Предложения со словосочетанием «привязать к рукам»

В первый день мне привязали к руке шину – обычную деревянную дощечку, туго обмотанную эластичным бинтом.
Некоторые дети постарше привязывали к рукам резиновые подошвы старых сандалий, превратив их в некое подобие ласт.
– Тогда спрячь их подальше, а к тем, которые положено класть в кошель, я пришью ленточки и буду привязывать к руке. У меня ни один платочек не пропадёт.
Свободный конец нити я привязал к руке.
Так и двигаюсь по кругу, привязывая к рукам и ногам нужные мысли и пункты сегодняшнего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: труднопрогнозируемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сомневаюсь, что она на корабле ездила верхом на лошади и упала в море, предварительно привязав к руке драгоценности.
При мне было как минимум пятьдесят оставшихся от представления воздушных шаров, которые я нёс сам, привязал к рукам оркестрантов и раздавал ошалевшим прохожим, восклицая: «Умер самый великий на земле клоун, он просил, чтобы вы улыбались!» Многие прохожие брали приготовленные для моего нового представления «смеющиеся» шарики и не расходились, а следовали за мной, постепенно выстраиваясь в единую процессию.
Я же, не теряя времени, стала искать вблизи две длинные палки, которые можно было бы привязать к руке.
Но на этот раз, прежде чем заснуть, он привязал к руке пучок горящих еловых веток.
Но я страшно ошибался, верёвка уже почти закончилась, а подкова всё не достигла глубокого дна, а самый её край я крепко привязал к руке, чтобы случайно не соскользнула в воду.
Они смеялись, девочка привязала к руке шарик, который был зелёного цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привязать к рукам»

  • Моющийся сдавал платье в раздевальню, получал жестяной номерок на веревочке, иногда надевал его на шею или привязывал к руке, а то просто нацеплял на ручку шайки и шел мыться и париться. Вор, выследив в раздевальне, ухитрялся подменить его номерок своим, быстро выходил, получал платье и исчезал с ним. Моющийся вместо дорогой одежды получал рвань и опорки.
  • Шамир привязывают к руке женщины, которая мучится тяжелыми родами, и его также надевают воины на левую руку, отправляясь в бой.
  • — В-вывезли в лес, раздели догола, привязали руки, ноги к березе, близко от муравьиной кучи, вымазали все тело патокой, сели сами-то, все трое — муж да хозяин с зятем, насупротив, водочку пьют, табачок покуривают, издеваются над моей наготой, ох, изверги! А меня осы, пчелки жалят, муравьи, мухи щекотят, кровь мою пьют, слезы пьют. Муравьи-то — вы подумайте! — ведь они и в ноздри и везде ползут, а я и ноги крепко-то зажать не могу, привязаны ноги так, что не сожмешь, — вот ведь что!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привязать»

  • ПРИВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. привя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. привязывать). 1. Прикрепить что-л. (веревку, ремень и т. п.) к кому-, чему-л., связав, завязав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «привязать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привязать»

ПРИВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. привя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. привязывать). 1. Прикрепить что-л. (веревку, ремень и т. п.) к кому-, чему-л., связав, завязав.

Все значения слова «привязать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «привязать к рукам»

Ассоциации к слову «привязать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я