Предложения со словосочетанием «привилегированное сословие»

Но постепенно вождь-рикс и дружина вождя становились привилегированным сословием племени.
Тем временем привилегированные сословия успели объединиться в борьбе за свои права, и давление на короля с их стороны всё усиливалось.
То же можно сказать и о выработанных привилегированным сословием нравственных нормах.
Не отдаёт ли интеллектуально привилегированное сословие художников-творцов гораздо больше, чем возвращает обратно, оценивая выгоды союза с власть предержащими?
Для привилегированного сословия занятие живописью было средством самосовершенствования, прославления конфуцианских идеалов и приятным досугом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звонящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В XVIII веке под влиянием культуры китайских интеллектуалов-эстетов привилегированное сословие увлеклось коллекционированием предметов искусства.
Они, если можно так сказать, пришли на смену вече, но с ограничением функций вече, поскольку не представляли всё население, а состояли лишь из представителей привилегированных сословий.
Тем не менее существовало и противоречие, так как считалось, что мода и образ жизни высшего общества «возбуждают» эту болезнь у женщин привилегированных сословий, обладавших предрасположенностью к чахотке, и что свойственная им женственность делает их более восприимчивыми к реализации этой предрасположенности.
Обычно в сословных обществах привилегированные сословия выделяются более дробно, а низшее сословие носит как бы «остаточный» характер, тогда как в обществах теоретически бессословных, но реально юридически выделяющих отдельные категории населения, наиболее подробно структурированы низшие неполноправные слои.
А вслед за тем эта кастовая тенденция более богатого слоя людей, естественно вызванная растущей изысканностью их жизни, расширить пропасть между ними и оскорбляющей их грубостью бедняков – она ведь тоже ведёт к постепенному захвату привилегированными сословиями всё большей и большей части поверхности земли исключительно для себя.
Трехзвенная аристократическая система, несмотря на все присущие ей противоречия, оказалась достаточно прочной и не позволяла ни одной из групп завладеть всей полнотой власти – даже шаньюй был далеко не всесилен: он был вынужден учитывать интересы всех трёх привилегированных сословий.
Вся организация новой администрации строилась на началах строгой подчинённости сверху вниз и персональной назначаемости, члены администрации лишались сословных привилегий и были представителями новой военной бюрократии – опоры империи. сенат был отстранён от дел, а звание сенатора осталось как почётное обозначение привилегированного сословия.
В ней утверждалось, что главная причина медленного развития школьного образования заключается в стремлении привилегированных сословий использовать народную школу в своих узкокорыстных интересах.
Вкусы у многих москвичей были своеобразные: восторг или умиление у привилегированного сословия вызывало всё кукольное, приглаженное, а то, что было мужественным, основательным, считалось неизящным и отпугивало.
Этот же указ стал ещё одной отчётной точкой становления татарского привилегированного сословия, хотя к этому времени татарский господствующей класс практически распался.
Привилегированное сословие воспринимало живопись интеллектуалов как один из способов развития нравственных качеств учёного мужа, поэтому знать писала не просто с целью скрасить досуг – живопись была способом духовного совершенствования в условиях, когда от человека на уровне государственной идеологии требовалась высокая нравственность .
Аллиры считаются привилегированным сословием, остальные – просто рабочими.
Благодаря решению короля удвоить число представителей третьего сословия, последнее имело половину мест, а два привилегированных сословия – только по четверти.
Будучи членом привилегированного сословия, она уже заслуживала уважения.
Однако всё их попытки модернизировать фискальную политику государства наталкивались на упорное сопротивление привилегированных сословий, которое возглавляли восстановленные королём парламенты.
Вот в эту-то пору, через пятнадцать лет после отмены розг, которые, впрочем, давно уже были отменены для лиц привилегированного сословия, над политическим осуждённым арестантом было совершено позорное сечение.
Наиболее привилегированное сословие империи привыкло к своему гарантированному статусу и прерогативе обращаться к царю напрямую.
На высокую честь стать царской женой могли рассчитывать лишь представительницы привилегированных сословий.
Но мы обычно смотрим на неё глазами привилегированного сословия.
Современный капитализм в развитых странах поднял благосостояние граждан на уровень, который был немыслим даже для самых привилегированных сословий недавнего прошлого.
Другое дело, что для представителей привилегированных сословий привилегии нередко оказываются важнее свободы и они субъективно настроены против реформ.
У большей части черкес, кабардинцев, кумыков и осетин издавна существовали привилегированные сословия князей, дворян и свободных людей.
Несправедливо, что мужчины из бедных семей воюют за свой народ, а привилегированное сословие увиливает от службы без особых на то причин.
Как это бывает на стадии разложения сословного общества, привилегированное сословие морально деградирует и становится движущей силой регресса.
Прежде всего, насквозь фальшивым оказалось положение дворянства, первого привилегированного сословия.
Часто, наоборот, неудобство становилось знаком привилегированного сословия, а простолюдинам требовалась свобода движения, чтобы работать.
Можно было подумать, что вся задача его заключается в изыскании средств на роскошь двора и придворных, в охране преимуществ привилегированных сословий и в подавлении всяких признаков недовольства.
Какое место должны занять оба привилегированных сословия в социальном строе?
Наряду с выходцами из привилегированного сословия возможность учиться в них получили и дети горожан.
Они сохранили социальное устройство китайского имперского общества (заняв в нём место высшего привилегированного сословия), его управленческие структуры и институты, включая институт государственных экзаменов.
Все эти группы феодалов составляли привилегированное сословие шляхты.
Православное духовенство, несмотря на свой достаточно низкий социальный ранг и культурный уровень, принадлежало к числу привилегированных сословий, так как было свободно от воинской повинности, личных податей и… розги.
Такое привилегированное сословие называли всадниками.
Мы увидим, в частности, каким образом большая престижность военных должностей перед гражданскими в эпоху абсолютизма влияла на процесс рекрутирования армии (из привилегированного сословия дворян) и бюрократии (из менее привилегированных слоёв общества, разночинцев и т. п.).
В элитной зоне было собрано всё для развлечения и жизни привилегированного сословия.
Подходило к концу так называемое «золотое десятилетие», когда страна в её границах и её привилегированные сословия могли наслаждаться относительно спокойной жизнью.
После этого он сделал свою политическую карьеру в качестве военного трибуна и был причислен к привилегированному сословию всадников.
Значительная часть представителей этого слоя происходила из привилегированных сословий русского общества – боярства и дворянства.
Сами жрецы составляли особую касту привилегированного сословия.
Для археологов верным симптомом углубляющегося социального и имущественного расслоения общины и появления привилегированного сословия служит деление территории поселения на две части – «элитарную» и «эгалитарную».
Он признавал, что государственная власть далеко не всегда служит интересам всего народа, а нередко одному, наиболее могущественному сословию, и, следовательно, законодательство создаёт право соответственно не общим интересам всего общества, а лишь выгодам привилегированного сословия.
Политический переворот открыл путь к переделу власти и собственности, большая часть которой находилась в руках государства или отстранённых привилегированных сословий.
В эти годы можно было увидеть признаки приближающейся катастрофы: финансовый кризис, неготовность привилегированного сословия к компромиссам.
Для его сверстников из привилегированных сословий события 1917 года имели обычно роковое значение, они становились «лишенцами», изгоями, часто подвергались политическим репрессиям.
Кроме этого царская власть находила опору в стрельцах, военном привилегированном сословии.

Ассоциации к слову «привилегированный»

Все ассоциации к слову ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привилегированное сословие»

  • Здесь, в этих воспоминаниях, я подвожу итоги всему тому, что могло развивать отрока и юношу, родившегося и воспитанного в среде тогдашнего привилегированного сословия и в условиях тогдашнего государственного строя.
  • Червонные валеты — мошенники, аферисты, обладающие изящными манерами и принадлежащие к привилегированному сословию (по роману Понсон дю Террайля «Клуб червонных валетов» (1858), где описывалась шайка уголовных преступников, действовавших в Париже под предводительством Рокамболя).
  • От этой последней меры освобождались все принадлежащие к привилегированному сословию, нижние чины, женщины и кандальщики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привилегированный»

  • ПРИВИЛЕГИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий привилегии, пользующийся привилегиями. Привилегированное сословие. Привилегированное учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привилегированный»

ПРИВИЛЕГИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий привилегии, пользующийся привилегиями. Привилегированное сословие. Привилегированное учебное заведение.

Все значения слова «привилегированный»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «привилегированное сословие»

Ассоциации к слову «привилегированный»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я