Предложения со словосочетанием «прикосновение смерти»

Не то чтобы я хотела говорить о такой трагедии неучтиво, конечно нет. Но нельзя же не удивиться тому, как прикосновение смерти наладило наши отношения с мужем…
– После прикосновения смерти первый вкус, который ты ощутишь, должен быть сладко-горьким. Как сама свобода.
После чего всё стихло вновь и обрело вечный покой, давая понять, что холодное прикосновение смерти и есть то, что иногда называют мракобесием в пустынной человеческой глуби.
Он даже приподнялся в постели и сел; он дрожал, ощущая прикосновение смерти, а чёрная вуаль, особо жуткая в этот последний миг, тяжело легла ему на лицо, будто пропитанная всеми ужасами прожитой жизни.
Вместо ответа он получил ледяное прикосновение смерти, мгновенно пронзившее его тонкий щит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он больше не чувствовал прикосновений смерти здесь, на нижнем уровне, призраки не трогали его: видимо, свыклись с его существованием.
– Лишь прикосновение смерти способно дать понимание того, что важно, а что нет; ради чего стоит бороться, а о чем проще забыть и не беспокоиться.
Её охватил панический ужас – впервые за многие месяцы, которые у собак приравниваются к годам, она ощутила лёгкое прикосновение смерти.
Когда рядом начинает потягивать холодным прикосновением смерти невольно мурашки пробегут по телу, унося с собой прочь наивные представления юности о мужестве и героизме.
Атаковав раненых целителей прикосновением смерти он, наконец, выбил злополучную карту с игрового поля.
То было третье прикосновение смерти, и если первые два раза она присматривалась, то на третий раз нанесла точный смертельный удар и забрала его из мира обычных событий.
Прикосновение смерти приводило меня в ужас.
Губы дракона хищно скривились, и толстяк, покраснев и задыхаясь от ужаса, отпрянул, будто ощутил на своей лоснящейся коже прикосновение смерти.
И вот в какой-то момент парень почувствовал наконец на своём плече такое обжигающе холодное, но при том дарящее умиротворение и вечный сон прикосновение смерти.
Весь оставшийся путь юноша с силой тёр руки о штаны, стремясь избавиться от недавних прикосновений смерти.
А теперь, ощущая преждевременное прикосновение смерти на своём плече, она отгородилась ото всех, не желая подпускать к себе ни свет, ни радость.
– Он ужасен, – без утайки сказал старик, припомнив тот последний удар и липкое прикосновение смерти, которое едва не облизало его шею.
И оцепенение застывало в ледяных руках прикосновением смерти.
– Ужасный запах, мне кажется, даже на губах осталось прикосновение смерти.
Чувство прикосновения смерти, растворения в мире, птичий взгляд на реальность, интенсивное ощущение природы (например, опасности гор), смены близкого и далёкого ракурса, возвышенное состояние, обострение пяти чувств, соединение физического, душевного и духовного, одним словом, ощущение близости неба – вот элементы набоковского экстаза.
Хотя, возможно, он и не был таким, это прикосновение смерти заставило его по-настоящему полюбить жизнь.
По моей позиции открыли огонь, и я снова почувствовал прикосновение смерти, но вовремя успел спрятаться за ящики.
Со слезами отчаяния я провожал её глазами, явственно чувствуя холодное прикосновение смерти.
Ослабев от страданий, ощутив прикосновение смерти, некоторые из них как бы возвращались в свою естественную человеческую оболочку: отцы семейств, мастеровые, крестьяне, рабочие, студенты, недавние школьники.
Воздух кончался, волхв почувствовал ледяное прикосновение смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикосновение смерти»

  • Вплоть до самого вечера Глеб находился в каком-то беспокойстве: он метался на лавке и поминутно спрашивал: «Скоро ли придет священник?», душа его боролась уже со смертью; он чувствовал уже прикосновение ее и боялся умереть без покаяния. Жизнь действительно заметно оставляла его; он угасал, как угасает лампада, когда масло, оживлявшее ее, убегает в невидимое отверстие.
  • Тут не было никакого прикосновения к глубочайшей проблеме смерти, основной для сознания религиозного, и особенно христианского.
  • В жизни моей я испытал много тяжелого, видел своими глазами смерть горячо любимого отца, не раз думал, несмотря на свою молодость, что сердце может не выдержать и разорвется от печали и горя, но такой тоски я даже не мог представить себе до этой ночи, до первого прикосновения к моему лбу этой холодной и тяжелой руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прикосновение смерти»

Афоризмы русских писателей со словом «прикосновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прикосновение смерти»

«Прикосновение смерти» (итал. Quando Alice ruppe lo specchio) — кинофильм.

Все значения словосочетания «прикосновение смерти»

Синонимы к словосочетанию «прикосновение смерти»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Ассоциации к слову «смерть»

Каким бывает «прикосновение смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я