Предложения со словосочетанием «приказать лакею»

Добрый государь тут же приказал лакеям как можно скорее привезти из дворца лучший костюм из его собственного гардероба, чтобы одеть пострадавшего.
Сквайр позвонил в колокольчик и приказал лакею привести экономку.
Дальше всё шло хорошо, принц сообразил, что жгучий перец в изобилии приправляет только его блюда, поэтому приказывал лакею подать себе кусок общего жаркого или ломоть пирога, украшающего стол.
В эту самую минуту явилась принцесса и приказала лакеям, чтобы они повторили памятную монастырскую сцену, но сбиры воспротивились этому и проводили нас в тюрьму.
Коротким жестом он приказал лакею удалиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медалеёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кузен, прикажите лакею взять у меня лошадь, я хочу поговорить с тётей. Я так давно не обнимала её. А я ведь любимая племянница, если вы этого ещё не знали.
В эту минуту появилась герцогиня и приказала лакеям повторить со мной сцену в монастыре; но сбиры этому воспрепятствовали и увели нас в тюрьму.
Графиня приказала лакею подать блюдо, уже снятое со стола и положила на ту же тарелку котлету и несколько картофелин. А затем она поднесла тарелку к девочке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приказать лакею»

  • — Я там немножко поссорился, чтоб рассеять скуку, — ответил Тагильский небрежно, толкнул ногою дверь ресторана и строго приказал лакею найти его перчатки, книгу. В ресторане он стал как будто трезвее и за столиком, пред бутылкой удельного вина стал рассказывать вполголоса, с явным удовольствием:
  • — Скверно очень-с, — прошептал на этот раз уже с разозленным видом рябой. Между тем Ламберт возвратился почти совсем бледный и что-то, оживленно жестикулируя, начал шептать рябому. Тот между тем приказал лакею поскорей подавать кофе; он слушал брезгливо; ему, видимо, хотелось поскорее уйти. И однако, вся история была простым лишь школьничеством. Тришатов с чашкою кофе перешел с своего места ко мне и сел со мною рядом.
  • — Поди к господину Жуквичу, — начал он приказывать лакею и при этом назвал улицу и гостиницу, где жил Жуквич, — и попроси его пожаловать ко мне, так как мне нужно его видеть по весьма важному делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приказать»

  • ПРИКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. прика́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. (несов. приказывать) обычно с неопр. Отдать приказ, приказание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗАТЬ

Значение слова «лакей»

  • ЛАКЕ́Й, -я, м. В помещичьем и буржуазном быту: слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАКЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «приказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приказать»

ПРИКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. прика́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. (несов. приказывать) обычно с неопр. Отдать приказ, приказание.

Все значения слова «приказать»

Значение слова «лакей»

ЛАКЕ́Й, -я, м. В помещичьем и буржуазном быту: слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п.

Все значения слова «лакей»

Синонимы к слову «приказать»

Синонимы к слову «лакей»

Ассоциации к слову «приказать»

Ассоциации к слову «лакей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я