Предложения со словосочетанием «привилегии дворянства»

Основным содержанием внутренней политики тех лет стало расширение привилегий дворянства, дальнейшее закрепощение крестьян, укрепление абсолютизма.
Но даже при всём своём желании она не могла хоть как-то урезать привилегии дворянства.
По сути, это была ленная привилегия дворянства, укреплявшая королевскую власть в противовес парламентскому своеволию.
Это указывает на то, что процесс социального расслоения, шедший с тех пор, как были отменены привилегии дворянства, дошёл до такого момента, когда принадлежность к дворянству или буржуазии уже не могла сама по себе служить показателем социального статуса конкретного человека, как и наоборот.
Екатерина II, захватившая престол с помощью дворян – гвардейцев, ещё более расширила привилегии дворянства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрызаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя сказать, что требования крестьян в таких восстаниях, вроде отмены привилегий дворянства на пользование природными ресурсами, были коммунистическими – скорее разумными и прагматичными.
Отважная и благородная, умная и сильная духом, она сплотила вокруг себя небольшую часть верных хваранов и начала борьбу с неоправданными привилегиями дворянства.
Как посвящённый в рыцари, я пользуюсь привилегиями дворянства.
Эта логика защиты неприкосновенности частной собственности вполне соответствует екатерининским представлениям: в начале XIX века собственность все еще рассматривалась как недавно приобретенная привилегия дворянства, как дар монарха, а не как неотчуждаемое естественное право.
Правда, она тогда ещё не стояла за республику (стоит ли она за неё теперь?), но она не хотела королевского произвола, не признавала правления принцев и двора и отрицала привилегии дворянства, которое захватывало главные правительственные должности, но умело только разорять государство, точно так же как оно разоряло свои собственные громадные поместья.
Фигура великого полководца и принца крови органично вплетается в трансформирующийся социум XVII в. и анализируется на фоне развития бюрократического государства, жизни придворного общества, роли привилегий дворянства и системы патронажа и клиентелы.
Многие думали, что запрет древних, исконных привилегий дворянства королём – мера неправильная.
К числу почётных привилегий дворянства относилось право носить доспехи, парики и одежду из расшитых золотом и шёлковых тканей.
Увы – отец считал, что образование не может быть общим достоянием и должно оставаться привилегией дворянства и зажиточных сословий, а простому народу, как говорили «кухаркиным детям», подобает уметь лишь читать, писать и считать до ста.
Важнейшая привилегия дворянства занимать почётные должности, быть командорами и кавалерами духовно-рыцарских орденов; только дворяне могли быть послами в других государствах.
К числу почётных привилегий дворянства принадлежали права на особые обращения, именования и титулы – шевалье, барона, виконта, графа, маркиза и герцога.
Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства.
Пятьдесят четыре года назад были отменены привилегии дворянства, тогда начались волнения, чуть не вспыхнула вторая гражданская война.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привилегии дворянства»

  • Остзее — немецкое название Балтийского моря) дворяне доказывали, что частная собственность на всю землю — неотъемлемая привилегия дворянства.
  • К большему несчастью их, один из членов депутации, Иоган Рейнгольд Паткуль [Паткуль Иоганн Рейнгольд (1660–1707) — лифляндский дворянин, возглавивший в 1689–1694 гг. движение за восстановление прав и привилегий местного дворянства и отмену редукции.], увлеченный красноречием правды и негодования, пылкостью благородного нрава и молодых лет [Ему было с небольшим двадцать лет.], незнакомых с притворством, осмелился обвинить любимца королевского, Гастфера, в преступлении данной ему свыше доверенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «привилегии дворянства»

Все определения к слову ПРИВИЛЕГИИ ДВОРЯНСТВА

Значение слова «привилегия»

  • ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИЯ

Значение слова «дворянство»

  • ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЯНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «привилегия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привилегия»

ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии.

Все значения слова «привилегия»

Значение слова «дворянство»

ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме.

Все значения слова «дворянство»

Синонимы к словосочетанию «привилегии дворянства»

Ассоциации к слову «привилегия»

Ассоциации к слову «дворянство»

Какими бывают «привилегии дворянства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я