Предложения со словосочетанием «придавать блеск»

Знаки отличия на парадной форме экипажа, выполненные также из металлических пластин с гравировкой, тоже придавали блеск общей картине.
Экстракт тысячелистника придаёт блеск волосам и объём причёске.
Именно они придают блеск поверхности на радиальном разрезе.
Особый шарм придаёт блеск, нанесённый на нижнюю губу.
Ему некого было стесняться – с новым приливом страдания он ревел во всю глотку, а потом тихо плакал, тяжело вздыхая от облегчения, когда приступ проходил, и слёзы его шипели на тяжёлых лапах, придавая блеск изогнутым чёрным когтям…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефракционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта пропаганда превозносила мощь интеллекта сих философов, придавала блеск логической обоснованности их учений и ставила нам в упрёк точность открытых ими наук математических, логических, естественных и метафизических, а также прославляла их независимость в научном поиске, обеспечившую им гениальность и прозорливость в суждениях о недоступных человеческому рассудку сторонах бытия.
Тонкой кисточкой и чёрной краской они делали стариков моложе, мужчин и женщин – красивее, стирая морщины, бородавки и пигментные пятна, придавая блеск глазам, отчего разные лица становились удивительно похожими.
– Ночь придаёт блеск звёздам и женщинам, – произнёс он тягуче, – но ужасы войны оттеняет мрачными красками.
Сода не токсична и прекрасно справляется с загрязнениями, придавая блеск очищенным поверхностям.
Множество разрушенных храмов было превращено в церкви, но попадались и храмы, пощажённые ради их красоты, потому что они придавали блеск городу.
Раз в неделю надо очищать его пылесосом, а затем протирать сухой фланелью – это придаёт блеск лаковой поверхности.
Это высокое служение кровопролитию, будучи выражением силы победителя, придаёт блеск достойности всякому акту кровопролития, всем его орудиям и приспособлениям.
Творцы иллюзий придавали блеск серебру, превращали обычные ковры в затейливые шедевры ковроткачества, добавляли ещё один ярус мерцающих свечей к огромной люстре, свисающей с потолка.
Своим искусством он придавал блеск дворам тиранов, не имея глубокой связи с самой социальной жизнью полисов.
Было лето – солнце сверкало, повышая настроение, отражаясь в окнах и придавая блеск серому камню сталинки.
У молодых людей, если их честолюбие поверхностно, слишком рано приобретённая известность и почёт гасят, как мне кажется, жажду славы и быстро утоляют её, рождая чувство пресыщения, натурам же глубоким и упорным почести придают блеск и побуждают к действию, словно свежий ветер устремляя их к целям, которые представляются юношам прекрасными.
Я действительно была в восторге от нового образа: легкое, в меру облегающее платье с глубоким вырезом и красивой драпировкой на плечах, черные с золотом босоножки, крупные завитые локоны и макияж – "Ленинградская" тушь чернила углем длинные ресницы, перламутрово-розовая помада придавала блеск по-детски пухлым губам.
Сквозь большие окна свет хорошо проникал в просторную залу, придавая блеск золотым украшениям: на каждом пальце женщин по два, а то и по три перстня, на руках изумительные золотые и серебряные браслеты, на шеях разнообразные ожерелья, на головах ажурные золотые ободки и сетки.
Лучезарная улыбка придавала блеск голубым глазам, а ямочки на щёчках подчёркивали игривую натуру.
Он был как тот солнечный луч, который сглаживает морщины, румянит выцветшие щёки и придаёт блеск угасшим глазам.
Солнечный свет, проникающий сквозь прозрачные шторы, мягко падал на большую часть стола, придавая блеск фарфоровой посуде, серебряным вилкам и ложкам, доставшимся от прабабушки.
Не считая пяти или шести грандиозных исключений, которые придают блеск целому столетию, все восторги современников объясняются только близорукостью.
Оно придаёт блеск личности, хотя никакого отношения к личности, по сути, не имеет…
Такая женщина придаёт блеск и значимость иностранному мужчине одним тем, что находится рядом.
Титулы и слава предков придают блеск имени, носимому с достоинством, но делают ещё более презренным опозоренное имя.
Каждая юная красавица должна придавать блеск яркому свету его радостей.
Кроме того, масло ши оживляет и придаёт блеск сухим и повреждённым волосам.
Огонь придавал блеск волосам королевы, делая её лицо более моложавым и привлекательным, добавлял ярких красок и так очаровательному лицу рыцаря, отражаясь от начищенного до блеска доспеха, и выделял седину и глубину морщин короля.
Эмоции захватили её, придавая блеск взгляду, магнетизм движениям губ.
Такая абразивная паста, которая придаёт блеск меди.
Богатые гречанки щеголяли жемчужными бусами, которые якобы придавали блеск глазам и охраняли свою обладательницу от мук безответной любви.
Многие здания были довольно высокими, а большинство из них, выделявшиеся на фоне высоких башен, построены из какого-то белого материала, который сверкал в солнечном свете, как мрамор, придавая блеск общему виду, хотя и мешал детально рассмотреть его.
Выходила из департамента кадров в новеньком чёрном платье, которое удивительно мне шло. Оно подчёркивало фигуру и придавало блеска глазам.
Однажды кто-то сказал, что ночь придаёт блеск звёздам и женщинам.
Только ночь придаёт блеск звёздам и женщинам.
Ведь именно такой режим способствует сохранению молодости, улучшает цвет лица и придаёт блеск глазам.

Ассоциации к слову «придавать»

Все ассоциации к слову ПРИДАВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придавать блеск»

  • Мысль о завтрашнем поединке, раздражая его нервы, придавала блеск и оживление его речам; под влиянием ее он позволил себе небольшие преувеличения в выражении чувств своих…
  • Как публицист он и"Библиотеке"не мог придавать блеска и по всему своему складу держался всегда корректного тона, гораздо умереннее своих политических принципов. Был он и хороший переводчик. У нас он переводил начало романа Диккенса"Наш общий друг".
  • Супруга старца, купленная им когда-то за сходную цену у одного сговорчивого публициста, подняла шум, что только усилило страсть ее мужа и придало блеск и сенсацию любовной интриги государственного старца и балетной звезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придавать»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «придавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придавать»

ПРИДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. придава́й; деепр. придава́я. Несов. к придать.

Все значения слова «придавать»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «придавать блеск»

Ассоциации к слову «придавать»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я