Предложения со словосочетанием «применяться к обстоятельствам»

И всё же я видел варваров, которые достигали высоких постов при императорском дворе, хотя им и не хватало гибкости или, скажем, эластичности, не хватало счастливой способности применяться к обстоятельствам
– Нет, – сказал он решительно. – Я не желаю применяться к обстоятельствам. Он у меня будет летать.
По обычаю русской жизни пришлось применяться к обстоятельствам, но сейчас не о жизни, а о школе.
Если нет непреложных начал, то следует применяться к обстоятельствам, не думая ни о каких руководящих нравственных принципах, плыть по течению, не обременяя себя бесполезной, ни к чему не ведущей борьбой.
Пусть и всегда так поступает, если только будет уметь применяться к обстоятельствам

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёгунат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно применяться к обстоятельствам – так уж устроен свет.
Впрочем, то, что она называла унынием, было скорее неосознанным умением применяться к обстоятельствам – вернее, всё их применять к себе на пользу.
Иногда они были бездарны, иногда – со способностями, но всегда применялись к обстоятельствам.
Не меньше впечатляла и способность красного императора применяться к обстоятельствам.
И он сам, после утрени или ранней обедни, скачет вместе с ними верхом, принимает участие в охотах и ловлях, которые именно своим зверством, своей кровью отвращают его, разделяет игрища и забавы, однако не по желанию, не по велению сердца, не по распутству пустой, беззаботной души, а как разум велит, применяясь к обстоятельствам неопределившегося его положения.
Сталинский режим во время войны действительно, с одной стороны, показал свою способность применяться к обстоятельствам, с другой – его сущность принципиально не изменилась.
– Трудновато… Приходится применяться к обстоятельствам… А это расхолаживает!
Он обладал способностью применяться к обстоятельствам.
Другая её часть – умение применяться к обстоятельствам и быстро соображать.
Они меньше всего умели применяться к обстоятельствам.
У человека есть способность применяться к обстоятельствам, в которых он живёт, и ты испытаешь на себе эту горькую долю с ужасающей силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «применяться к обстоятельствам»

  • Паратов. Это делает тебе честь, Робинзон. Но ты не по времени горд. Применяйся к обстоятельствам, бедный друг мой! Время просвещенных покровителей, время меценатов прошло; теперь торжество буржуазии, теперь искусство на вес золота ценится, в полном смысле наступает золотой век. Но, уж не взыщи, подчас и ваксой напоят, и в бочке с горы, для собственного удовольствия, прокатят — на какого Медичиса нападешь. Не отлучайся, ты мне нужен будешь!
  • P.S. Я совсем забыла говорить о другой мастерской, — но уж так и быть, в другой раз. Теперь скажу только, что старшая швейная развилась больше и потому во всех отношениях выше той, которую я тебе описывала. В подробностях устройства между ними много разницы, потому что все применяется к обстоятельствам.
  • Мне решительно скрывать нечего: я вполне, и в самой сущности слова, человек благонамеренный; я смиряюсь, хочу примениться к обстоятельствам, хочу малого, хочу достигнуть цели близкой, принести хотя ничтожную пользу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «применяться»

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «применяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «применяться»

ПРИМЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к примениться.

Все значения слова «применяться»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «применяться к обстоятельствам»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я