Предложения со словосочетанием «применяться в основном»

Эти технологии применялись в основном там, где что-то строится под водой.
Но как и в других случаях, термин стал применяться в основном к еврейским проблемам.
Легированные стали в кузнечном деле применяются в основном для изготовления инструмента, работающего при ударных нагрузках и высоких температурах.
Эта пластиковая взрывчатка применялась в основном в геологических целях – для взрывов скальных пород или перемещения земляных массивов.
Всё это время в строительстве применялся в основном природный камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подосина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя ему случалось встречаться с довольно скверной погодой, это определение применялось в основном к погодным условиям, причинявшим морякам лёгкие неудобства.
Традиционно-логические средства применялись в основном к анализу структуры научного знания, затем центр методологических интересов сместился на проблематику роста, изменения и развития знания.
Сдельная оплата труда применяется в основном в сочетании с премированием за выполнение и перевыполнение установленных бригаде количественных и качественных показателей производственного плана (задания) с учётом прогрессивности применяемых норм труда.
Балансовая (или бюджетная) модель применяется в основном для оценки результативности прошедших периодов и планирования будущих (как для бизнеса в целом, так и для отдельных видов операций или бизнес-площадок).
Например, обрезание корневой системы на глубине 5–7 см за 8–10 дней до высадки рассады в открытый грунт, прекращение полива, счесывание листьев (этот приём применяется в основном для помидоров), а также снижение температуры.
Коксовый газ применяется в основном в виде смеси с доменным газом для сжигания в мартеновских печах или воздухоподогревателях доменных печей, в нагревательных колодцах и методических печах цехов прокатки и термической обработки металла.
Для мясных (и не только) блюд в различных смесях специй применяется в основном зира, в то время как тмин большей частью употребляется при выпечке и в овощных европейских блюдах.
Квотирование рабочих мест применяется в основном для инвалидов и молодёжи.
До революции методы массового маркетинга применялись в основном издательствами, выпускающими книги массового ассортимента в мягкой обложке, на которые многие занимавшиеся выпуском книг в твёрдом переплёте обычно смотрели свысока.
До тех пор применялся в основном метод первичных дирекций, требовавший сложных расчётов на основе знаний сферической астрономии и тригонометрии.
Развитие общей быстроты обычно применяется в основном для юных футболистов, чаще всего в подготовительной части тренировки.
Эти коды применяются в основном для сокращения в слове букв, для буквы w и другого сокращения слов.
Пока же полупроводниковые фотоэлементы применяются в основном для измерения интенсивности света, а также для целей автоматики, сигнализации и телеуправления.
– У нас много имбиря, госпожа графиня. Имбирь применяется в основном в целительских отварах. А я нашёл ему другое применение. Имбирный хлеб невероятно вкусный.
Данные подходы применяются в основном к отраслям «новой экономики» с только формирующимися процессами оценки стоимости (при отсутствии денежного потока) – упор делается на инновационность, эмоции, рост выручки при отсутствии прибыльности, возможность приобщиться к компаниям «новой экономики» и заработать на росте стоимости котировок.
Этот способ прикормки раньше применялся в основном в южных районах, изобилующих маслодавильными заводами – «макуха» там дефицитом не являлась (сейчас жмых можно без труда приобрести во многих рыболовных магазинах).
Просторная, скорее, даже безразмерная, что немного сковывало движения, форма применялась в основном при тренировках рукопашного боя и была сделана из приятной льняной ткани светло-кремового оттенка.
Но на первом этапе, несмотря на необычные формы комнат, мебель применяется в основном традиционная.
При строительстве линий электропередачи бетон применяется в основном при сооружении фундаментов под переходные опоры.
Такой способ применяется в основном при записи больших музыкальных коллективов.
Прямые стежки применяются в основном для временного соединения и закрепления деталей при подготовке изделия к примерке и машинным работам, для образования сборок и т. д.
На практике применялся в основном первый вариант.
Формирующая обрезка применяется в основном в только что посаженных, молодых садах.
Оружие, носимое скрытно в качестве основного или запасного применяется в основном на сверхкоротких дистанциях или в упор.
Понятие «транзитивы», «транзитивные эпохи» применяется в основном американскими социологами для обозначения переходных состояний в культурно-историческом процессе.
Для лечения, очищения крови, а также продления жизни применялись в основном морозник чёрный (H. niger) и морозник вонючий (H. foetidus).
Несмотря на это, мне было интересно всё – процесс бурения лунки (тогда применялись в основном лопатки), вычерпывание крошек льда, насадка червей, определение глубины.
Существуют также и способы выращивания шампиньонов в пакетах, в промышленных ёмкостях или громадных контейнерах, однако такие технологии применяются в основном крупными фирмами – это вызвано существующей необходимостью периодичного вкладывания больших денежных ресурсов в производство.
За рубежом для обогащения углей в минеральных суспензиях с разделением их на два продукта применяются в основном колёсные, барабанные и корытные сепараторы.
Сейчас эти приборы применялись в основном в космонавтике.
Потери «Красных» были меньше, при проведении подавления мятежа применялась в основном тяжёлая артиллерия.
В настоящее время применяется в основном как налог на регистрируемый капитал акционерных компаний и банков.
Этот вид (или виды) наказания применяется в основном в качестве дополнительного наказания и наиболее часто встречается по должностным и транспортным преступлениям.
Данные технические решения применялись в основном в немецких разработках.
Все эти растения токсичны, поэтому применяются в основном наружно.
ФЭГДС применяется в основном как стартовый тест на начальных этапах развития заболевания и при первых жалобах пациента.
Раньше такие штуки применялись в основном военными, копами, пожарными.
Условное осуждение применялось в основном к тем осуждённым, которые были признаны виновными по ч.
Масло внутрь должно приниматься по назначению врача, применяется в основном топлёное сливочное масло (гхи) или кунжутное масло.
Вживляемые симбиоты применяются в основном в профессиональной сфере, в качестве физиологической поддержки организма и в декоративных целях.
Действительно, если просмотреть литературу по менеджменту того времени, то планирование как род мирной экономической деятельности применялся в основном только к производственному процессу (это была скорее смесь производственной логистики, технологических карт и плановых потоков материально-технических ценностей).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «применяться в основном»

  • Такая манера применяется им но всех почти важнейших диалогах зрелого периода (исключение составляют, кажется, только «Парменид», «Филеб» и «Софист»); напряженнейшая философская спекуляция у него сменяется мифом, отнюдь не занимающим случайное место в качестве литературного орнамента, но играющим определенную роль в развитии мысли, — иногда в форме мифа высказываются самые основные утверждения, имеющие значение необходимого аргумента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «применяться»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «применяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «применяться»

ПРИМЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к примениться.

Все значения слова «применяться»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «применяться»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я