Предложения со словосочетанием «прикрыть рукой улыбку»

Министр, однако, поспешил прикрыть рукой улыбку, и посол заключил, что он мог говорить неправду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикрыть рукой улыбку»

  • Он в первый раз назвал её так, пугливо оглянулся и поднял руку к лицу, как бы желая прикрыть рот. Со стены, из рамы зеркала, на него смотрел большой, полный, бородатый человек, остриженный в кружок, в поддёвке и сиреневой рубахе. Красный, потный, он стоял среди комнаты и смущённо улыбался мягкой, глуповатой улыбкой.
  • Кожемякин тоже подался к ней, вытянул руку вдоль стола и, крепко вцепившись пальцами в край доски, прикрыл глаза, улыбаясь напряжённо ожидающей улыбкой.
  • — Много ли ты знаешь про людей? — Но улыбнулся в бороду и, чтоб не заметили улыбку, прикрыл её рукою; он вспомнил, как смело и разумно спорил Алексей с горожанами о кладбище: дрёмовцы не желали хоронить на своём погосте рабочих Артамонова. Пришлось купить у Помялова большой кусок ольховой рощи и устраивать свой погост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикрыть»

  • ПРИКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; сов., перех. (несов. прикрывать). 1. Покрыв, накрыв чем-л., скрыть от глаз, защитить, предохранить от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКРЫТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «прикрывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикрыть»

ПРИКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; сов., перех. (несов. прикрывать). 1. Покрыв, накрыв чем-л., скрыть от глаз, защитить, предохранить от чего-л.

Все значения слова «прикрыть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «прикрыть рукой»

Синонимы к слову «прикрыть»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «улыбка»

Ассоциации к слову «прикрыть»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я