Карта словосочетания «приезжие гости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приезжие гости»

Но не почёт к приезжим гостям сказался в их поспешности, а скорее одно любопытство.
На этом основании один византийский писатель даёт совет не помещать у себя дома приезжих гостей.
Дальше шли какие-то приезжие гости.
Другой выбрал для себя южную бухту, окружённую светлыми берёзами, расчистил кусочек земли, разводил огород, имел небольшой пчельник, любил пить чай с мёдом и охотно принимал и угощал приезжих гостей, летом носил белый подрясник, был всегда опрятен, весел, жизнерадостен, любил петь высоким тенором молитвы.
Но какова бы ни была всякого рода предварительная внутренняя «заданность» или настроенность приезжего гостя (а она всегда неизбежна в любом путешествии, каковы бы ни были его опасения), сколь бы ни была необычна и чужда открывавшаяся его взору обстановка, сколь бы ни были тягостны или, порой, опасны разнообразные ситуации, в которые этот гость попадал или мог попасть, страна и её народ, её пейзажи и её постройки, её обычаи и привычки, стиль и колорит её жизни невольно покоряли, обогащая глаз, душу и разум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расталкивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он промолчал, окинул меня хмурым взглядом и пошёл к дальней башне, куда заселили приезжих гостей.
– Ну, вот как-то так у меня получилось, – сказал приезжий гость и беспомощно развёл руками.
А может это такая часть ритуала в отношении приезжих гостей?
Мечтала лечь на своём любимом диванчике и посмотреть хороший фильм, но вместо этого сидела в зале с очередными приезжими гостями.
Словом, на неделе просёлочную дорогу заполняли кэбы приезжих гостей, и каждый из них наблюдал эклектичновычурную постройку издалека, несомненно запоминая настолько богатый антураж надолго.
Новая возлюбленная стала намекать приезжему гостю, что пригласила его не только для того, чтобы он у неё чай с булками пил.
Раньше её занимали приезжие гости, но последние лет пятнадцать в ней никто не живёт.
– Ну, парни здорово! – приветливо, с юморком встретил приезжих гостей хозяин. Давайте знакомиться!
Этому признаку достатка и любви к роскоши соответствовало и обилие золотых перстней на руках; перстни у приезжего гостя почти все были с жуковинами, которые заменяли печати.
После долгих созвонов нашли водителя единственной местной частной маршрутки и за мзду и добрую славу перед лицом приезжих гостей уговорили его приехать.
Будто не хотел продолжать молчать, а на личном примере показать приезжим гостям собственное отношение к проблемам.
Довольный тем, что сумел удивить приезжего гостя, бармен поднял голову, и с лица его усмешка внезапно исчезла.
Надо было не только выбраться из дорожных экипажей, разложиться по местам, привесть и кухню и буфет в прежний порядок, – надо было всё устроить для помещения, для угощения приезжих гостей, богачей, мильонщиков, у которых и прислуга одевается и живёт по-господски!
Необходимо было привести всё в порядок и отправить приезжих гостей по домам.
Родителю моему, в бытность его у зятя в деревне, вздумалось однажды с некоторыми приезжими гостями поехать с собаками на охоту.
Так что теперь всё гораздо свободней стали, нам только помещения под приезжих гостей приготовить осталось.
Комнаты для приезжих гостей вычищены, обставлены удобно и со вкусом, чтобы они не чувствовали ни в чём нужды и оставили самое приятное впечатление об этом доме.
– Молодцы!!! – скандировали приезжие гости. Было чему радоваться: счёт 3: 1 в их пользу.
Так что воспитанниц уже давно перестали раздражать постоянные отказы, и стало безразлично мнение приезжих гостей.
Зрители с радостью встречали своих любимых артистов, а также тепло приветствовали приезжих гостей.
Улицы пестрили цветами: багровые в свете факелов вывески, зелёные крыши торговых палаток, по-праздничному яркие наряды приезжих гостей и горожан; всевозможные товары, от количества и разнообразия которых кругом шла голова.
– У нас так редко бывают приезжие гости!
Конечно, поначалу приезжим гостям города в первую очередь показывали именно невесть откуда взявшееся архитектурное диво, но с течением времени и эта тенденция сошла на нет, и дворец стал приниматься, как обыденная часть антуража базарной площади, отличающаяся только тем, что её создатель пожелал остаться неизвестным.
Но известно наверняка, что оба приезжих гостя, и сенатор и конгрессмен, вынуждены были доедать свои разносолы, обсуждая вопросы если и серьёзные, то всё же не такие, как они втайне надеялись.
Не каждый приезжий гость сразу ориентировался в посёлках и личных жилищах калимагаданцев: представить, что в спальню нужно идти вниз, а на кухню – вверх, привыкшим к плоским мирам чужакам было сложно.
Мэр с гордостью возил в парк приезжих гостей и демонстрировал, как расцвёл город за последние годы.
Надо сказать, что подобное заведение пользовалось большой популярностью и было на хорошем счёту не только у курортной публики, которая обычно бывает крайне привередливой в вопросах аутентичной гастрономии, но и у местных баденцев, к слову сказать, избалованных не меньше приезжих гостей.
При всём этом выглядели они очень хорошо и неизменно привлекали внимание приезжих гостей.
Они ещё немного поговорили перед сном, но темы приезжих гостей больше не касались.
И как там передвигались приезжие гости, разных, знатных и не очень родов, главному слуге совсем не известно.
Они вместе катали приезжих гостей, рыбачили, и постепенно отец начал обучать её морскому делу.
За столом сидели мать, её сожитель и молодой приезжий гость, скорее городской, которому было не больше тридцати лет.
Это место стало пользоваться уважением, его посещали всё больше и больше лондонцев, а затем и приезжих гостей столицы империи, в том числе из-за границы.
Половина приезжих гостей здесь заселилась.
– В резиденции всегда много приезжих гостей, у многих особые предпочтения.
– Вот прямо сейчас и делать, ты скажи ремесленникам – пусть делают основательно, не торопясь, чтоб приезжий гость видел – власти города – мы! – стараются, не отвлекаясь даже на высоких визитёров.
Весь этаж – это гостевые, здесь живут приезжие гости, но сейчас никого в доме нет.
Старики долго уговаривали приезжих гостей выпить с ними чаю или пообедать.
Автобусы из-под приезжих гостей выстроились в ряд на площади, где раньше стояли торговые ряды, а теперь сквер и покрытый брезентом памятник землепроходцам.
Действительно, придворные, но несколько надменные манеры приезжего гостя стесняли присутствующих.
Все другие члены джентльменской гостиной – несколько пар стариков и старушек – сидели неподвижно на своих стульях и внимательно осматривали приезжих гостей.
Именно мальчишка видел, как приезжий гость держал в руке столовый нож, и как вогнал его в лакированную столешницу.
И именно в этот промежуток времени привыкшие к сумасшедшему ритму приезжие гости нервно подают сигнал клаксоном автомобиля стоящим спереди нерасторопным аборигенам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приезжие гости»

  • Небывалый проезжий остановится с изумлением при виде его жилища, недоумевая, какой владетельный принц очутился внезапно среди маленьких, темных владельцев: дворцами глядят его белые каменные домы с бесчисленным множеством труб, бельведеров, флюгеров, окруженные стадом флигелей и всякими помещеньями для приезжих гостей.
  • Стараясь быть незамеченным, я шмыгнул в дверь залы и почел нужным прохаживаться взад и вперед, притворившись, что нахожусь в задумчивости и совсем не знаю о том, что приехали гости. Когда гости вышли на половину залы, я как будто опомнился, расшаркался и объявил им, что бабушка в гостиной. Г-жа Валахина, лицо которой мне очень понравилось, в особенности потому, что я нашел в нем большое сходство с лицом ее дочери Сонечки, благосклонно кивнула мне головой.
  • — Да, темно на дворе, — скажет она. — Вот, Бог даст, как дождемся Святок, приедут погостить свои, ужо будет повеселее, и не видно, как будут проходить вечера. Вот если б Маланья Петровна приехала, уж тут было бы проказ-то! Чего она не затеет! И олово лить, и воск топить, и за ворота бегать; девок у меня всех с пути собьет. Затеет игры разные… такая право!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приехать»

  • ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЕХАТЬ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приехать»

ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л.

Все значения слова «приехать»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «приезжие гости»

Ассоциации к слову «приехать»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я