Предложения со словосочетанием «придворная челядь»

Царь не чурался общества своей невестки, хотя и считал её двор «госпиталем уродов, ханжей и пустосвятов», имея в виду многочисленную придворную челядь царицы.
Учитывая критическое состояние римских финансов, он сократил расходы на содержание придворной челяди и на городские увеселения.
Пробегает придворная челядь, готовя торжественную встречу.
Прежде, бывало, эти коридоры были полны народа, по ним сновала придворная челядь, а наряду с ней и придворные кавалеры и дамы, жившие в самом дворце.
Ни к кому не был привязан и рос среди лакеев и низшей придворной челяди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главное всё же в колоссальном, на грани «быть-не быть» напряжении, которое охотно подогревалось частью придворной челяди.
Оповещённая нами о предстоящей потехе придворная челядь весело хохотала, увидев, как этот обожравшийся на банкете жадина и вор, отчаявшись, использует не по назначению свой голубой колпак.
По большей чисти это были карлики, горбуны и обладатели других уродств, которые одним своим внешним видом давали повод повеселиться придворной челяди и вельможам короля.
Он по прежнему жил жизнью обычного дружинника, ни тебе шатров, ни тебе палаток, ни тебе снующей в разные стороны придворной челяди, ни личных поваров.
Избалованная придворная челядь с «большой деньгой» в кармане могла позволить себе получить полное образование.
Каждый из прислуги и придворной челяди стремились обладать достоинствами членов семьи, а по существу, таким же богатством.
Придворная челядь еле сдерживала смех. Вот это цирк! Ещё никто и никогда не лицезрел наездника на кентавре!
Тот представил воина придворной челяди так, как он представился ему самому.
Придворная челядь окружила заботой и вниманием деток… но тишина тогда только могла мерещиться.
Сбитая с толку придворная челядь бегала по территории замка, таща за собой предметы обихода.
Придворная челядь завидовала быстрой карьере старикашки.
Потому что придворная челядь потом их распивает.
Царь истязал щенков, котят, наслаждаясь их визгом, а хор придворной челяди хвалил его изобретательность на муки; царь, разъезжая верхом по московским улицам, топтал под копытами своего коня детей и женщин, и те же бояре славили его молодечество, не понимая, что молодой тигр пробует и острит свои когти, чтобы впоследствии лучше терзать тех же льстецов, недальновидных пестунов и потатчиков.
Стоит лишь царю-батюшке расчихаться, как уже придворная челядь бросается строить далеко идущие планы, а то и вовсе перекраивать страну по своей прихоти.
Да, видимо, какие-то неизвестные нам, простым смертным, ветры задули против башни, если даже придворная челядь пошла вдруг протестовать.
И этот тип содрал с меня деньги, чтобы я стал одним из пяти лекарей, обслуживающих придворную челядь.
Как правило, в этих бойнях придворная челядь старалась во всю и гнала дичь в больших количествах под его выстрелы.
Были розданы рождественские подарки всем слугам, лакеям, мелкой придворной челяди
Придворная челядь притихла, вытянув шеи, рассматривает диковинные подарки.
Его поразил масштаб холуйства, раболепия и двуличности придворной челяди.
Робо-слуги только скрывали их от любопытства придворной челяди, чтобы люди не перепугались при виде такой нечисти.
Пугая многочисленную придворную челядь, армию поваров и шумный гарем, стража врывалась во все покои, переворачивая столы и стулья, рыская под кроватями и копаясь в сундуках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворная челядь»

  • Услужливая и всемогущая придворная челядь за ночь тысячами крепостных и солдат перетащила из Сокольников выкорчеванные сосны и ели и посадила рощу!
  • Сегодня он отрубил уши тридцати тысячам человек, которые имели дерзость защищать свое отечество, вчера он превратил в пепел цветущую страну, третьего дня избил младенцев в собственном государстве; у него дремлет в смертельной истоме целый сад красавиц, ожидающих его ласки, как трава в зной ждет капли дождя, а деспотище уже ничего не может и для развлечения кромсает придворную челядь!
  • Около ворот теснилась придворная челядь, глядя на великокняжеских гостей: псари, сокольники, кречетники, ястребники, кашевары, медовары, пивовары, ясельники [Конюшие.], подьяки из писцовой и других палат и приказов, шарашничьи [Заведующие уборкой комнат.], стременные, стольничьи и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «челядь»

  • ЧЕ́ЛЯДЬ, -и, ж., собир. 1. Население феодальной вотчины древней Руси, находившееся в разных формах зависимости от феодала (холопы, закупы, смерды и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛЯДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «челядь»

ЧЕ́ЛЯДЬ, -и, ж., собир. 1. Население феодальной вотчины древней Руси, находившееся в разных формах зависимости от феодала (холопы, закупы, смерды и др.).

Все значения слова «челядь»

Синонимы к словосочетанию «придворная челядь»

Ассоциации к слову «придворный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я