Предложения со словосочетанием «призрачные облака»

Марево призрачными облаками медленно начало нас окружать, будто брало в кольцо…
Затем из её рук вырвалось призрачное облако, тяжело рухнувшее на собранную кучу, сразу значительно осевшую.
Другие верили, что она клубится на холоде призрачным облаком или тенью.
– На мониторе пациента появилось изображение женского скелета, разветвлённая сеть сосудов, паутина нервных клеток в призрачном облаке мягких тканей.
Обрушилась на голову призрачным облаком, завертела веретеном и опустила на что-то очень мягкое, принявшее моё уставшее тело как пуховая перина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхполье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секунд через двадцать голотарелка перед столом тихо загудела и выбросила пучок лазерных лучей. Воздух над ней загустел призрачным облаком.
Пенные барашки воды отражали готовящееся к заходу огромное солнце, ветер, набравший необычайную скорость и силу, гонял призрачные облака в лазурном небе.
Оно вспорхнуло в воздухе и лёгким, призрачным облаком колыхнулось и опустилось на землю.
На чёрной бездне космоса сияли звёзды, словно подёрнутые призрачными облаками.
Вокруг транспорта сверкало призрачное облако из мириадов крошечных радуг – экипаж стравливал заражённую воду, которая в вакууме тотчас замерзала микроскопическими кристалликами льда.
Да и вид с поля открывался на редкость удивительный – если смотреть по сторонам, создавалось впечатление, что каким-то чудом паришь высоко в небе, ибо окружавшие кишлак горы и их туманные вершины с этого места виделись призрачными облаками – то розовеющими в нежных лучах восхода, то ослепительно голубые в полдень, то золотистыми в угасающих закатных красках.
Складывалось впечатление, будто там выше тонких и призрачных облаков гигантская чёрная дыра вытягивала с этой стороны планеты все жизненные силы, настолько пусто было вокруг.
Молодой, совсем тоненький месяц заливал серебристым светом призрачные облака.
Солнце на миг затянули призрачные облака.
У кровати медленно опускалось лёгкое призрачное облако, неизвестно откуда взявшееся.
В небе призрачные облака показались мне их порождением.
Но так и не пришла в себя, просто в один момент обнаружила вдруг, что вишу под потолком операционной призрачным облаком и наблюдаю, как врачи суетятся над моим бессознательным телом.
Нащупал угольником прицельной сетки висящий над насыпью туман – дымка виднелась отчётливо, призрачное облако слегка клубилось, сквозь сизоватую текучую муть чуть проступали очертания насыпи.
Но как же будет приятно, когда снова разгорится печь, с поварни прилетит аромат только что сваренного кофея, а на стол взгромоздится тускло-медный самовар или сбитенник, окружённый призрачным облаком живого тепла!..
Казалось, наша постель окружена призрачным облаком, пронизанным молниями любви.
А над «малахитовым» каньоном постоянно висит призрачное облако, или проще, туманная дымка.
Клочья призрачных облаков в сумрачном небе обречённо цеплялись за вершины дряхлых, уже до половины заросших лесом гор.
Выйдя в астрал, демон сразу заметил новую магическую нить, связывающую его с еле видимым призрачным облаком – отражением в астрале девушки.
Ласковое, оранжевое солнышко тихо проплывало над горизонтом, иногда отбрасывая золотистые отблески на редкие, почти призрачные облака.
Пока болтали, пока, выйдя на улицу, вытряхивали с одёжки клопов да блох, уже и совсем стемнело; в чёрном, мерцающем загадочными – в прозрачных призрачных облаках – звёздами небе выкатилась медно-блистающая луна, повисла над каменной колокольней, прищурилась довольно – видно, тоже радовалась лёгкому морозцу да скрипящему под ногами снегу.
По однотонному томно – синему небу тянулись блёклые призрачные облака.
Рывком выкидываю тело вперёд, лезвие кукри прорубает шею первого ходячего, а лоа призрачным облаком вгрызается в голову второго.
Местами эти переходы прерываются небольшими двух- и трёхэтажными гостевыми домиками, окутанными призрачными облаками какой-то сложной магической защиты.
По-прежнему уходящий в небеса и пронзающий призрачные облака, чертог богов выглядел, словно могильник.
А затем вдруг отделилось от своего обладателя, зависло в воздухе призрачным облаком прямо напротив моего лица!
В местах, где волны жадно захлёстывали песок берега, словно стараясь поглотить его в своих недрах, вспыхивали серебристо-зеленые язычки пламени, отбрасывающие на тёмную воду и на берег свет, словно луна сквозь лёгкую дымку призрачных облаков.
Видение рассыпалось призрачным облаком и недовольно заклубилось.
Тяжёлое дыхание, выходя из саднящего горла, рассеивалось в окружающем полумраке призрачным облаком.
Призрачные облака медленно обрамляли её.
Небо сумрачное и неясное ещё больше затянуло призрачными облаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «призрачные облака»

  • Понемногу я начал грести, так как океан изменился. Я мог определить юг. Неясно стал виден простор волн; вдали над ними тронулась светлая лавина востока, устремив яркие копья наступающего огня, скрытого облаками. Они пронеслись мимо восходящего солнца, как паруса. Волны начали блестеть; теплый ветер боролся со свежестью; наконец утренние лучи согнали призрачный мир рассвета, и начался день.
  • Стояла та же тишина, что и днем; за окном, слабо защищенным тонкой белой занавеской, смутно белела ночь, — по-видимому, была луна за облаками и лила свой призрачный, рассеянный свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призрачный»

  • ПРИ́ЗРАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Являющийся призраком (в 1 знач.). Призрачное видение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗРАЧНЫЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «призрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призрачный»

ПРИ́ЗРАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Являющийся призраком (в 1 знач.). Призрачное видение.

Все значения слова «призрачный»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «призрачный»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «призрачный»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я