Предложения со словосочетанием «прикоснуться к двери»

– Пока игрались с ним, то он его себе на пальцы оденет, то я, и совершено случайно рукой прикоснулся к двери в тот момент, когда этот перстень у меня надет был.
На дверных ручках висели сумки, они постоянно падали, стоило прикоснуться к двери.
Вот почему так многие думают, что выхода нет, хотя уже почти прикоснулись к двери
Додумывая эту мысль, я уже встала и ладонью прикоснулась к двери.
Осторожно прикоснулась к двери пальцами, и она засияла белым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрегатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы можем потрогать сиденье, прикоснуться к двери автомобиля, почувствовать удобство, запах, послушать музыку, а также поговорить с водителем.
– Ты себя слышишь? Моя тётя рычала? Пыталась прикоснуться к дверям церкви, но не могла? Что это за выдумки?
– Почему мы не можем прикоснуться к двери?
Но не успела она опять прикоснуться к двери подъезда, как та открылась с невероятной певучестью, и под чахлый свет фонаря вышел габаритный мужчина с щетинистым и угрюмым лицом.
Мужчина ловко повернулся обратно, едва парень успел только прикоснуться к двери авто.
Она прикоснулась к дверям резным с трепетом и волнением от встречи предстоящей.
Легонько прикоснувшись к двери, она вернулась на кухню.
Лейтенант прикоснулся к двери, позволив себе, вопреки здравому смыслу, надавить на шершавую, выцветшую поверхность.
Старый маг прикоснулся к двери, подождав несколько секунд, она открылась.
И когда он почти прикоснулся к двери лбом, резкий свет ударил ему в глаза.
Стоило истеричке прикоснуться к двери, как она медленно сама отъехала в сторону, открывая ему доступ к небольшой комнате.
Замок послушно щёлкнул, отпираясь, стоило тёмному прикоснуться к двери, и опять клацнул, когда мужчина зашёл внутрь и закрыл её.
– Ну же, что стоишь, давай, стучи! – непроизвольно вырвалось из его уст, и тут же рука прикоснулась к двери, которая практически сразу распахнулась.
Он почти прикоснулся к двери и еле заметно постучал в неё и его как будто подменили в этот момент, он снова стал сильно переживать и не мог даже нормально постучать.
Я осторожно прикоснулся к двери.
Отчаянно пыталась прикоснуться к двери и злилась, что у неё не получается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикоснуться к двери»

  • Сара покорно пошла за ним, поддерживая неловкой рукой новое, должно быть, впервые надетое платье, изгибаясь и точно боясь прикоснуться к двери или к стене.
  • — Так ты, кум, еще не был у дьяка в новой хате? — говорил козак Чуб, выходя из дверей своей избы, сухощавому, высокому, в коротком тулупе, мужику с обросшею бородою, показывавшею, что уже более двух недель не прикасался к ней обломок косы, которым обыкновенно мужики бреют свою бороду за неимением бритвы. — Там теперь будет добрая попойка! — продолжал Чуб, осклабив при этом свое лицо. — Как бы только нам не опоздать.
  • Огненные письмена жгли мой измученный мозг, и в диком исступлении я сотрясал двери моей камеры и звал неистово: «Приди! Дай мне только взглянуть в твои лживые глаза! Дай мне только услышать твой лживый голос! Дай мне только прикоснуться пальцами к твоему нежному горлу и в твой предсмертный крик влить мой последний, горький смех» (см. «Дневник заключенного» от 14 дек. 18…).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «прикоснуться к двери»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я