посредниками между богами и людьми выступали жрецы и поэты, первые приносили богам жертвоприношения, а вторые выражали волю богов в стихотворной форме и образах.
Где гекатомбу принесём богам за то, что живы.
Мы приносим богам дары для того, чтобы заручиться их поддержкой.
Принёсши богу жертву, он вопросил его и вернулся домой с тем известным оракулом, где пифия назвала его «любимцем богов» и скорее «богом, нежели человеком».
Ну а в благодарность он принесёт богу иные требы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принести богу»

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «принести богу»

Ассоциации к слову «принести»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я