Предложения со словосочетанием «примерный семьянин»

Мол, если мой отец был гулякой, я буду примерным семьянином с жёсткими правилами.
Но от мысли сделать из него примерного семьянина отказаться не может.
– То есть ты хочешь, чтобы я покончил с холостяцкой жизнью и за короткий срок стал примерным семьянином?
О, ему давно было известно, что его отец не являлся примерным семьянином.
Снятие проклятия, жена в тягости… это ли не образ примерного семьянина?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, всё-таки он старательно пытался выполнять возложенную на него им самим и окружающими роль примерного семьянина, старшего сына, а значит, продолжателя дела отца.
– С честью носил звание почётного гражданина города и слыл примерным семьянином.
Скорее всего, просто скрывает развод, чтобы сохранить имидж примерного семьянина.
Супруг у некоторых народов, населявших всемирьян, являлся прежде всего добытчиком и защитником, а уж потом примерным семьянином.
– Кто-кто, а этот примерный семьянин никак не может быть твоим папой.
Даю вам слово, дедушка, если я встречу такую девушку, то, какого бы она ни была происхождения, непременно женюсь на ней, остепенюсь и сделаюсь примерным семьянином, на радость вам и матушке.
Он единственный из братьев оставался примерным семьянином, ни разу не изменив своей юной жене.
С виду примерный семьянин, располагающий к себе открытым взглядом и доброй улыбкой, а самого так и тянет налево.
– Он знал, что их разговор наверняка записывается, и хотел выглядеть примерным семьянином в якобы непринуждённой обстановке.
Чем объяснять публике, почему безупречного во всех отношениях человека, примерного семьянина вдруг понесло в эту клоаку даже без охраны, проще заявить, что он разбил голову, неудачно упав с лошади.
И не нравился образ жизни примерного семьянина.
Как оказалось, в прошлом он был успешным предпринимателем, державшим несколько магазинчиков в областном центре, заботливым отцом и вообще примерным семьянином.
Да и вообще, его родители, хотя и не живущие на старости лет вместе, воспитали примерного семьянина.
Но может быть и по-другому: например, примерный семьянин внезапно пускается во все тяжкие, а скромная и сдержанная девушка записывается на танцы на шесте или начинает знакомиться с молодыми людьми на улице.
Иногда человек создаёт пару вопреки собственному разуму и предостережениям окружающих: девочка отличница встречается с отпетым хулиганом; благополучная женщина выходит замуж за рецидивиста; мачо женится на серой мышке; примерный семьянин сходит с ума от женщины очень лёгкого поведения и так далее.
Черкасов примерный семьянин, и порядочный мужчина как он смог решиться на такой шаг, как измена…
У этого примерного семьянина имелась любовница молодая и красивая.
Я представлял себя в роли храброго исследователя неизведанных земель, неутолимого охотника приключений и просто свободного от повседневной рутины и человеческой испорченности примерного семьянина.
Эти милые картинки, будь они опубликованы, не только обрушили бы его удачную карьеру, они положили бы конец его безупречной репутации примерного семьянина и привели бы на скамью подсудимых.
Его величество теперь примерный семьянин, – томно вздохнула женщина.
Но если отбросить всё, что о таких людях можно найти положительного, вроде статуса примерного семьянина или заслуженного учителя, то такая смерть им как раз к лицу.
Судя по этой клумбе, из-за которой уже креста не видно, можно предположить, что не таким уж примерным семьянином был покойный.
Человек может жить в материальном достатке, иметь высокое положение в обществе, быть внешне примерным семьянином, но при этом быть душевно одиноким и несчастным.
После же возвращения российского бизнеса в правовое поле он остепенился, сейчас примерный семьянин и всё больше похож на своего отца как внешне, так и по манерам.
А вот француз его разочаровал, такой примерный семьянин просто всё бросил, и пустился во все тяжкие.
Поизображай из себя пару месяцев примерного семьянина.
– Я вообще-то примерный семьянин и не был ещё замечен в прелюбодеянии. И откуда вы знаете моё имя? – следователь подозрительно посмотрел на друга.
– Да такого примерного семьянина ещё поискать!
Обычно отец предпочитает тишину и новостные ленты на своём тапете, это на пресс-конференциях, на званых обедах и в интервью он блистает красноречием, а перед нами ему не нужно изображать примерного семьянина.
Сочетая в себе качества примерного семьянина и руководителя, он был одинаково строг как к своим подчинённым, так и к домочадцам.
Теперь вы снова примерный семьянин .
– Изображая сочувствие сказал он. – поначалу вы верите что ваш муж примерный семьянин, вы думаете что только старость разлучит вас, у вас даже в мыслях нет что что-то может пойти не так, и вы верите ему до последнего, но иногда мы ошибаемся, в этом и есть наша слабость, наша слабость в доверии…
Но очень хотела меня расколдовать и сделать примерным семьянином.
Он очистился от задевших его брызг радости из-за новых покупок и начал взирать на мир, как подобает человеку его положения – глазами примерного семьянина, уставшего от долгого дня и от всей жизни в целом.
Новая женщина вызывает гормональный взрыв, на пике которого примерный семьянин бросает супругу, женится на любовнице и потом горько сожалеет о содеянном.
– Сейчас, крылышко моё, сейчас, моё сокровище, – бросился таскать телевизор примерный семьянин.
Примерный семьянин однажды влюбляется и начинает строить отношения на стороне.
Ну а правда, как ещё объяснить, что домосед и примерный семьянин пропал на месяц и больше, а потом как ни в чём, ни бывало, его нашли.
Я, видите ли, его идеальный образ примерного семьянина разрушила.
Впрочем, в постели примерный семьянин оказался «на уровне» – и его болтовню захотелось забыть.
Глаза его блестят, как у беса, ведь примерный семьянин оторвался от рутины и вновь распробовал вкус жизни.
Разговор двух примерных семьянинов выглядел бы совсем умильно, если бы они не были голыми и не находились в моей спальне.
Предположим, что примерный семьянин едет на машине на работу, но случайно попадает в гущу перестрелки и, помимо своей воли, спасает загадочную незнакомку.
Но ему очень нравилось, что в кино его показали примерным семьянином, каким он и был на самом деле.

Ассоциации к словосочетанию «примерный семьянин»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИМЕРНЫЙ СЕМЬЯНИН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примерный семьянин»

  • Все узловские дамы называли ее счастливейшей женщиной, и Александр Павлыч пользовался репутацией примерного семьянина.
  • Надежда Антоновна. Вы не умеете ценить его, оцените хоть нас! Вы бедны, мы вас не оставим в бедности; мы имеем связи. Мы ищем и непременно найдем вам хорошее место и богатую опеку. Вам останется только подражать моему мужу, примерному семьянину. (Подходит к Василькову, кладет ему руку на плечо и говорит шепотом.) Вы не церемоньтесь!.. Понимаете? (Показывает на карман.) Уж это мое дело, чтоб на вас глядели сквозь пальцы. Пользуйтесь везде, где только можно.
  • Говоривший это был Пржшедиловский, бывший студент дерптского университета, вынесший из него с основательными знаниями и боевой знак. Во время школьной своей жизни задорный дуэлист, он впоследствии остепенился и сделался примерным членом общества, умным, честным и дельным чиновником, нежно любящим семьянином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примерный»

Значение слова «семьянин»

Афоризмы русских писателей со словом «семьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примерный»

ПРИМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Служащий примером для других; образцовый.

Все значения слова «примерный»

Значение слова «семьянин»

СЕМЬЯНИ́Н, -а, м. 1. Устар. Семейный человек.

Все значения слова «семьянин»

Синонимы к словосочетанию «примерный семьянин»

Ассоциации к словосочетанию «примерный семьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я