Карта словосочетания «приказ гвардии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приказ гвардии»

Он не дал приказ гвардии отступать лишь потому, что уже нацелил во фланг баталии тяжёлую конницу сипахов, и ему не хватало немного времени для манёвра.
– Вон отсюда! – отдал он приказ гвардии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приказ гвардии»

  • Вскоре был напечатан приказ и о том, что трое офицеров гвардейского саперного баталиона предаются военному суду за содействие, против порядка службы, к уничтожению бумаг, имевшихся при бывшем студенте Петербургского университета Яковлеве, во время его арестования, 10-го мая, когда означенный Яковлев, придя в казармы лейб-гвардии саперного баталиона, старался возмутить нижних чинов оного.
  • — Это письмо от Архарова; он пишет, что завтра выйдет высочайший приказ о назначении меня товарищем министра уделов, а относительно тебя пишет, что он говорил государю и его величество благосклонно отнесся к причине, задержавшей тебя в Москве. На днях он уведомит тебя, когда можно представить тебя государю… Ты будешь — он, по крайней мере, надеется — принят снова на службу в гвардию, тем же чином…
  • В день своего отъезда Потемкин подписал приказ о переводе Владимира Андреевича Петровского в гвардию, с откомандированием в распоряжение фельдмаршала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приказ»

  • ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗ

Значение слова «гвардия»

  • ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВАРДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «приказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приказ»

ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству.

Все значения слова «приказ»

Значение слова «гвардия»

ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор.

Все значения слова «гвардия»

Синонимы к слову «приказ»

Синонимы к слову «гвардия»

Ассоциации к слову «приказ»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я