Предложения со словосочетанием «прикосновение солнца»

Обычно в течение дня они прячутся глубоко, потому что сразу вспыхивают пламенем от малейшего прикосновения солнца.
Спящие побеги на верхушках деревьев разомкнули свои веки, и прикосновение солнца наполнило стволы и ветви новыми жизненными соками.
Не смогу ощутить на себе ласковое прикосновение солнца и у меня не когда не будет наследников.…
Лёгкий тёплый ветерок, ароматы цветения, нежные прикосновения солнца и вся жизнь впереди!
Девушка слушала тишину, чувствовала тёплые прикосновения солнца к своему лицу, и вместе с ощущением безмятежности к ней пришло чёткое, ясное осознание того, что соседская собака и её покойный хозяин – это лишь начало приключения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестужевка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мгновение словно остановилось, я почувствовал, как хлопковая рубашка колеблется вокруг рук, ощутил прикосновение солнца к векам, нарастание облегчения с такой силой повлёкшая меня вверх, что я даже покрепче упёрся в землю сандалиями, чтобы меня, вдруг ставшего невесомым, не унёс ветер.
Его пронзала боль: открытые участки опалённой кожи ощутили дыхание ветра и обжигающее прикосновение солнца.
Все чувства расплывались, словно туман при первых прикосновениях солнца.
Часа два назад он выбрал пологий берег и, страдая от резких прикосновений солнца к мокрой одежде, взобрался по необыкновенно нежной, льнущей к нему земле сразу в лес.
Ещё три месяца назад она бы ликовала, наблюдая такое превосходство зимы, нынче же, после масленицы, уже хотелось горячего прикосновения солнца к запрокинутому лицу и робкого позвякивания льдинок в несущемся ручье.
Построившись, ветераны войны, всё, как один, вскинули головы к небу и прищурились под палящими прикосновениями солнца.
Наверное, ей нравилось остужать кожу после убийственно жарких прикосновений солнца.
Сначала нежные и ласковые, через пять минут прикосновения солнца превратились в пчелиные укусы – тело жгло так, что, не выдержав, я снова прыгнул в воду.
Деловито и хмуро прошёл, увязая в песке, чёрный жук, шли на работу муравьи, стайка птиц прыснула с ветвей дерева и, попробовав выкупаться в едва нагревшейся от первых прикосновений солнца пыли, с криком полетела к ручью.
Могу радоваться неизменному прикосновению солнца к лицу.
Мучительно корчился и горел алым пламенем небесный знак: искусственное полярное сияние из микроскопических светоотражающих текторов, распылённых по всей тропопаузе и разожжённых прикосновением солнца, которое ещё не поднялось из-за гор на востоке.
Первые смельчаки сняли головные уборы и жмурились от нежного прикосновения солнца.
Она закрыла глаза и ощутимо почувствовала дуновение ветра, запах свежескошенной травы и тёплое прикосновение солнца.
Сидя под кронами дерева, ощущая ласковое прикосновение солнца, а рядом с тобой твоя жена сидит в кресле-качалке из красной кожи…
Я переворачивался на спину, закрыв глаза и лицом ощущая прикосновения солнца, нырял в зелено-желтую тусклую глубину, а оказавшись на поверхности, вновь радостно отдавался слепящему свету и находил глазами уютную бухту и лодку в тени акаций.
Они пересекли улицу, лавируя между непредсказуемыми в своих передвижениях повозками и неисправными такси, чувствуя обжигающие прикосновения солнца на коже, и вошли под полосатый навес в кафе.
Лицо грели нежные прикосновения солнца, постепенно его жар усиливался.
На несколько мгновений я оказываюсь за пределами заколдованного круга, чувствую тёплое прикосновение солнца, но вихрь тут же накрывает меня с ещё большим остервенением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикосновение солнца»

  • Теплые прикосновения солнца быстро обмахивались кем-то, и струя ветра, звеня в уши, охватывая лицо, виски, голову до самого затылка, тянулась вокруг, как будто стараясь подхватить мальчика, увлечь его куда-то в пространство, которого он не мог видеть, унося сознание, навевая забывчивую истому.
  • — Ну, а у вас как? Говорите громче и не быстро, я плохо слышу, хина оглушает, — предупредил он и, словно не надеясь, что его поймут, поднял руки и потрепал пальцами мочки своих ушей; Клим подумал, что эти опаленные солнцем темные уши должны трещать от прикосновения к ним.
  • Солнце палило немилосердно и так нагревало камни на берегу, что от прикосновения к ним обнаженной рукой получалось впечатление ожога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикосновение»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прикосновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «прикосновение солнца»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я