Предложения со словосочетанием «прикрывать людей»

Высокий берег прикрывал людей.
Когда я прикрывал человеку спину, а он прикрывал мою, хотя всё шло к тому, что нам грозил неминуемый проигрыш.
Да, сначала он попробует действовать так, словно ему надо прикрывать человека разумного, а если не получится, тогда действительно оглушит и переправит туда, куда сочтёт нужным.
Длинные и крепкие щиты и плащи, ушитые бляшками, хорошо прикрывают человека до низа, но с ними не угнаться за убегающим врагом; а с внезапностью можно быстро овладеть их поселениями, без лишнего урона для державного войска и с сохранностью добычи для воинов.
Абордажники шли вслед за оставшимися четырьмя роботами, точнее за двумя, ещё двое прикрывали людей с тыла, катясь задом наперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бандитов прикрывали люди, обладающие большой властью, вот почему, преступникам всё сходило с рук… до поры, пока ими не занялась прокуратура.
Кусты, вышиной метра два, на краю мелкого замёрзшего озерка прикрывали людей неплохо.
На работе его всегда прикрывали люди, которым он мог доверять.
Наркомафию в городе прикрывают люди, занимающие весьма высокие посты.
Я слышал, что собака на генетическом уровне прикрывает человеку слабую невооружённую сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикрывать людей»

  • Но Архипушко не слыхал и продолжал кружиться и кричать. Очевидно было, что у него уже начинало занимать дыхание. Наконец столбы, поддерживавшие соломенную крышу, подгорели. Целое облако пламени и дыма разом рухнуло на землю, прикрыло человека и закрутилось. Рдеющая точка на время опять превратилась в темную; все инстинктивно перекрестились…
  • Но какими бы именами ни прикрывало себя ограбление, все-таки сфера грабителя останется совершенно другою, нежели сфера сердцеведца, ибо последний уловляет людей, тогда как первый уловляет только принадлежащие им бумажники и платки.
  • — Не печалься, друзьяка! — отозвался куренной атаман Бородатый. — В том нет вины твоей, что схватили тебя нагого. Беда может быть со всяким человеком; но стыдно им, что выставили тебя на позор, не прикрывши прилично наготы твоей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикрыть»

  • ПРИКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; сов., перех. (несов. прикрывать). 1. Покрыв, накрыв чем-л., скрыть от глаз, защитить, предохранить от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКРЫТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прикрывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикрыть»

ПРИКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; сов., перех. (несов. прикрывать). 1. Покрыв, накрыв чем-л., скрыть от глаз, защитить, предохранить от чего-л.

Все значения слова «прикрыть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «прикрыть»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «прикрыть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я