Предложения со словосочетанием «приводить на память»

Фасад у этого дома такой старый и облупленный, а медная дощечка сияет так ярко, что все вместе приводит на память дряхлого щёголя с новеньким блестящим моноклем в слепом глазу.
Присутствие этой башни-входа на церковные хоры, составляющее довольно обычное явление в русской архитектуре XI–XIII веков, невольно приводит на память ту высокую башню-«повалушу», которая составляла необходимейшую принадлежность древних деревянных хором.
Искушения вражеские во время молитвы бесчисленны: он в эти минуты приводит на память такие житейские дела, исполнение которых представляется необходимым и неотложным, а неисполнение озабочивает важными потерями.
Для нас экономность часто приводит на память скряжничество или иную несправедливость, но во французской мысли сохранялось начальное греческое понимание экономики как искусства искусств, как умения вести хозяйство так, что всем искусствам есть что делать в этом хозяйстве.
Не буду приводить на память святых мучеников, чтобы самому не изнемочь пред глубиной их страданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спортан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пророчествует о будущем, приводит на память события, даёт законы для жизни, предлагает правила для деятельности.
Действие первой части происходит на загородном пустыре, где фабричное окно с закатным бликом приводит на память лирическому герою знакомый с детства вид – другое окно, другой закат.
Её история приводит на память историю молескинов.
И я не только помню, но и всякий раз привожу на память посещения больницы, когда рассматриваю семейный альбом.
Если он мыслит рационально в обычном состоянии, приводя на память школьные прописи, задавливая тайное, то в снах его сознание «припомнит» ему в других знаках, других представлениях его тайное, осуществляя желания ярко и архаично просто или наказуя за некое недозволенное столь же архаично и столь же ярко…
Когда она медленно поворачивала голову, её профиль своей строгостью и чистотою линий приводил на память статую.
Все эти основанные на недоразумениях разногласия между религиями приводят на память одно сравнение, когда-то встреченное мною в религиозной литературе, хотя я и не помню, где именно: как если бы несколько путешественников поднимались с разных сторон на одну и ту же гору, видели и обследовали различные её склоны, а по возвращении заспорили бы о том, кто из них видел реально существующее, а кто – причуды собственного воображения; причём каждый рассуждал бы, что гора именно такова, каковой она оказалась с его стороны, а свидетельства других путешественников о других её сторонах – лживы, абсурдны и являют собой западню для душ человеческих.
Черты её были нежны и правильны; её лоб, нос и подбородок приводили на память чисто греческий тип.
Один вид приближавшегося мужика невольно уже как-то приводил на память данное ему прозвище.
Если приступает к милости, то разрешает должников своих, а если приступает к правде, то приводит на память грехи свои.
Акцент у неё был тягучим и приводил на память горячие лепёшки, которые подают прохладным южным утром.
А тонкий стан, небольшая грудь, и тонкие продолговатые пальцы с красиво очерченными ногтями, приводили на память изящные статуэтки прежних времён.
Рокот дизельных генераторов и яркий свет галогеновых ламп приводили на память деревенские праздники, танцы на лоне природы.
Особенно, при торжественных оказиях, приводя на память анекдот: «Вам пить, а мне на стол ставить!».
Их россыпь приводила на память японские сады камней.
Он мешал: цеплялся за ноги и приводил на память бешеный бег к приюту.
Ракурсы съёмки приводят на память самозабвенный пыл раннего советского кино.
Подавшись помимо собственной воли вперёд, он обращается к толстой, дочерна загорелой шее водителя, чьи большие уши странным образом приводят на память древнюю керамику, точнее – копии с неё, рекламируемые по гостиничному телевидению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приводить на память»

  • Наконец упрямо привязался к воспоминанию о Беловодовой, вынул ее акварельный портрет, стараясь привести на память последний разговор с нею, и кончил тем, что написал к Аянову целый ряд писем — литературных произведений в своем роде, требуя от него подробнейших сведений обо всем, что касалось Софьи: где, что она, на даче или в деревне?
  • Привел на память все случаи, когда востревоженная чувствами душа гонялася за их услаждением, почитая мздоимную участницу любовныя утехи истинным предметом горячности.
  • Annette теперь ожидает, что сделают твои родные, и между тем все они как-то надеются на предстоящие торжества. Спрашивали они мое мнение на этот счет — я им просто отвечал куплетом из одной тюремной нашей песни: ты, верно, его помнишь и согласишься, что я кстати привел на память эту старину. Пусть они разбирают, как знают, мою мысль и перестанут жить пустыми надеждами: такая жизнь всегда тяжела…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «привести на память»

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «привести на память»

Привести на память кому что (книжн.) — напомнить. См. также привести.

Все значения словосочетания «привести на память»

Синонимы к словосочетанию «приводить на память»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я