Карта словосочетания «признак смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «признак смерти»

Если умирающий способен самостоятельно распознать признаки смерти, то это уже следовало сделать до настоящего момента.
Необходимо заранее изучить возникающие признаки смерти, видя их ясно, как в зеркале.
Оба были задушены, на лицах присутствовали характерные отёки, также замечены травмы шеи и иные признаки смерти от удушения.
Медленно потянулись дни с грозным признаком смерти у изголовья заброшенного на чужбине путешественника, который уже с тревогой следил за быстрым таянием скудных средств.
Невозможно было, как ни старались, отделить в нём поэта от прозаика, мыслителя от писателя, человека от творца; а в самой возможности расчленения, появления «частей», он угадывал незримые другим признаки смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабость всего живого, вынужденного мириться с природной мягкостью плоти, сама по себе ещё не признак жизни, равно как и стальная прочность металлических конструкций, чьей стальной мускулатуре мягкость неведома, отнюдь не есть признак смерти.
Так верующий должен сначала отметить признаки смерти по мере их постепенного проявления [в его умирающем теле] в соответствии с «Самоосвобождением [путём наблюдения за характерными особенностями] признаков смерти».
Если, умирая, человек способен определить признаки смерти, он должен немедленно воспользоваться своим знанием.
Сначала идут наставления о встрече лицом к лицу с признаками смерти по мере их появления.
Но почему признак смерти был прикреплён не к чему-либо, а к ноге мифологического персонажа?
Судья же позвонил мне в связи с очень странными обстоятельствами этой истории, и во время осмотра я сразу же понял, что эта женщина не умерла – у неё не было никаких обычных признаков смерти.
Тёмные волосы скрывали природно-мертвенную бледность кожи, словно боясь выдать ложные признаки смерти.
Поступила пожилая женщина восьмидесяти лет, по всем признакам смерть была естественной, но для точного диагноза необходимо произвести вскрытие тела.
– По всем признакам смерть от слабости сердца.
По всем признакам смерть наступила самое меньшее трое суток назад.
Отрицательные эмоции (уныние, отчаяние, тоска и т.п.) рассматривались как признаки смерти.
Не будет ли тогда камень, не проявляющий признаков смерти, «более бессмертным», нежели человек, а существа, наделённые сознанием, не останутся ли «смертными», навеки лишёнными бессмертия?
На полпути к жилым и рабочим корпусам группа обнаружила ещё двух мертвецов с теми же признаками смерти, что и у первых трёх.
Признаки смерти были налицо.
Первым признаком смерти издавна считалась остановка дыхания: достаточно подержать, якобы, зеркало у губ, и если оно не запотеет, значит человек умер.
При малейших признаках смерти они довольно быстро разбирались на запчасти.
Признаков смерти бабки она не обнаружила, похоже, та была без сознания.
Все признаки смерти были налицо.
Другими признаками смерти считаются – остановка сердца и пульса, но, опять же, уже давно доказано, что после остановки сердца и, соответственно, потери пульса возможно вернуть человека к жизни.
Звёздочки – верный признак смерти.
К ориентирующим (вероятным, первоначальным) признакам смерти,указывающим на наступление смерти, могут быть отнесены: неподвижное положение тела, бледность кожных покровов, отсутствие дыхания, пульса и сердцебиения, отсутствие чувствительности на болевые, термические и обонятельные раздражители, отсутствие рефлексов со стороны роговицы и зрачков и другие.
Если мёртвому объекту могут быть присущи признаки жизни, то живому объекту могут быть присущи признаки смерти!
Рационализм и рациональный тип являются следствиями и признаками смерти культуры, превращения её в цивилизацию.
И правда: все окна светились – верный признак смерти.
– Но все эти признаки смерти и разложения в нашей окружающей среде были созданы не природой.
По всем признакам смерть наступила от того, что какой-то зверь вырвал мужчине кадык.
– Нет, у него попросту остановится сердце. Но если вы переборщите, мадам, признаки смерти будут весьма подозрительны: лопнувшие сосуды глаз, удушье, отёк…
Никаких признаков смерти не было, нормальные сидящие на траве люди, только немного бледноватые и без дыхания.
Никаких признаков смерти или пустоты в глазах.

Ассоциации к словосочетанию «признак смерти»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИЗНАК СМЕРТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признак смерти»

  • Кузьма спал, раскинувшись, тяжелым и беспокойным сном; он метался головой из стороны в сторону и иногда глухо стонал. Его грудь была раскрыта, и я увидел на ней, на вершок ниже раны, покрытой повязкой, два новых черных пятнышка. Это гангрена проникла дальше под кожу, распространилась под ней и вышла в двух местах наружу. Хоть я и до этого мало надеялся на выздоровление Кузьмы, но эти новые решительные признаки смерти заставили меня побледнеть.
  • Это была какая-то горячка, какое-то лихорадочное метание из клиники в клинику, с лекции на лекцию, с курса на курс; как в быстро поворачиваемом калейдоскопе, перед нами сменялись самые разнообразные вещи: резекция колена, лекция о свойствах наперстянки, безумные речи паралитика, наложение акушерских щипцов, значение Сиденгама в медицине, зондирование слезных каналов, способы окрашивания леффлеровых бацилл, местонахождение подключичной артерии, массаж, признаки смерти от задушения, стригущий лишай, системы вентиляции, теории бледной немочи, законы о домах терпимости и т. д., и т. д.
  • Кто б подумал, чтобы здесь, в этих двух женщинах — одной носящей уже все признаки смерти и уничтоженной под тяжестью предчувствия, другой юной, но слабой, дочери цыганки, принадлежащей единственно любви, ничего не постигающей, кроме нее, — заключалась в эти мгновения судьба империи!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «признак смерти»

Ассоциации к словосочетанию «признак смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я