Предложения со словосочетанием «приглядываться к окружающим»

– Не заметила, хотя, когда ехала в театр, приглядывалась к окружающим машинам.
Я стала с особым чувством приглядываться к окружающим меня людям, вслушиваться в их речь.
Так, ладно, нужно просто прочесать весь зал, внимательно приглядываясь к окружающим, и…
Осознав цифру, которая была даже больше предыдущего раза, я, собрав силы и не приглядываясь к окружающему миру, потопал в чётко ощущаемом направлении живительно озера, на автомате обходя попадающиеся мне на пути листья.
Но, приглядываясь к окружающей тьме, я уже понимала, что всё это лишь сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прислушиваясь и приглядываясь к окружающему лесу, он чувствовал, что за отрядом наблюдают.
Потом он садится, начинает приглядываться к окружающим и задавать дурацкие вопросы.
– Отбой! – рявкнул подошедший, приглядываясь к окружающим цветам, – не стрелять!
Девушка присела на койке, приглядываясь к окружающему пространству.
Однако сейчас, с болезненным вниманием приглядываясь к окружающей обстановке, девочка вдруг стала понимать, как тут неуютно.
Я, в свою очередь, стал внимательнее приглядываться к окружающим и заметил на следующий день молодого парня, бросающего на меня время от времени быстрые взгляды.
Я озиралась, засматривалась в зеркальные стёкла витрин, приглядывалась к окружающим людям и к машинам, следующим за нашим такси.
Ладно, ещё будет время разобраться, нужно просто повнимательнее приглядываться к окружающему миру, чтобы вовремя заметить очевидные несообразности.
Двое мужчин с тревогой приглядывались к окружающему, Всюду сохранились следы недавней жизни: около стен хат валялись домашняя посуда, разбитые вёдра, брошенная пряжа, забытые детские колыбельки, камни от попорченных жерновов.
Видимо, чёрный вихрь, пусть и неощутимый, вызывал у неё беспокойство, заставлял приглядываться к окружающим.
Она ловила себя на мысли, что напряжённо приглядывается к окружающим, вслушивается в их разговоры, словно ожидая подвоха и готовясь среагировать.
Потом открыл глаза, приглядываясь к окружающей темноте.
Человек шёл, зорко приглядываясь к окружающему небольшими зелёными глазами, и на его хорошем, терпеливом лице отражалась работа мысли.
Однако трещали языками меньше прочих, цепко приглядываясь к окружающим, изредка обмениваясь скупыми замечаниями.
И то, и другое вместе с асимметричностью лица создавало впечатление, что он всё время оценивающе приглядывается к окружающему миру.
Или завести себе другую, лучше, благородней, добрее её, но, приглядываясь к окружающим молодым женщинам, признавал -кроме неё, он никого не хочет.
Возбуждение требовало выхода, и некоторое время она приглядывалась к окружающим особям мужского пола, надеясь найти что-нибудь привлекательное.
Внимательно приглядываясь к окружающему миру, он вдруг обнаружил, что на небе нет, ни солнца, ни облаков и даже звёзд на нём нет, а всё вокруг освещается тем же самым млечным сиянием, что озаряло и лужайку.
Прислушивался к внутренним ощущениям нового тела в благоприятной для него среде, внешним звуковым колебаниям, приглядывался к окружающей обстановке.
Он в основном молчал, и, казалось, внимательно приглядывался к окружающим.
Будучи человеком суеверным и осторожным, он стал приглядываться к окружающим его людям, предметам, ища любимый образ или смысл сновидения.
Я раздвигаю руками зелёные зонты белокопытника перед собой и осторожно, прислушиваясь и приглядываясь к окружающему лесу, продвигаюсь в направлении дерева с дуплом рыбных филинов.
Или это просто она стала внимательней приглядываться к окружающим?
Приближаясь к дверям, он прислушивался и приглядывался к окружающему миру этого богом забытого края.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приглядываться к окружающим»

  • Я начинал в этой области становиться enfant terrible [Буквально: ужасный ребенок (франц.), употребляется по отношению к людям, которые бестактной непосредственностью ставят в неловкое положение окружающих.] в нашей семье. Папа все настороженнее приглядывался ко мне. И однажды случилось, наконец, вот что. Я тогда был в восьмом классе. Сестренки Маня и Лиза перед рождеством говели. К исповеди нельзя идти, если раньше не получишь прощения у всех, кого ты мог обидеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приглядеться»

  • ПРИГЛЯДЕ́ТЬСЯ, -гляжу́сь, -гляди́шься; сов. 1. (несов. приглядываться) к кому-чему и без доп. Пристально, внимательно всмотреться, чтобы разглядеть кого-, что-л.; присмотреться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГЛЯДЕТЬСЯ

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «приглядываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приглядеться»

ПРИГЛЯДЕ́ТЬСЯ, -гляжу́сь, -гляди́шься; сов. 1. (несов. приглядываться) к кому-чему и без доп. Пристально, внимательно всмотреться, чтобы разглядеть кого-, что-л.; присмотреться.

Все значения слова «приглядеться»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к слову «приглядеться»

Синонимы к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я