Предложения со словосочетанием «привыкнуть к слову»

Я, например, давно привык к слову менеджер, но вот никак не могу разобраться во всех этих сейлзменеджерах, акаунтменеджерах и им подобных.
Мы так привыкли к слову, что забываем величие этого торжественного акта вступления человека на царство вселенной.
Если бы он подольше варился в придворном котле, то уши его наверняка бы привыкли к словам, за которыми ничего не стояло.
Мы уже привыкли к слову «предприниматель», но каждый воспринимает его по-своему: кто-то с негодованием и возмущением, другие – с насторожённостью, третьи – с восхищением, а некоторые и сами хотели бы попробовать стать предпринимателями.
Кстати, привыкай к слову позволение – оно будет часто встречаться на страницах этой книги, оно в чём-то волшебно-магическое и ключевое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самое необычное было в этой комнате (он никак не мог привыкнуть к слову «кухня») – это полное отсутствие роботов.
– И глаза его засветились, согреваемые давней любовью: – Но я… хотя потом и были с ней вместе, молчал о своей любви, будучи уверен, что если стану говорить, то она привыкнет к словам и покинет меня.
Мы привыкли к слову «поэзия» в узком смысле.
Но человек привык к словам.
Мы настолько привыкли к слову «наблюдатель», что перестали понимать его смысл.
За последние полчаса я привыкла к слову «муж» больше, чем за неделю до того и за месяц до свадьбы.
Он не привык к слову «нет» и пустил в ход всё своё обаяние.
Все привыкли к слову перестройка и относились к нему, как к безобидной шалости партийных чиновников.
При этом я так и не смог привыкнуть к слову «писатель», оно мне долго казалось звучавшим претенциозно, почти как слово «аристократ», даже и слово «литератор» произносил не очень уверенно.
– Никак не могу привыкнуть к слову «выходные», у меня же всегда по субботам лекции были с первым курсом. А тут понедельник – 12 июня, выходной получился.
Что касается меня, то я тогда стал привыкать к слову «гипертония», а накануне своего шестидесятилетия оказался обладателем диагноза, который меня поначалу сильно расстроил, если не сказать шокировал.
Сколько живу, не могу привыкнуть к слову «ветеран», когда оно применимо к молодости.
Но сказке важно привыкнуть к словам, к дыханию, к волнению и улыбке.
Пора привыкать к слову – «возраст».
Люди теряют себя за ширмой искаженных идеалов, все с детства привыкают к словам «должен», «обязан», забывая о словах «хочу», «люблю».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привыкнуть к слову»

  • И Тетка так привыкла к слову «талант», что всякий раз, когда хозяин произносил его, вскакивала и оглядывалась, как будто оно было ее кличкой.
  • Ее слова были законом в семье, а к неожиданным поступкам Самгина все привыкли; он часто удивлял своеобразием своих действий, но и в семье и среди знакомых пользовался репутацией счастливого человека, которому все легко удается.
  • Часто погружались они в безмолвное удивление перед вечно новой и блещущей красотой природы. Их чуткие души не могли привыкнуть к этой красоте: земля, небо, море — все будило их чувство, и они молча сидели рядом, глядели одними глазами и одной душой на этот творческий блеск и без слов понимали друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкнуть»

  • ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫКНУТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «привыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкнуть»

ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить.

Все значения слова «привыкнуть»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «привыкнуть»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «привыкать»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я