Предложения со словосочетанием «прильнуть к двери»

Ещё с полминуты я рассматривала ключ, после чего положила его в левый карман свободных штанов, напоминающих афгани, и снова прильнула к двери.
Кажется, они подслушивали, плотно прильнув к двери, и не ожидали, что дверь в какой-то момент так резко распахнётся.
Едва полы халата были запахнуты, а пояс – затянут, как мы с сестрой двумя безмолвными привидениями понеслись по коридору, чтобы у порога отцовского кабинета застать умильную картину: четыре моих сёстры уже прильнули к дверям.
Через минуту она прильнула к дверям палаты, где жили мальчики.
Проводив взглядом спины собратьев, он с любопытством прильнул к двери и прислушался, но услышал лишь скрип поворачивающегося ключа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манифестироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка прильнула к двери каюты: тишина.
Кто-то повернул с той стороны ручку, и капитан прильнул к двери. По его плечу сползал мыльный ошмёток, как у однажды помянутой богини.
– Да что вы знаете об унынии и отчаянии? – воскликнула женщина. Она так кричала, что матросы за дверью резко остановились, прильнув к двери знакомой каюты.
Она старательно прислушивалась, к тому, что происходит за дверью и услышав его голос мигом прильнула к двери.
Мальчик прильнул к двери… подслушивал.
Он прильнул к двери левым ухом, чтобы прислушаться.
Парень даже протёр глаза и повторно прильнул к двери, но снова никого не увидел, а затем услышал стук позади себя.
Это же какой длинны тоннель получается?.. – подумал я и с интересом прильнул к двери напротив с целью рассмотреть номер на соседней, после чего был раздосадован.
Лакей за дверью вновь прильнул к двери.
И уйти вот так было выше её сил, она украдкой прильнула к двери ухом.
Вернувшись к пульту, разблокировал сигнализацию. Взял ключи и бесшумно вернулся в коридор. На добрую минуту прильнул к двери.
Они оба стояли, комично прильнув к двери.
Я бессильно прильнула к двери, но спинным мозгом чувствовала: он ещё за дверью.
Тонкие белые пальцы мягко прильнули к двери, обхватив её в области стыка со стеной и с хрустом потянув на себя.
То ли любопытная секретарша прильнула к двери, что ли кто-то ещё…
Не став испытывать судьбу, я улыбнулась, и мы немедля прильнули к двери уже вдвоём. Увы, самое интересное прослушали. Мужчины уже всё решили.
Да, никакого ответа не было, мама, но именно потому, что уже в подъезде я почувствовала себя героиней романа, я почему-то была абсолютно уверена, что он прячется там, в квартире, и как раньше он не отвечал на телефонные звонки, так сейчас не откликается на звонки в дверь, а раз так, я решила не сдаваться – минут десять звонила и стучала на разные лады, потом сделала вид, что спускаюсь и ухожу, а сама на цыпочках в темноте вернулась и буквально прильнула к двери, прижалась ухом, затаив дыхание, как в детективных фильмах, и наконец услыхала едва уловимый шорох шагов и почувствовала, что он подошёл вплотную и тоже застыл и между нами только дверь.
Поднявшись, я походила перед кабинетом, чьи тяжёлые деревянные двери были закрыты, и, наконец убедившись, что лифт стоит где-то внизу, а на всём этаже, кроме меня, нет ни души, прильнула к двери шефа ухом, мучаясь от угрызений совести и любопытства.
Затем, оценив, как нелепо я могу смотреться со стороны, прильнув к дверям мастерской с тарелкой в руках и бутылкой наперевес, я решила, что пора обнаружить своё присутствие.
Павел прильнул к двери, прислушиваясь к треску линолеума.
Хотелось прильнуть к двери, чтобы расслышать больше, может, потом они о чём-нибудь поговорят.
Его глаз снова прильнул к двери, а рука забарабанила по дерматину, выбивая ритм популярной мелодии.
А эти толпы людей, которые подозрительно заглядывали в окна автомобилей, не смущаясь, что почти уже прильнули к двери.
– Тсс! – я приложил палец к губам и прильнул к двери ухом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прильнуть к двери»

  • Кнуров. А Робинзон, господа, лишний. Потешились, и будет. Напьется он там до звериного образа — что хорошего! Эта прогулка дело серьезное, он нам совсем не компания. (Указывая в дверь.) Вон он как к коньяку-то прильнул.
  • Я подошел к двери, за которой вчера отыскал Лену.
  • Я поднялся на своей постели, тихо оделся и, отворив дверь в переднюю, прошел оттуда в гостиную… Сумерки прошли, или глаза мои привыкли к полутьме, но только я сразу разглядел в гостиной все до последней мелочи. Вчера не убирали, теперь прислуга еще не встала, и все оставалось так, как было вчера вечером. Я остановился перед креслом, на котором Лена сидела вчера рядом со мной, а рядом на столике лежал апельсин, который она держала в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прильнуть»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «льнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прильнуть»

ПРИЛЬНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. (несов. льнуть). 1. Разг. Прилипнуть, пристать.

Все значения слова «прильнуть»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «прильнуть к двери»

Ассоциации к слову «лён»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я