Предложения со словосочетанием «призывные звуки»

Как раз в ту минуту, когда он складывал печенье в каменную нишу, которая, возможно, должна была служить шкафом, раздался оглушительный призывный звук трубы.
Мы отпускали его глубоко в лес, но три-четыре призывных звука – и зверь опять появлялся.
Пингвин удовлетворённо оглядел шумную толпу и поспешил к своим, издавая гортанные призывные звуки и прислушиваясь, не раздастся ли ответный возглас.
У детей, которые развиваются нормально, этот процесс достигает определённого уровня сложности к двенадцати-шестнадцати месяцам: они могут подойти к отцу или матери и, смеясь, протянуть ручки, они издают призывные звуки, даже могут произносить одно-два слова, они умеют хихикать и улыбаться и в игровой форме подражать действиям родителей.
Из кухни раздались призывные звуки заставки «Спокойной ночи, малыши!».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пройдисвет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я не успела воспользоваться ни телефоном, ни электронной почтой, потому что в этот самый момент услышала призывный звук компьютера.
Русалка улыбнулась и, опустив ладонь в озеро, издала длинный призывный звук.
Не успели друзья договорить, как раздался призывный звук гонга, и лакей распахнул двери, ведущие в соседнюю залу.
Послышались призывные звуки рога.
В это время со стороны дома слабо донеслись призывные звуки оркестра, означавшие, что танцы снова начались.
Рассказывают, что королевская охота длилась неделями, оглашая окрестности безудержным лаем гончих собак, призывными звуками рожков и весёлым смехом придворных дам…
На призывные звуки медных труб, как на колокольный звон, потянулся на площадь народ.
Где-то раздался призывный звук горна, и со скал, рядом, в небо сорвался дракон, выдыхая в небо пламя.
Тот по-прежнему не отрывал бинокля от глаз, хотя командиру взвода показалось, что рядовой издал какой-то призывный звук.
На берег прибывали воины народа природы, услышавшие призывный звук рога.
Боевой состав гарнизона, заслышав призывные звуки мелодии боевого сбора, спросонья не сразу сообразил: играет именно боевая тревога.
Послышался громкий призывный звук рога, раздававшийся на всю округу.
Но почему и зачем эта сумма атомов не остаётся неживой, подобно сумме атомов каменной оболочки яйца, а становится живой, то есть взмахивает крылышками, клюёт зёрнышки и, услышав призывный звук голоса курицы, заметившей в небесах коршуна или другого разбойника – крадущуюся кошку – изо всех сил мчится под крыло матери-наседки, понять человеку не дано.
Только в тёмную, спокойную ночь здесь было больше призывных звуков и невидимой возни: то слышался шум генеральной битвы между тиграми, то рёв надменного самца-оленя или резкий звук, производимый старым кабаном, который точил свои клыки о дерево.
Ответом ему были торжественные призывные звуки карная.
На призывные звуки человеческого голоса не реагировал.
У них ведь всегда есть шанс спастись – не поверить призывному звуку манка, услышать шорох шагов подкрадывающегося охотника, разглядеть его самого, «закамуфлированного», на фоне листвы или тростника, разглядеть, услышать, учуять и спастись бегством.
Призывные звуки наконец были услышаны и сваященником, который незамедлительно открыл дверь.
Лягушки в заводи вновь оживились. Одна подала голос, другая ответила ей, и вечный хор жизни разлетелся по городищу призывными звуками его неизменных солистов.
Толпа разом смолкла в тот миг, когда из колокольни раскатился призывной звук, прокатившись далеко над землёй и взметнувшись ввысь – к хмурым, сероватым небесам.
– Я уже, кажется, слышу призывный звук флейты моего пастуха, то бишь наставника.
Пока он не издавал призывных звуков китобои загарпунили и его, хотя они знали, что мать будет предпринимать чрезвычайные меры, чтобы спасти своё дитя.
Закинула лань голову, призывные звуки полились в небесную синь.
Я с удовольствием согласился, так как таинственный мир пивной был ещё закрыт для меня, и с некоторых пор мне безумно хотелось узнать, что же происходит там, за плотно закрытыми дверьми, где раздаются призывные звуки весёлой джиги и слышится стук тяжёлых туфель, отбивающих звонкий и чёткий гэльский стэп.
Призывные звуки муллы с ближайшего минарета доносились среди всего этого городского мотоциклетно-машинного шума, сливаясь с дальними соседствующими мечетями города, не давая обитателям в повседневной суете забывать о «вечных ценностях».
Вечерами со всех сторон лились призывные звуки музыки.
Музыка напоминала призывные звуки тамтама перед шатром предсказателя судьбы на миннесотской ярмарке, тем не менее всё общество колотило, дудело, свистело с великим усердием.
Скажи, что ты любишь призывные звуки боевой трубы, внушающие тебе, что ты скачешь галопом, даже если вытягиваешь свою окровавленную стреноженную ногу из железных пут.
Алый рот меж её чресл исторгал пронзительные призывные звуки: обыкновенный человек не смог бы их уловить, но пленник, возбуждённый, соблазнённый, лишённый власти над своим телом, измаялся, внимая этому чувственному зову, на который он жаждал ответить – и не мог!
А потом уже ближе раздались призывные звуки охотничьего рожка и зычные кельтские выкрики.
Взгляд этот означал то же, что значит призывный звук трубы для воинских полков: пора выступать в поход.
Пульс её сонной артерии казался ему сейчас призывными звуками боевого барабана, способного даже полумёртвого поднять с земли, вернуть в седло и бросить на новый приступ цитадели.
Именно оно издавало клекочущие призывные звуки.
Издав несколько призывных звуков, поглядев в сторону завалившегося почти вверх тормашками раненого животного и не дождавшись от него никаких действий, они развернулись и пошли дальше.
Телеграфист неохотно кладёт руку на ключ аппарата и выбивает призывный звук.
Второй день пути, в 7:30 утра с палубы доносятся призывные звуки волынки.
Это послужило сигналом. Снова раздался низкий призывный звук, словно гигантский рог протрубил начало сражения.
И это не очень хорошо; кто знает, кого ещё эти призывные звуки могут приманить к салону.
Дедушка запрокинул голову, издал странный призывный звук.
Помещение наполнилось громкими призывными звуками сальсы.
Как застоявшийся боевой конь, услышавший призывные звуки сигнальной трубы, полк встрепенулся и задрожал в радостном возбуждении.
И словно в подтверждение с телеэкрана сорвался призывный звук трубы и вихрем пронёсся у них над головами.
Может, уже прозвучал слышимый только облаками призывный звук горна, и они отправились к условленному месту сбора, откуда дружным отрядом устремятся на указанную в приказе небесной канцелярии позицию, где надо устроить ливень либо, напротив, тёплый приятный дождик?
Как только вода начинала шумно ударяться о стенки поилки, лежащей по другую сторону забора, куры немедля бросали свои дела и устремлялись навстречу призывному звуку плещущейся воды.

Ассоциации к слову «призывной»

Все ассоциации к слову ПРИЗЫВНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «призывные звуки»

  • Покуда они малы, матка, или старка, как называют ее охотники, держит свою выводку около себя в перелесках и опушках, где много молодых древесных побегов, особенно дубовых, широкие и плотные листья которых почти лежат на земле, где растет густая трава и где удобнее укрываться ее беззащитным цыплятам, которые при первых призывных звуках голоса матери проворно прибегают к ней и прячутся под ее распростертыми крыльями, как цыплята под крыльями дворовой курицы, когда завидит она в вышине коршуна и тревожно закудахчет.
  • И с криком «иду!» я бежала бегом, // Рванув неожиданно руку, // По узкой доске над зияющим рвом // Навстречу призывному звуку… // «Иду!..» Посылало мне ласку свою // Улыбкой лицо испитое…
  • Однако, когда в передней послышалось звяканье полициймейстерской сабли, она не могла не вздрогнуть. Так вздрагивает старый боевой конь, заслышав призывной звук трубы. Надо сказать, впрочем, что к Надежде Петровне всякий и во всякое время мог входить без доклада и требовать себе водки и закусить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призывный»

  • ПРИЗЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Призывающий, являющийся призывом (во 2 знач.), звучащий как призыв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗЫВНЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призывный»

ПРИЗЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Призывающий, являющийся призывом (во 2 знач.), звучащий как призыв.

Все значения слова «призывный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «призывный звук»

Ассоциации к слову «призывной»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я